О прощеном воскресенье
dorota_nikol — 14.02.2010
Всякий раз, как наступает прощеное воскресенье, меня
посещают мучительные раздумья. В этот день все просят друг у друга прощения. Это замечательно. Но вот, скажем, такая ситуация. Мою хорошую знакомую на протяжении многих лет очень обижала невестка - причем, незаслуженно, просто потому - что они разные люди, воспитаны по-разному, уклад жизненный был всегда разный, жизенные приоритеты не совпадают. Наступает прощеное воскресенье. Невестка звонит и говорит: "Сегодня прощеное воскресенье, простите меня Христа ради!" Моя знакомая радуется и прощает ее.
А буквально на следующий день невестка и ее мать снова начинают говорить моей знакомой гадости и доводят ее до нервного срыва. Что это? для чего просить прощения? может, лучше было бы вовсе его не просить, чем лицемерить? Получается, что прощения просим "для галочки". Попросили - и совесть чиста, отрываемся дальше. Можно продолжать в том же духе - до следующего прощеного воскресенья.
Разве не нужно просить прощения всякий раз, как совесть упрекнет, что плохо обошелся с человеком, обидел? Ведь попросить прощения и самому простить - значит измениться самому, изменить свое отношение к человеку, понять его, прочувствовать, почему он так поступил, а не иначе. А меняться очень трудно. Проще формально - подождать прощеного воскресенья? Как-то не мирится с этим душа.
На что обращать внимание при остеклении балкона?
Индейка
Фото дня
вечером
Как проиграть монголам, не напрягаясь: руководство для средневековых русских
Долгожданная встреча с каменными истуканами Рапа-Нуи (острова Пасхи).
Когда чертовски не везет
Москва. 25.10.2025. Совочек на стройке.
Воробышки, снегири и др. интересности. Туманно - смоговое

