О программе Навального

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»05.07.2013

«Во первых строках» - чтобы не было никакого непонимания: я считаю, что худший вариант московского мэра – ставленник власти. Сегодня это Собянин, значит худший – Собянин. И уже поэтому Навальный лучше Собянина.

Но, увы, похоже – только поэтому.

Изначально звучали несколько объяснений сторонников поиграть с властью в «московские наперстки». Первое - помочь Навальному (и Удальцову – сейчас об этом забылось) не сесть. Святое дело! Второе - продемонстрировать всему миру фиктивность выборов. Как будто те, кто способен это видеть, еще этого не поняли, а те, кто не способен в принципе, прозреют после нашей демонстрации. И третье, показать всем наше интеллектуальное, нравственное и всякое иное превосходство над Жу и Во.

Именно такую демонстрацию превосходства я и ожидал найти в буклете, с титула которого  смотрит голивудский красавец, одним своим видом говорящий «Выбери меня и будешь жить, как в Голивуде».

А что нашел, кроме умело сделанного портрета?

Список проблем: пробки, полиции, медицина, образование, миграция, ЖКХ... Причина – воруют. Решение – прозрачность, конкуренция, выборность, визы для приезжих (именно визы остановят не знающее границ еще с советских времен московское воровство)... И, наконец, список конкретных мер, включая зверское предложение урезать стоимость автомобилей чиновников до каких-то там 50 тыс. долларов. Бедные чиновники! Как они на таких развалюхах будут ездить!

А если серьезно? Если серьезно, то часть голосующих сердцем, возможно, проголосовала бы за красавца с обложки, но тому, кто сохраняет ум, понятно, что предлагаемые выборочные (в обоих смыслах слова) меры мало что могут изменить.  Московское ворье пережило не одного  такого реформатора – от грозного Ельцина до мягкого Попова.

В программе нет и намека на понимание того, что главная городская проблема – разрушение городской среды, экологической и культурной, которая включает и архитектурную среду, но далеко не только ее. Что все остальное, включая бандитсвующую полиция, воровство, неумение организовать транспорт, непрофессиональную медицину и образование, неспособность адаптировать мигрантов, неправедные суды и прочая, и прочая – только частные манифестации главной проблемы.

И понятно, что без этого понимания нет и не может быть и попытки предложить серьезные решения.  

Решение же серьезное здесь только одно – создание мощного субъекта политической воли, главной целью которого будет подъем культуры. Рост культуры профессиональной улучшит качество образования и медицины, правоохраны и правоприменения. Рост художественной культуры остановит архитектурный вандализм. Рост общей культуры изменит к лучшему всю обстановку в городе...

Это не короткий и не быстрый путь. Но короткого для решения таких проблем нет. И серьезный претендент обязан эту неприятную правду говорить.  

Не просто открытость и конкурентность. Это необходимые, но далеко не достаточные условия улучшения Москвы (и России).  Нужен жесткий общественный контроль за качеством жизни. А для этого нужна система критериев, которыми  определяется это качество. Естественно, нужна структура, которая способна контролировать. И наконец, хотя с этого нужно было начать, нужно освободить и организовать общественную творческую энергию так, чтобы общество могло эффективно искать решения своих проблем.

Такую программу нельзя реализовать в отдельно взятом городе, особенно таком, как Москва. Именно поэтому затея с выборами мэра бессмысленна с точки зрения перспектив улучшения московской жизни.

Но говорить о реальных проблемах и реальных путях их решения необходимо всегда и особенно в выборную страду. Только говорить серьезно, а не надергивая популистские лозунги.

Иначе оппозиция, которая сегодня дружно поддерживает Навального, утратит остатки претензии на интеллектуальное превосходство перед властью.

И Собянину, в самом деле, самым правильным будет добиваться не только прохождения Навальным муниципального фильтра, но и оправдания в кировском суде.

Потому что с такими противниками и сторонников не нужно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выгуливали своего боевого верблюда, с целью проверить на готовность к дикой жизни. Потому как решили испытать себя зимней прохладой на берегах ближайших морей)) Чутка прокатились туда-сюда и я сняла блокбастер о рыбах. Вроде ничего так вышло)) Как считаете? ;) ...
Я часто вижу семью оленей, если поздно возвращаюсь домой, в 5 минутах от дома. Видимо, живут здесь. На дорогах повсюду знаки с оленями. А в первый день школы оленёнок переходил дорогу прямо перед ...
Пишут что антиподская НЕХ ...
Сегодня День холостяков. Впервые начал отмечаться в различных университетах Нанкина в 90-х годах XX века. Получил название «День холостяков» из-за того, что дата проведения (11.11) состоит из 4 единиц, которые символизируют не состоящих в паре людей. Китай — страна, серьёзно относящаяся ...
Пэрис Хилтон 17 февраля(в среду) исполнилось 29 лет.Что она весело отметила в ...