О профилактике.

топ 100 блогов dok_zlo27.04.2021 Злобный 404 съел мою старую статью о профилактике заболевний стоп. восстанавливаю по просьбе читателей.

О профилактике.
Нас окружают десятки тысяч видов грибов. Из них несколько сотен патогенны для человека и способны вызывать грибковые заболевания. В то же время болеют грибковыми заболеваниями не все люди поголовно – а только некоторые. Как избежать заражения грибковой инфекции кожи и ногтей стоп?

О профилактике.

Грибы настолько своеобразные организмы, что их решено было выделить в отдельное царство живого мира. Всего в живой природе распространено 250 тысяч видов грибов (некоторые ученые считают, что значительно больше), из них около 500 – патогенны. Грибы прекрасно выживают даже в не очень благоприятных условиях внешней среды и долго сохраняют способность к заражению.

Как же уберечься от заражения одним из самых распространенных микозов – грибкового поражения ногтей и стоп?

Для этого надо разобраться, какие состояния и условия повышают вероятность заражения, и (по возможности) избегать их.

Факторы, способствующие заражению грибком, можно условно разделить на общие (воздействующие на весь организм) и местные (оказывающие действие только в месте возникновения грибковой инфекции).

К наиболее часто встречающимся общим факторам относятся эндокринопатии (особенно сахарный диабет), различные иммунодефициты (включая СПИД), заболевания кровеносных сосудов, ухудшающие кровоснабжение конечностей. Понятно, воздействовать радикально на эти факторы сложно, однако достаточный контроль (например, компенсация сахарного диабета) – существенно снижает вероятность инфицирования.

К местным факторам относятся нарушения гигиены, ношение тесной и/или неудобной обуви, чрезмерная потливость стоп, использование синтетических носков, «протекающая» обувь, наличие других кожных заболеваний с локализацией высыпаний на стопах, микротравматизация кожи стоп, нарушения правил педикюра. А влиять на эти факторы – легко. Итак:

Выбирайте удобную обувь по сезону
Тесная обувь или обувь, вызывающая неудобство при носке – трущая в каком-то определенном месте, вызывающая мозоли, потертости или даже травмы, – отличный повод для грибка поселиться на ваших стопах. То же самое касается обуви слишком закрытой, не пропускающей пот в жару или пропускающей влагу в холодное время года.

Держите ноги сухими
Синтетические носки + потливость стоп = прекрасные условия для развития любых инфекций, включая и грибковые (и даже если заражение не произойдет, вас будет мучить запах).

Не давайте примерять вашу обувь
И, конечно, если одной и той же обувью пользуется не один человек (я даже не говорю про носки и чулки – фу-фу-фу), вероятность заражения сильно возрастает, именно так заражаются в семьях.

Вовремя лечите травмы ногтя
Часто травма ногтя, или манифестация (появление кожных заболеваний) на стопах приводит к старту грибковой инфекции. Это опасно еще и тем, что человек списывает начальные проявления грибка на известную ему причину и “запускает” заболевание, обращаясь к врачу слишком поздно.

Ношение качественной, удобной обуви (достаточно открытой в летний период, чтобы избежать потения), использование чистых хлопчатобумажных или льняных носков, проглаженных горячим утюгом, наличие строго индивидуальной обуви, отдельные тапочки в саунах, бассейнах и при поездках в поездах, контроль за тем, как обрабатываются инструменты для педикюра, – помогут избежать заражения.

Что же делать, если потливость стоп избыточна по физиологическим причинам? Для этого существуют специальные препараты, применяемые при потливости, – самым простым из которых является детская присыпка с окисью цинка. Присыпание межпальцевых промежутков стоп – достаточная мера профилактики.

А если ситуация сложилась так, что вы босиком попали в общественную сауну, душ, не уверены в чистоте пляжа?

Тогда на помощь придут противогрибковые мази, кремы или дермгели (одна из форм выпусков местных средств), спреи. Я лично предпочитаю спреи ввиду удобства применения, но это вопрос предпочтений. Важно то, что для профилактики (в отличие от лечения) необязательно пользоваться самым дорогим современным препаратом. В отличие от лечения, это тот редкий случай, когда совета работника аптеки по выбору недорогого крема будет достаточно.(с момента написания появились средства предназначенные имено для профмлактики).

Достаточно нескольких нанесений (точное количество нанесений в день указано в инструкции к конкретному препарату).

ВНИМАНИЕ! Если у ВАС уже есть изменение цвета, формы или плотности ногтевой пластинки, шелушение, отслоение, трещины, зуд кожи стоп – применение противогрибковых препаратов «наобум» без консультации врача – строго противопоказано.


Крепкого здоровья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно из музея Анны Ахматовой украли кота. Причём самого старшего и огромного, рыжей масти. Зовут кота Ося. Я его однажды видела и трогала, он немножко жесткошёрстный и очень большой. Гораздо больше, чем кажется. Затисканный и заласканный, как примадонна. Людей не чурается, но очевидно ...
Приветствую всех активных читателей! Сегодня, лежал и загорал на пляжу и слушал радио на телефоне. Спустя некоторое время в наушниках прозвучала фраза "время новостей" и услышал интересную новость, про положение Сирии на сегодняшний день. Сирийские жители сделали свой выбор и отдали б ...
Одни шутки считаются классическими советскими, другие – классическими голливудскими. И те, кто привык их слышать с детства, пожалуй, немало удивятся, сколько на самом деле этим шутками лет. Очень интересно, как они выглядели раньше и как преобразились со временем. Древние греки, ...
Нет моих больше сил. Кто-нибудь, вразумите этих людей!!! Исходный пост: "..Femen пострадали в Беларуси. Но они могли предположить, что в стране, где убивают политиков, где 500 человек были брошены в тюрьмы, где есть масса политзаключенных, этот исход ...
Японские фумаролы - как ужасно звучит. Фумарола - это фонтан пара, вырывающийся на поверхность у подножья вулкана. Встречаются во многих местах земли, в том числе в Исландии и на Курильских островах. ⠀ Близко к ним подходить очень опасно - температура там не детская и легко ...