О приватизации региональной власти силовиками

топ 100 блогов md_prokhorov10.11.2013 Всем привет!

За последний год в политическом устройстве регионов четко обрисовалась тенденция к "приватизации" власти силовиками. Происходит это чаще там, где назначенцы федерального центра - слабые губернаторы. В таких субъектах "работу" с сильными политическими оппонентами с подачи губернаторов берут на себя силовики. А потом из-за слабости государства на местах, "заказчики" (губернаторы) сами оказываются не у дел.

Жестко выстроенная Москвой вертикаль силовой власти поначалу имела смысл - она отобрала у местных кланов право применять федеральный силовой ресурс (начальники ГУВД оказались подчинены не губернаторам, а непосредственно МВД). Но сегодня все вернулось обратно. Вертикалью власти на местах завладевают местные силовики. Результат – вмешательство «третьей силы» в политический процесс.

Известна такая попытка с Навальным в Кирове. Так произошло в Ярославле с Женей Урлашевым, и чуть было не закончилось в Екатеринбурге с Женей Ройзманом. Во всех случаях дела носят политический характер.

Против всех троих нет прямых доказательств вины, но Навальному повезло - он оказался нужен на выборах в Москве, а здесь силовикам беспредельничать пока не позволено.

Женя Ройзман сломил конкурентов за счет бешеной работоспособности и честно заработанной славе в Екатеринбурге. В период выборов местные силовики заводили на него в день по делу - то иконы, которые он бесплатно реставрировал в уникальной, единственной в своем роде мастерской, оказались якобы украдены, то его самого обвиняли в подметных СМИ в связях с криминалом. В пятницу правоохранительные структуры снова тратили его время и отрывали от работы ради бессмысленного допроса. Но даже там очевидно - политическая борьба проиграна, значит и уголовные дела можно закрывать.

Женя Урлашов пострадал за политические амбици и и за нежелание крышевать местный бизнес. В его случае совпали несколько условий "приватизации" власти: слабый губернатор, сильные местные силовики и недовольный наведением порядка в госзаказах местный бизнес. Из-за отсутствия доказательной базы против Урлашова, на днях начали по второму кругу таскать людей на допросы и сажать, в надежде выбить хоть какие-то признания, - на неделе посадили еще одного человека - Игоря Щенникова. Его допрашивали в самом начале следствия, но отпустили. Почему? Тогда казалось, что дело сляпано как надо, сейчас руководитель следственной группы Федоров Андрей Александрович понял, что что-то пошло не так и дело рассыпается. Поэтому решили просто-- сажать всех подряд, чтобы хоть кто-то опорочил имя Урлашова.

В случаес Ройзманом сейчас дела пытаются по-тихому "слить". В случае с Урлашовым дело нагло двигают, хотя оно трещит по швам и прямых доказательств нет. Навального держат на свободе, но продолжают подвешивать на крючок угрозой все новых уголовных дел.

Какой вывод у меня напрашивается? Региональные силовики просто используют понятие "власти" в своих разборках. И в регионах особенно сильно ощущается несоответствие федеральной власти ее региональным "лицам": под брэндом Путина местные силовые структуры решают свои собственные узко корпоративные проблемы. А заодно отнимают бизнес у всех, кого удается втянуть в уголовные дела. Выборы губернаторов стали для них новым полем игры – раз губернаторам велено конкурировать, силовики обеспечивают им комфортный список конкурентов. Такой вот у нас силовой плюрализм.

Нам в государстве нужна возможность для игры по правилам - сильный правовой порядок и судебная система, которую не ставит под сомнение ни один гражданин. Но не демонстрации силы и "силоваяанархия", которая постепенно захватывает регионы. Обратное чревато социальным взрывом.

А вы что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
подруги, моей относительно безпроблемной коже резко наступил капут. на самом деле не так резко, но я вдруг пристально посмотрела в зеркало и оценила ситуацию. история такова. с переездом в более теплые края, последние три жаркие сезона в области шеи от ушей стали выступать мелкие ...
Любовь Петровна Орлова (актриса и певица) и Борис Александрович Майоров (хоккеист, тренер и спортивный комментатор): по семь голосов. Роман Станиславович Кобец (командир вертолётного звена, Герой России): шесть голосов. Рё Икэбэ (японский киноактёр): два голоса. Анна Ивановна Довгань ...
Нужно написать о ДР Коши, но…вяяя, сил нет, я до сих пор не выспалась)) Было классно, весело и вообще – народ я вас всех лю!!!! :) Мои фотки в многострадальном костюме выложу позже, я от него в восторге, вот честно)) И не одна, если быть совсем честной, ...
Так я вижу себя: резок и четок. Такой я на самом деле: добер и весел. А так - снизу - меня видят люди и думают, небось, всякие гадости. На этом фэшнпост кончается, bis bald! ...
Мелькающее в ленте видео вызывает, мягко скажем, противоречивые чувства. Первая реакция, конечно же одобрительная - когда тупая истеричная хабалка превращается в вежливую леди и скромненько так просит обращаться с ней снисходительно, это всегда приятно. Картинку с овчаркой и ...