О принудительном сокращении поголовья скота в личных хозяйствах. Россия 2015

топ 100 блогов glen55512.08.2015 О принудительном сокращении поголовья скота в личных хозяйствах. Россия 2015                                                                          

Очень интересная тема, как я считаю. По данным Росстата, на конец июня 2015 года, на долю хозяйств населения приходилось 45,8% в структуре поголовья крупного рогатого скота, 19% свиней, 45,8% овец и коз. Производство скота и птицы на убой, за первое полугодие текущего года в хозяйствах всех категорий выросло в годовом выражении на 4,9% - до 5,9 миллиона тонн (в живом весе), в июне - на 4,2%, до 900 тысяч тонн.


Минсельхоз России хочет привязать поголовье сельскохозяйственных животных, используемых в личных подсобных хозяйствах, к площади земли, а также ввести ограничение на численность скота и птицы в личных подсобных хозяйствах, сообщили РИА Новости. Хорошо это или плохо?

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам рассмотреть вопрос о введении ограничений на численность скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Это следует из перечня поручений, данных премьером по итогам селекторного совещания о ходе сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году, которое проходило 3 августа в Сочи.

В рамках исполнения поручения, будут разработаны ветеринарные правила содержания сельхозживотных в личных подсобных хозяйствах, для соблюдения санитарных норм, обеспечения благополучной эпизоотической и экологической обстановки. Планируется взаимоувязать площади земель, используемых хозяйством с поголовьем сельхозживотных. Это будут рациональные нормы. Ко всему этому добавляются положительные моменты, а именно оказание грантовой поддержки начинающим фермерам, стимулирует владельцев личных хозяйств становиться фермерами.

В текущем году грантовая поддержка малых форм хозяйствования была увеличена вдвое и достигла 6,3 миллиарда рублей, в том числе на поддержку начинающих фермеров выделено 3,2 миллиарда рублей. Эти средства получат более 2,5 тысячи начинающих фермеров и более 500 семейных животноводческих ферм. Думаю, что это хорошие цифры и они будут увеличиваться.

Давайте вернемся к названию поста. Думаю, что оно многих напрягло, в частности владельцев личных хозяйств. Здесь все гладко.
Понятно, что о
граничение поголовья скота в подворьях вызвано санитарной необходимостью. Если разобраться, то выясняется, что существуют хозяйства, которые попросту перенасыщены поголовьем скота, что доставляет неудобство своим соседям, в том числе и адовой антисанитарией.  Но это ерунда, по сравнению с высокими рисками распространения таких заболеваний, как африканская чума свиней (АЧС), птичий грипп и так далее.

Как писала газета "Коммерсантъ", инициатором всей движухи является ставропольский губернатор Владимир Владимиров. Главу Ставрополья возмутил тот факт, что некоторые россияне держат личные хозяйства с более чем 14 тыс. овец и быков под 1,5 тыс., при этом они не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, не платят страховые взносы, "и в то же время в отсутствие земли у себя, занимаются фактически вредительством и создают социальную напряженность". По оценке Владимирова, предельная численность сельхозживотных в одном хозяйстве должна составлять "пять голов крупного рогатого скота и 20 овец".
Ладно, об этом можно писать много, но самое главное, что ни о каком принудительном сокращении поголовья скота, в действующих личных подсобных хозяйствах речь не идет. На данный момент в правительстве только обсуждается предложение, об установлении лимитов поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. Все это сейчас анализируется.

Думаю, что все это пойдет только во благо, да и тема то является не рядовой и контролировать ее следует только на государственном уровне.

А вы как считаете, в правильном ли направлении в данном вопросе, ведет свою работу правительство России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На выходных с друзьями побывали в Стаханове, где снимали на цифровую камеру документальный фильм про местный коксохимический завод, уничтоженный структурами бывшего луганского губернатора - регионала Александра Ефремова. Продукт нашей ...
Психически и политически отягащенных граждан просю не беспокоица.  Спите  спокойно, дарахие  товарищи!   НЕДОСТОВЕРНЫЕ ФАНТАЗИИ   Почему Меркель и Олланд так спешно приехали в Москву? Чего они испугались? Наступления ополче ...
- Когда девушка, приходя в ночной клуб, выпивает, развязно себя ведет и делает вид, что она не против, а потом говорит «нет»; - Когда девушка вообще приходит в ночной клуб. Даже если она скромно себя ведет – ее все равно можно насиловать, ведь в ночные клубы ходят только шлюхи, которые пр ...
А вы каданить кого нить убивали? ну так что бы по настоящему!На моём счету несколько ворон, галок, сорок и куча воробъёв, застреленых в детстве из пневматики.+100500 мильёнов комаров, мух, слепней, муравьёв(которых я обваривал кипятком, когда завелись ...
  Японский Дарума повстречал матрёшку. Дарума (яп. だるま или 達磨) — японская традиционная кукла-неваляшка, олицетворяющая Бодхидхарму , в японской синкретической мифологии — божество, приносящее счастье. ...