рейтинг блогов

Блогерская инспекция трассы М4 "Дон"

топ 100 блогов tesey26.10.2012 Блогерская инспекция трассы М4

С первого октября участок автодороги М4 «Дон» в Московской области (с 48 по 71 км) стал платным. В Подмосковье появилась первая платная дорога. В прошлую субботу я нашел время и проинспектировал сие чудо (если честно, просто оказалась по пути, ездил к одному знакомому в Ступино).
Проведя полтора часа в пробках на МКАДе, я добрался до оказавшейся совсем свободной трассы "Дон". В районе Домодедова мы пересеклись с Блогерская инспекция трассы М4 umadif, проживающим рядом в Домодедово и поехали по "Дону" до контрольно-пропускного пункта платного участка дороги.




За несколько километров до КПП по пути мы встретили дорожные щиты, предупреждающие о приближении к платной дороге.

Блогерская инспекция трассы М4

Блогерская инспекция трассы М4

Если честно я то думал, что большинство водителей предпочтут бесплатную дорогу, ан нет... Возле КПП платной дороги в субботний вечер образовалась пробка.

Блогерская инспекция трассы М4

Потолкавшись, минут 7-8, мы подъехали к КАССАМ дорожного сбора.

Блогерская инспекция трассы М4

Цены оказались даже очень демократичными. Я бы даже сказал копеечными. 30р за легковушку на въезд.

Блогерская инспекция трассы М4

Блогерская инспекция трассы М4

Блогерская инспекция трассы М4
Сразу после КПП дорога оказалась абсолютно свободной.

Блогерская инспекция трассы М4
В двух шагах от КПП находится центр продаж и обслуживания. Здесь можно купить различные карты многоразового проезда и специальные гаджеты – типасы, которые можно прилепить на лобовое стекло и проезжать КПП без остановки, все лишь притормаживая. На трассе Дон от Ельца до Воронежа есть еще один платный участок дороги. Так что для дальнобойщиков, водителей автобусов и тех, кто часто пользуется Доном, наверное, есть резон в покупке дорожных карт и типасов.

Блогерская инспекция трассы М4

В центре продаж вежливые дамы из Автодора нам все подробно рассказали, а узнав что мы из ЖЖ, даже показали демонстрационный ролик о КПП.

Блогерская инспекция трассы М4

Далее, мы отправились, так сказать, тестировать платную дорогу. Я лично впервые ехал по платной дороге. Первое что бросается в глаза, я бы даже сказал первое, что воспринимается на слух, это звук. Мы едем не по асфальту, а по бетонному покрытию. Это очень напоминает звук при взлете самолета. Такое впечатление что сейчас реально взлетишь )) Но быстро правда лететь не получиться. Максимальная скорость на платной дороге - 110 км/ч. Жаль! Это конечно недостаток. По такой дороге 130-140 было бы вполне нормальной цифрой.

Блогерская инспекция трассы М4

На трассе видим вот такую забавную табличку. Поворачиваем на кемпинг.

Блогерская инспекция трассы М4
Тут тебе и шашлык-машлык и дыни с арбузами. Но главное. О чудо. Тут есть туалетная кабинка. И даже специальный туалет для людей с ограниченными физическими возможностями.

Блогерская инспекция трассы М4

Мы уж привыкли, что на трассе туалет либо в близлежащих кустах, либо просто за обочиной. Девочкам так вообще сложно приходится.
Блогерская инспекция трассы М4

Блогерская инспекция трассы М4

Через каждые два километра стоят вот такие КНОПКИ "SOS" (похоже, что на случай ядерной войны). Если не будет работать мобильная связь, можно ножками быстро добежать и сообщить диспетчеру о (не дай Бог) случившейся аварии или о другом происшествии.

На самом деле участок платной дороги из Москвы всего 20 км. Жаль. А мне уже начало нравится.
На въезд в Москву все тоже самое. Небольшая пробка образовывается. Однако девочка, принимающая деньги оказалась довольно проворной, и отстоял я всего 5 минут в очереди.
СОВЕТ: готовьте мелкие деньги заранее (как в маршрутке). Некоторые на кассе реально дают девушкам-кассирам пятитысячные купюры, вводя их состояние стопора, и тем самым увеличивают время стояния в пробке.

Блогерская инспекция трассы М4

ВЫВОД: В общем, не знаю, как вы, а я за платные дороги. Я так считаю: если нашлись деньги на приличное авто, то и на приличные платные дороги тоже должны найтись ))
P.S. С нетерпением жду, когда, наконец, постоят платную Питерскую дорогу. Чтобы на дачу в Клин ездить. А то эта Солнечногорская пробка уже реально достала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
[kis(mu); кис(му)] (аккад.) - резание; рубка; тесание; [kasā(mu); касаа(му)] (аккад.) – вырезать, разрезать (тело, дерево, тростник); [kasāpu; касаапу] (аккад.) – рассекать, разрезать, отломить кусок; быть разрезанным, сломанным; kes(mek) [кес(мек)] (тур.), kəs(mək) [кэс(мек)] ...
Экономика и мы тень добитой хакерами газеты (значит, были опасны!) ...
Вопрос о пользе и вреде кофе обсуждается постоянно. Кто-то пропагандирует его как продукт, богатый антиоксидантами, кто-то же напротив - настаивает на том, что кофе пить крайне вредно. Истина, как это часто бывает, находится где-то посередине. ...
Сразу предупреждаю: если сегодня кого-то понесет не туда, буду банить сразу, не вступая в ...
Привет народ! Первая встреча с близняшками у меня произошла на форуме Селигер . Тогда я думал что это один и тот же человечек ведь я их всегда видел раздельно.и тогда мне с ними было легко общаться и я уделял внимание одинаково как Лене так и ...