О приговорённых банках России

топ 100 блогов a-nalgin25.03.2017 О приговорённых банках России Down

За что наши власти боролись, на то они и напоролись. Хотели низкую инфляцию? Желали расчистить банковскую систему страны от недобросовестных участников? Извольте познакомиться с обратной стороной медали. С ответкой.

На все усилия по зозданию цивилизованной финансовой среды неблагодарные россияне отреагировали совершенно по-своему. Их неожиданная для властей реакция – это, по сути, приговор отечественной банковской системе.

Недавнее исследование РАНХиГС, основанное на социологическом опросе 6 тыс. человек в регионах РФ, фиксирует отказ домохозяйств от накоплений в 2016 году. Эти результаты стали дополнительным свидетельством того, что сберегательная модель поведения, о формировании которой говорили экономические власти, в России так и не реализовалась. По оценкам МЭР, за прошлый год склонность россиян к сбережению снизилась на 1,2 процентных пункта, составив 14,9% располагаемых доходов.

Данные РАНХиГС фиксируют, что доля респондентов, которые говорили о наличии сбережений, сократилась с 55% в 2015 году до 40% в 2016-м. Такое изменение сберегательного поведения подтверждают и данные ЦБ, согласно которым банковские вклады в 2016 году выросли всего на 4,2%, что соответствует их снижению на 1,2% в реальном выражении.

И даже у тех, кто всё ещё сберегают, структура денежных запасов заметно поменялась.

О приговорённых банках России Savings-02-02

Отчасти это следствие затяжного кризиса: люди постепенно проедают сделанные ранее финансовые запасы, цепляясь за прежний жизненный уровень и надеясь пересидеть невзгоды. Но в не меньшей степени такое изменение сберегательного поведения связано с двумя экономическими факторами. Во-первых, со снижением ставок по банковским депозитам на фоне уменьшения инфляции. Во-вторых, с ростом сомнений в надёжности банков как сберегательных институтов, что можно считать побочным результатом кампании ЦБ по расчистке банковского сектора.

Последнее будет иметь долгоиграющий негативный эффект. Если проценты по вкладам вещь конъюнктурная, то доверие к финансовым институтам – категория инерционная. Восстанавливается очень медленно. А в результате банки, по сути, перестают выполнять главную свою функцию по трансформации частных сбережений в крупные инвестиции.

По большому счёту, это приговор банковской системе. Она становится ненужной и даже вредной. В крайнем случае, останутся госбанки – в сущности, государственные агентства по распределению. Об эффективности их работы можно судить по результатам ВЭБа, где дыры в балансе достигли фантастических размеров.

Но, может, в тотальном огосударствлении как раз и состоит смысл политики последних лет, проводимой либералами-рыночниками из ЦБ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно купил в книжном (счастье, что они в Москве открыты!) совершенную экзотику - китайский (!) фантастический роман. Вообще-то я на экзотику не очень-то падок, но тут все-таки разобрало любопытство, подогретое рецензиями в СМИ и отзывами в сетях. Речь о самом знаменитом ...
Для перехода на смартфон, как оказалось, нужен микросим. В Оранже сказали что поменяют обычный сим на микросим за 99 шекелей. Есть более дешевые варианты? Слышала что в частных магазинах могут "вырезать" этот самый микросим из старого сима, это дешевле? Не опасно для сима? :) ...
Очередной случай с женского форума. Я так понимаю, что дети могут быть "обременением" при новом замужестве. И девушка молодая, а я то думал такие предрассудки остались далеко в прошлом. "Коротко моя история: Я ещё недавно была независимой ...
… Этот пост из серии Мальчики для вдохновения. Давно меня никто не впечатлял. Последний раз это были Джейкоб Кольер и Хенинг Май. Я увидела случайно прямой эфир отбора на Евровидение. Я шила и у меня фоном что-то шло на ютюбе. Это Что-то закончилось и я встала включить другое что-то. И ...
Бывает в жизни встреча, нечаянная, из далека. В полутьме ресторана. Глаза ...