о причинно-следственных связях

топ 100 блогов zabavakrasava31.08.2014 Теги: Путин Комменты к предыдущему посту заморожены - после того как с ночи вычистила оттуда несколько десятков троллей и умников.

Теперь еще такая ремарка.

Когда я пишу посты о пассивности донецкой и луганской области, или о том, что я злорадно улыбаюсь когда начинает ныть какакой-то крымчанин, который ранее кричал "крамваш", или о том, что большинство россиян начинают вызывать уже не сочувствие, а гадливость из-за своих поехавших мозгов -

я в этих случаях не ненавижу и не пытаюсь раздуть вражду.

Я просто называю вещи своими именами, и хочу чтобы люди тоже называли их своими именами.

Осознавали причины и следствия своих поступков.
В психотерапии данный этап - важный шаг на пути к выздоровлению.

Я говорила и говорю - что каждое человеческое существо стоит того, что имеет. Любой момент его жизни соткан из его предыдущих мыслей, устремлений и поступков и есть следствие тысячи выборов, совершенных ранее.

Конечно, эта истина не абсолютна, и не касается, грубо говоря, ситуаций, когда человек идет и ему на голову падает кирпич. Разве что он ходил по стройке без каски.
Претендуя на абсолютность истины, я бы скатилась в рассуждения о божьем промысле и подобном, что не отвечает моим взглядам.

Но! Если говорить конкретно о политической ситуации - то да, это именно так.
Не нравится вам слово "вина"? Ок, я скажу иначе: мы и вы ответственны за то, что у нас происходит.

Понимаю, что отвественность - это такая штука, от которой многие пытаются отпетлять даже на бытовом уровне, что уж говорить о глобальном. И все же.

Когда я ходила в апреле по Межигорью, кроме смеха над идиотизмом окружающего и облегчения, что наконец-то мой гештальт с 29 января 2013 г. закрыт, в горле стоял комок: мы это дерьмо сами допустили.

Да, я могу встать в гордую позу (как и вы, барсики, встаете) и сказать - а почему я? Я тут не при чем, я его не выбирала! (не голосовала за ДНР, не встречала "вежливых людей Крыма", не поддерживаю Путина). И это действительно правда: когда Янык в первый раз пытался пролезть во власть в 2004м, я вышла на Майдан. Когда были вторые выборы - я вообще была надолго в Индии.

Я его не выбирала. Тем не менее я, как часть страны в которой живу, и часть народа - не могу не нести свою ответственность за то, что он таки укрепился во власти, поменял Конституцию, за то что пока в стране шло "покращення", я вместе со всеми остальными сидела на диване.

И Майдан в том числе стал следствием нашего и моего долготерпения. Потому что каждый народ имеет такого правителя которого заслуживает. Иначе попросту начинается бунт, происходит взрыв, и правителя смещают. Такое было испокон веков и закономерность до сих пор работает.

Пока у нас был Янык - значит мы и были стадом, способным лишь постить в фейсбуке демотиваторы про покращення и мычать.
В тот момент когда критичная масса людей стадом быть перестала и во всеуслышанье заявила "ну нет, с нами так нельзя!" - вот тогда и началась Революция Достоинства. И когда критичная масса общества дозрела до определенных изменений  - вот тогда-то мы и поменяли правительство.

Мы перестали заслуживать Януковича. Сейчас я считаю, что у нас тот Президент (и та первая леди, хотоя речь конечно не о ней), которую мы заслужили, перейдя на качественно новый уровень. Это тоже не идеал, возможно. Но это то, чего мы заслуживаем на данном этапе.

Да, агрессия со стороны Путина - вроде как внезапна и незаслужена (хотя те, кто по какой-то больной логике соединяет в одном уравнении Майдан и войну - конечно же, со мной не согласятся). Но то, что мы не смогли сразу же достойно ответить, погрязнув в дипломатических танцах, нуждаясь в поддержке Европы и неся потери - это в том числе следствие нашего выбора в предыдущие годы. Янык полностью убил нашу армию. Доведя со состояния нищего сельского фельдшерского пункта, где и зеленки-то нет. А тут внезапно понадобилась нейрохирургическая операция. А мы не готовы. Оппа. А что мы все делали пока армию убивали? А мы постили картиночки про покращення.

Вот об этом и речь.

Восточная Украина была бы очень интересна для академических наблюдений. Если бы только особенность мышления и средний уровень критической массы тамошнего населения не способствовал войне.
Это какой-то заповедник, нет, не гоблинов (хотя иногда и гоблинов тоже), а - воинствующего инфантилизма.
Конечно же, люди не хотят этого признавать, особенно когда людям 20,30,40 да неважно сколько лет.

Но, господа, я вас не обозвал, я вас назвал (с)

Все признаки инфантилизма налицо:
- неумение принимать на себя ответственность за свою жизнь,
- неспособность принимать решения (а почему я? я ничего не хочу, хочу чтобы просто все это исчезло и прекратилось по щелчку пальцев),
- вера и ожидание что за тебя ответственность примет кто-то другой (Киев, правительство, добрый батюшка-царь, воспитательница из детсада),
- при этом истеричное сопротивление каким-либо сторонним действиям и суждениям с позиции Взрослого.

Это глобальный инфантилизм, ребятки. Да.

Очень забавно видеть, как в комментах спорят со мной люди оттуда, всячески доказывая, что они-то не такие!
Вот только через фразу прорываются маячки "нас бросили", "нам не уделили должного (особенного, персонального) внимания", "хотелось бы какого-то знака сверху".

Что делать с теми, кому не повезло стать Данко? Батальону "Донбасс", Елене Степовой и прочим тем, которые сейчас там и сопротивляются.
Черт, ребята, что можно сказать? Безумству храбрых поем мы песню. Это действительно трагедия - быть светочем среди тьмы, уж извините за пафос.

Хотя я все равно не перестану говорить, что где вы были раньше. Конечно сейчас против "Градов" с метелкой не попрешь. Но был март. Когда, как одна девочка мне написала "мы вышли на митинг один раз, но мы же не думали, что надо быть жестче и чем это обернется. Иначе бы конечно..."

Что я говорила об ответственности за происходящее? Причинно-следственная связь всех наших поступков, мыслей и даже "недуманий".

Россия.

Вы заслуживаете Путина. Извините. "Вы" - это критическая масса народа, которое сейчас и составляет государство русское.
Россия заслуживает Путина.
Просто потому что он сейчас у нее есть.

Своим каждодневным выбором Россия голосует и за свое правительство и за войну в Украине.

Не голосуют разве что те, кто выходит с одиночными пикетами в центр Москвы. И кого после забирает полиция и паяет им сроки.
Не голосует Макаревич - который потерял, кажется, все. Но он все так же упрямо не голосует.

Не словами, а делами, поняли?

Бухтение на диване равно молчаливому согласию. Как и у нас было.

На днях мне написала дама в ответ на мой пост о том, что война не вчера началась: "Что вы понимаете, мы не молчали, у нас весь интернет на ушах стоял!"

Заебись, дама! Знаете, нам, украинцам, сразу же полегчало от того, что у вас там, российских офисных хомячков, интернет, понимаешь ли, на ушах стоял.
Спасибо вам огромное, для нас прям начало новой жизни. И даже стрелять перестали.

Кто-то мне написал: а мы же не знали про войну, у нас в России 90% дезинформации.

Вы врёте так противно, что попрошу это делать за пределами моего жж. Иначе меня от вас тошнит.

Если бы не было Аркадия Бабченко (который тоже москвич, тем не менее почему-то смог понять). Если бы не было Натали, которая в ответ на эту дезинформацию села и приехала, чтобы разобраться и посмотреть своими глазами, а теперь, вдохновившись, учит в Москве украинский язык. Если бы не было тех моих читателей, которые вон даже денег на лечение пытались мне прислать, в знак извинения за то, что делает их страна с моей страной. Если бы...

Тогда я еще могла бы поверить в глобальный п***здец. Но пока существуют эти "выродки" (извините, термин, "Обитаемый остров"), соответственно, я имею полное право называть всех остальных, которые не видели, не знали, понятия не имели, что наша страна полгода воюет с какой-то другой страной (ааааа!!!!! ААААААААА!!!!) - называть всех остальных  - стадом.

Ежедневно делающим свой выбор в интернетиках и на диванах перед телевизором.
А не на улицах ваших городов на митингах против войны и правительства.

Пока вы стадо - вы заслуживаете Путина. Чтобы вы там не постили в свох демотиваторах. Историю меняют не в интернете, а на площадях.

Пока в донецке и луганске господствуют инфантильные либо недееспособные идиоты - вы будете терпеть, что за вас решает тот, у кого есть сила это решать. А если не умеете решать за себя - то ваше дело поросячье, как у всех недееспособных. Подчиняться.

Пока вы в Крыму считаете, что вы Россия, будете выгребать свое российскоподданство, полной горстью. До рвоты.

Мы тоже в нашем прекрасном Киеве платим по счетам. И не только по своим, но и по счетам всей страны. Мы заплатили Майданом. Это наша плата (кроме уже упомянутого попустительства) за желание жить в столице, в центре событий. А сейчас - платим волонтерством, дежурствами в военных госпиталях и повестками. Это наша плата за право называться достойными людьми и быть Взрослыми.

Что, не нравятся мои посты? Или нравятся четко до тех пор, пока прилетает кому-то другому, а не вам?

Ну что ж. Добро пожаловать в реальную жизнь.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Путин назвал условия мирных переговоров на Украине
BBC Russian
Однако в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале Путин сказал, что они с Порошенко договорились "эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров". Говоря о том, в чем, по его мнению, должен заключаться этот мирный план, ...
Путин назвал условия прекращения войны на УкраинеРБК
Путин договорился с Порошенко о мирном разрешении конфликта на УкраинеРБК Петербург
Путин не договорился с Порошенко — «Это невозможно»Московский комсомолец
RT на русском -Известия -Взгляд
Все похожие статьи: 368 »

Пресса России: Путин призвал Украину готовиться к зиме
BBC Russian
"Независимая газета" комментирует призывы российского президента Владимира Путина начать переговоры по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины. Киевским властям, как пишет издание, Путин посоветовал "заниматься ...


РБК

Путин в Якутске поинтересовался клонированием мамонтов и разъяснил план украинских сепаратистов
NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Якутск, где примет участие в обсуждении проблем развития Дальнего Востока и даст старт строительству газопровода "Сила Сибири" - масштабного энергетического проекта России и Китая. Совещание по развитию дальневосточных ...
В. Путин: киевские власти не хотят вести содержательный политический диалог с востоком УкраиныПервый канал
Путин обвинил Киев в отказе вести «политический диалог» с ДонбассомРБК
Путин: Киев не хочет вести содержательный диалог с юго-востоком УкраиныРоссийская Газета
RT на русском -Вести.Ru -РИА Новости
Все похожие статьи: 72 »
Архив записей в блогах:
Сегодня, находясь в Самаре с дружеско-деловым визитом и проезжая по набережной реки Волги, мимо самарского пивзавода был замечен факел. И так, как я человек, которому кроме хлеба еще и зрелища нужны, то было принято решение поротозействовать. ...
Немного мегаярких картинок с озера Тахо. Под пару тысяч метров в горах, там много бурундуков и диких (ну как диких...) гусей, прекрасные виды и почти теплая вода ) Место силы, абсолютно прекрасное. От нас туда ехать 4 часа, в гору проще, чем с горы - не ...
Передача: Дневник губернатора Ведущие: Ирина Меркулова, Владимир Роменский Гости: Никита Белых Время выхода в эфир: 17.01.2011, ПН, 15:05 В.РОМЕНСКИЙ: Итак, по всей видимости, мы сейчас настроили связь. И.МЕРКУЛОВА: Да, я вижу Никиту Юрьевича. ...
Стараясь поддержать свое реноме журнала, в котором есть все, что надо для полноценной жизни современного мужчины, украинский Playboy в собственном календаре на 2014 год к фирменному наполнению – красивым женщинам – добавил мотоциклы Harley-Davidson и водку Nemiroff . К сожалению, ...
«Я знаю — город будет, Я знаю — саду цвесть…» Ослепительно-желтое, нежное счастье со вкусом манго и ананаса, тающее и ароматное, не приторное, свежее, фруктовое, на корже из пророщенной зеленой гречки и кешью – raw-десерт торт «Экзотик», который покорил нас этим летом. А вы пробовали сыр ...
  • bulavka57 : RT @ntvru: Путин оставил автограф на первом звене «Силы Сибири» http://t.co/YUQiBVHDtc http://t.co/1i1IsghDCZ

  • taulabodoor : RT @bebetotetra94: Путин подписал распоряжение о заключении договора о ЕАЭС

  • kvictor1976 : RT @xui_de: Путин сказал Баррозо по телефону, если я захочу, то захвачу Киев за 2 недели! #гитлер2.0 http://t.co/Wtuu9Ozqtm

  • Olesya3l78 : RT @zynynogixes: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко?

  • AnnaThePatriot : Зачем Путин воюет с Украиной? | Украинская правда http://t.co/ygrIUzcNcq via @ukrpravda_news

  • sunnysmaga : RT @lentaruofficial: Путин заинтересовался возможностью клонирования мамонтов: http://t.co/CSOLzIEsFb

  • dramadnmasacin : RT @countdeconpert: RT @wuwahogatub: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучм…

  • hashtagrussia : RT @kommersant: Владимир Путин распорядился подписать договор о присоединении Армении к ЕАЭС http://t.co/BfeVsEXIXU

  • asaddamka : RT @adagamov: Скоро мамонтов жрать будете :-) RT @vasilymaximov: Владимир Путин заинтересовался вопросом клонирования мамонтов / ИТАР-ТАСС

  • Yakov01ieA : RT @Semyon0vvp: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко?

  • xoxa32 : RT @KremlinCherv: Путин заинтересовался возможностью клонирования мамонтов. Ему просто любопытно, а ЕС ломает голову над тем, что же задума…

  • LogTetarti : RT @big_big_brother: Укры воют, как волки на луну: "Путин не готов к масштабной войне". Не будите лихо. "Масштабная война" с вами продлится…

  • denkeomiw : RT @marika2motivate: Путин внес изменения в закон о контрактной системе в сфере госзакупок

  • Energy_Exchange : #Путин дал старт строительству #газопровода "#Сила #Сибири" #cispipes