О причинах уникальности русского народа

топ 100 блогов 201517.02.2016

Надо быть совсем слепым чтобы не замечать как сознание русского человека (не россиянина, а именно великоросса) отличается от других народов, даже соседних или проживающих в РФ.
Причины этого различия конечно же в истории, полной трагизма и суровой реальности прошлых веков.

Мало какому народу пришлось в своей истории пережить столько как великорусскому. Те же народы-"братья", беларусы с малоросами вошли в состав империи лишь в конце XVIII века, когда великоросам уже сломали хребет и превратили, по утверждению одного просвещенного русского помещика-поэта, в животных. Да-да, вы не ослышались, именно зверями, подлыми и вонючими считали своих крепостных русские помещики. И это еще просвещенные...
Как же это вышло? К концу XVII века свободы в Московском царстве было не меньше чем например в Германии или Франции. Да, были холопы. Но большинство населения было хоть и зависимы, но лишь на основе законов, четко регламентируюших обязанности крестьян.
Но потом начались петровские "реформы". Если сильно упростить, то Петр сделал рабами всех - от холопа до своих родственников-князей. Как? Это долго рассказывать, силой. И он лично порол даже губернаторов, ездил верхом на митрополитах и запытал до смерти собственного сына. А вместо похорон устроил фейерверк.
Нам для анализа важен сам факт - в России к 1725 году рабами стали все.
Но дворянство за 30 лет смогло освободиться почти от любого тягла и тем более от телесных наказаний. С помощью дворцовых переворотов и своих ставленников на троне. То есть стало сословием эксплуататоров.
А крестьяне стали еще большими рабами. Если сравнивать с Римом, то власть помещика над крепостными была в ряде пунктов даже выше чем в Риме. И это при том, что численность рабов в собственно Италии никогда не превышала 20-25% населения, а после восстания Спартака сократилась до 5-10%. В России же 62% населения были рабами.
Как же сделать человека рабом? Да очень просто - насилием. Крепостных элементарно пороли. Пороли так, что даже собаки рыдали (это не метафора, а цитата из мемуаров одного русского писателя-классика). Мало того, такой метод дрессировки (а это именно дрессировка, причем самый жестокий ее вид, который даже к животным применяют лишь садисты) давно известен. И очень эффективен, увы что бы там не врали педагоги.
Так вот, порка хоть и была отменена в конце XIX века, но народ рабов все-таки был создан. И это русский народ. Порка давно прекращена? Ну и что? Сказки, пословицы, образ мысли и классика литературы, все то, что называют словечком "ментальность" живо и процветает.
Не верите?)  Простой пример - только русский народ готов "терпеть" временные трудности. И открыто заявляет об этом) Больше вы такого народа на глобусе не найдете. Это типичная психология рабов.
Только раб готов терпеть. А причина проста - он запуган веками издевательств.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Закат первый. Первая стоянка. Вышли поздно, поэтому и ушли не далеко. Остров Arta Mala. Второй закат. Рогозница. Горка над мариной Фрапа. Это красивое место, хорошая марина, интересный городок :) Но на закаты надо приходить на горку Закат третий. Остров Drvenik Veli. Голубая ...
  Бродячий кот и рысь       Самая послушная собака   А поцеловать!   Кошка несет котенка домой &nb ...
Макса Фадеева в модной тусовке уважают. Он создал певицу-ворону Линду, рассказал Татушкам, что они -- лесбиянки, а потом судил детский Голос. Жирный, отвратительный и, на мой взгляд, аморальный тип продолжает изливать свои больные фантазии в массы. Мало ему малолетних лесбиянок, теперь Фа ...
Всем привет! Это мой первый пост в сообществе, надеюсь меня не закидают помидорами)) На мне Платье Zara Босоножки, сумочка, украшения no name Posted via LiveJournal app for iPad . ...
Сегодня удачный день. Погода прекрасная, тепло, светит солнце, и животный мир с удовольствием позирует. Изюбри спокойно рассматривают нас. Глухарь, опешив, забыл развернуться к нам так и застыл. У совы чуть глаза из орбит не выскочили увидев такую делегацию на территории. ...