рейтинг блогов

О приближении большого «белого пушного»

топ 100 блогов a_nalgin19.12.2018 О приближении большого «белого пушного» Trader

Огромные неприятности уже на подходе, и знающие да понимающие к ним активно готовятся.

Впрочем, для толпы это всё будет опять в новинку. Как и прежде. Мол, никогда такого не было, и вот опять…

Хотя всех же предупреждали. Как и Сталина в 1941-м.

К счастью, речь не о войне. Всего лишь о бойне. И то в переносном смысле.

Драматические события назревают на американском финансовом рынке и, вполне возможно, в крупнейшей мировой экономике. Во всяком случае, институциональные инвесторы сейчас активно переформатируют свои портфели, готовясь к очень серьёзному обвалу. Такому, который сопоставим по масштабам с незабываемым 2008 годом, когда планету накрыл самый суровый финансовый #кризис после Великой Депрессии.

Недавний опрос Bank of America Merrill Lynch, в котором приняли участие 243 управляющих инвестфондов, контролирующих почти 700 млрд долл. активов, показал, что за прошедшую неделю объем вложений в облигации вырос на 23 процентных пункта. Это самый большой рост за всю историю. И согласно тем же данным, эти инвесторы сократили портфели акций на 15 процентных пунктов за тот же период. Иначе говоря, умные люди бегут из долевых ценных бумаг, ища защиту в долговых как более надёжных.

О приближении большого «белого пушного» Rebalance

Эта картина также соответствует более ранним данным BAML, которые показали, что трейдеры вытащили колоссальные 27,6 млрд долл. из акций за неделю, закончившуюся 12 декабря – это является вторым по величине оттоком за всё время. В мировом масштабе за тот же период из глобальных акций были выведены рекордные 39 млрд долл.

Инвесторы готовятся к возможным проблемам в американской экономике, катализатором которых могут стать как циклические факторы – нынешний период роста является вторым по продолжительности за всю историю #США, – так и субъективные. К последним относятся торговая война с Китаем и неуверенность в адекватности нынешнего курса #ФРС на плавное, но неуклонное ужесточение денежно-кредитной политики.

Впрочем, тревогу вызывает и состояние мировой экономики тоже. Более половины экспертов уверены в том, что в следующем году глобальный экономический рост как минимум очень сильно затормозится.

О приближении большого «белого пушного» Survey-World-Economy

И это также наихудший результат с конца 2008 года.

Конечно, подобные приступы пессимизма встречались у инвесторов и раньше. Не всегда они выливались в реальные экономические спады. Тем не менее, такие мнения формируют общую картину мира и настроения более мелких инвесторов по всему земному шару. А все экономические законы проявляются не автоматом, но исключительно через деятельность людей. Которые руководствуются в том числе (а иногда и в первую очередь) негативными эмоциями и мрачными ожиданиями.

Так что подобные мнения следовало бы иметь в виду. Просто на всякий случай. Ибо прецеденты самосбывающихся прогнозов хорошо известны. Притом что сбываются по большей части #прогноз­ы как раз негативные.

Спору нет, по поводу перспектив Америки уже много раз самые разные пастушки кричали «Волки! Волки!», но всё как-то обходилось.

Однако же кто может поручиться, что и на этот раз всё обойдётся?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Госдума поддержала произвольную "блокировку сайтов" Интересно поглядеть, что будет, когда в интернете действительно закрутят гайки. Ни тебе торрентов, ни пиратских библиотек. Только представьте себе: НЕ ПОКАЧАТЬ. Пришел с работы, чтоб скачать новую серию "Игр престолов" - упс - а тебе ...
Счастливого Нового года всем, всем, ...
Вспомнила ! "Динка" и "Динка прощается с детством" Валентины Осеевой - одна из самых-самых прочтенных в детстве книг. И экранизация - "Найди меня, Лёня!" (1971). Очень хочется перечитать и посмотреть фильм, снова окунуться в атмосферу детства. Именно из этой книги в моём таком далёком и с ...
Мой оппонент — Фред Анаденко (Киев). Инженер-испытатель стратегических ракет на Байконуре, майор Советской Армии, затем диссидент, политзаключённый (1982—1987) Бывший советский диссидент и политзэк Фред Анаденко, о котором я уже писал, предлагает продолжить начатый ранее спор о ...
http://molgvardia.ru/opinions/2011/01/13/25037 какая вкусная статья на сайте молодой гвардии едим россию единой россии! Цитатко отттуда: "Наиболее активная часть данного движения - это люди с очень тяжелым детством, часто жертвы родительского насилия ...