О прекрасном.

топ 100 блогов progenes02.05.2013 Есть такие прекрасные пчелы Euglossini
О прекрасном.
Они бывают зеленые, синие и золотистые.
И есть такие прекрасные орхидеи Coryanthes.
О прекрасном.

Между ними сложились удивительные отношения. У орхидей нет ни сладкого нектара, ни вкусной пыльцы, а опыляться как-то надо. И вот эти орхидеи "разработали" прекрасную сратегиюопыления.

Смотрим на картинку поперечного среза цветка орхидеи:
О прекрасном.

В день цветения включаются "краники", обозначены как Pleurid. Из них начинает капать жидкость и наполнять "бассейн" Epichile. Уже через несколько часов чаша внизу заполняется примерно на 6 мм жидкостью. После этого краники отключаются и цветок готов к прилету пчел-опылителей. Ждать их надо недолго, потому что буквально сразу после наполнения бассейна цветок выделяет сильный, тяжелый и сладковатый запах, который приманивает самцов. Выделяется этот ароматизатор наверху цветка в Hypochile. Пчелы летят к цветку и, толкаясь друг с дружкой, начинают собирать эти "духи" волосками на передних лапах, потом "передают" капли на задние лапы, где и "заталкиваются" в углубление с губкообразным наполнителем. Зачем этим пчелам-самцам духи - непонятно. Сначала энтомологи думали, что привлекать самочек, но экспериментально это доказать не удалось. Зато этот запах отлично привлекает самцов, чем безобразно пользуются энтомологи.

Обманутые Euglossini на приманке:

О прекрасном.

Так вот, самцы собирают этот аромат, расталкивая друг дружку и иногда случается, что один самец в борьбе за запах теряет равновесие и плюхается в бассейн внизу. Дальше у него есть только один выход - направо. Сразу над поверхностью есть ход в туннель. Это единственная возможность спастись. И пчел лезет туда. Орхидея тем временем сужает туннель и пчелу приходится хорошенечко постараться, чтоб протиснуться так, что уже голова с грудью торчит на улице. В это время на спину пчеле цветок приклеивает два поллиния. После чего орхидея послабляет хватку и мокрый пчел с полиниями минут через 10 выходит на свободу. Сидит потом подсыхает.

О прекрасном.

За время цветения в эту ловушку попадает много пчел и может такое произойти, что одна из них будет уже после посещения соседней орхидеи с поллиниями на спине. Ей уготована та же участь за тем исключением, что в этот раз поллинии с нее снимаются и используются по назначению для оплодотворения.

Этот удивительный пример опыления еще заприметил Дарвин. Сейчас эта орхидея один из любимых объектов креационистов, поскольку все выглядит настолько невероятным, что может объясняться, разумеется, только актом осмысленного творения. Один немецкий ботаник так влюбился в эту идею, что ему пришлось распрощаться с официальной наукой в институте Макс Планка и теперь он ищет следы творения среди фонариков физалиса.

Одна из орхидей Coryanthes носит имя kaiseriana G. Gerlach названа в честь швейцарского парфюмера Романа Кайзера, который и рассказал мне об этом удивительно примере. А описал Coryanthes kaiseriana Гюнтер Герлах из мюнхенского ботсада. И если вы бываете в Мюнхене, то вам повезло. С 18 по 20е мая в ботаническом саду выставка орхидей, а 8го и 9го июня там же выставка ароматов.

Юным натуралистам. Если у вас нет кориантеса и пчел - не беда. Можно взять цветущий фаленопсис и пинцет и с жужжанием опылить цветочки.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Яркий пример антисоветизма. Нахожу сегодня в Топе пост с вопросом: «почему в советские времена в каком-то загоне держали фантастику? Ведь дефицит дефицитов был! Да, издавали, в книжках и журналах, но все равно, не сравнить с "реалистичной" беллетристикой. Я до сих пор помню, как в ...
К ак же он был прекрасен! Девочки моего поколения сходили по нему с ума. И пел прекрасно, и голос был хорош, и репертуар. Но дернул его черт за ногу полезть в политику, нельзя этого делать актерам, ни в коем случае нельзя - их сразу же начинают использовать в хитрых политических ...
Такая грусть лишь в это время года: Господь не зря мгновенья выбирает... И умирает осенью природа, Но как она красиво умирает! Виктр Третьяков Октябрь 1992,Рига С негопад сегодняшней ночью был совершенно настоящим. Самым зимним! А поскольку за окном температура стояла минусовая, я, ...
Поджидаю подружку, чтобы сходить с ней в рыбный бар. Фото: Игорь Григоров, побывавший на ...
Ежегодный фестиваль льда проходит на замерзшей реке Hwacheon, примерно в 20 км (12 миль) к югу от демилитаризованной зоны, разделяющей две Кореи. Этот фестиваль является одним из самых известных и крупнейших фестивалей в Южной Корее, организаторы ожидает увидеть более 1 000 000 посетителей ...