О предчувствиях

топ 100 блогов 3axap-kap-kap01.08.2014 Молодой человек бежал вниз от Кремля по скользким обледенелым деревянным ступенькам. Бежал, как сумасшедший, едва касаясь подошвами ботинок самой угловой кромки.

- Ух... точно самоубийца,- выпалил я, глядя, как рискует здоровьем семинарист.

- Виталик,- окликнул его мой приятель, иерей Евгений, но юноша даже и не думал отзываться.

- Кто это, он тебе знаком?- полюбопытствовал я.

- Да, он из нашего города. С ним определенно что- то не так. Что- то случилось...

Случилось. Спустя малое время семинарист Виталий Чепелюк окончил жизнь самоубийством, бросившись с колокольни.

+++++++++++++

И мужчина вдруг схватил баян и стал играть, да так громко, так надрывно и вместе с тем красиво, что батюшке вдруг показалось, что у его нового знакомого сейчас или разорвутся меха инструмента, или разорвется его сердце. Страшно стало священнику, какое-то гнетущее предчувствие поселилось в иерейском сердце, усилившееся более оттого, что Николай, вдруг остановив игру, стал показывать содержимое узла, приготовленного на случай смерти, да так подробно, что священник взмолился:

- Дядя Коля, перестаньте, какая смерть, вам только пятьдесят два года! Вы что?
Николай замер и взглянул на отца Илью.

- Простите меня, батюшка, я напугал вас... Ладно, - продолжил он, пряча баян и страшный узел под кровать, - Хотите еще чаю?

- Я хочу домой, - попросился батюшка, - пора мне, семья заждалась, маленького нужно купать.

- Я провожу, - поспешил исправить неловкость мужчина и направился вслед за священником. Они вышли из подъезда и увидели, что середина октября превратилась вдруг в настоящую зиму, из-за закрытых штор не было видно, как пошел снег и началась метель.

Какое- то время отец Илья шел немного впереди Николая, а потом вдруг обратил внимание, что у того нет шапки на голове, седые волосы развеваются по ветру и их засыпает снегом. Когда он заметил это своему попутчику, тот махнул рукой и ответил, что это неважно, не имеет значения.

Тревожное чувство священника еще больше усилилось и это отразилось в его взгляде. Николай все понял и, попрощавшись, развернулся и направился домой. Батюшка оглянулся вслед ему и еще более утвердился в мысли, что произойдет нечто неотвратимое и страшное.

Произойдет. Николай Александрович умер, спустя неделю, от разрыва сердца.

++++++++++++++

Олег, городской внук моей прихожанки Валентины Кузьминичны, завез мне на автовокзал мою сумку, которую я оставил у него дома на случай, если она мне пригодится в больнице. Не в этот раз... Но молодой человек был так радостно взволнован, так спешил жить, куда- то ехать, любить...

- Олег, прошу тебя, будь осторожен.- попросил я его на прощание, потому что какое- то беспокойное предчувствие поселилось у меня в сердце.

- Да, батюшка, не волнуйтесь, я справлюсь.

Не справился с управлением. Чудом выжил. Даже какой- то внутренний орган удалили. Но живой, слава Богу!

++++++++++++++

Пришла собака. Черная, как ночь. Легла всей своей тяжестью на мою шею и чуть не задушила. Хриплю, собравшись с силами, супруге:

- Прогони ее!

Собака встала, прошла десяток шагов, прыгнула в пустую детскую кроватку и легла в ней. Проснувшись, я поделился опасениями с женой:

- Наш ребенок родится больным.

Родилась девочка. Шея набок. Про остальное не спрашивайте.

++++++++++++++

Откуда все эти предчувствия? Зачем они? Да, усилил молитву, да, поговорил, где надо и старался быть рядом, не упускать из поля видимости. Ну а толку- то?!

Или вот: угадываются десятки и отдельные числа.

- Году в...

- (девяносто седьмом?)

- девяносто седьмом мои родители...

----

- У меня есть племянница. Ей двадцать...

- (восемь?)

- восемь.

----

Или так: Вспомнил эпизод из х/ф. Газет с программой не читаю. Телевизор есть, но его тоже почти не смотрю. Через три дня- вуаля!

Что это и зачем? У кого- нибудь бывает нечто подобное?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СТАНСЫ Холодно мне, мама, холодно мне и страшно. В палате пахнет (не помню), из тела тянутся трубки, сплетаются в белом небе. Свистит исчезающий воздух, простыня под пальцами мнется, ко мне подходят (не помню), говорят: не позже, чем утром. А я не знаю, что это значит. Холодно мне, ...
Хотела поставить стишок к юбилею Константина Симонова. И так, и эдак повертелась. И то перечитала, и это. Все постят "Ты помнишь, Алеша". В далеком детстве читала его со сцены на школьном празднике в День Победы. Было и такое. Решила ничего не ставить. Может, я совсем головой тронулась - и ...
" Время новогодних праздников. Жена веселая и напраздновавшаяся, вернулась с корпоратива домой. Муж укладывает ее спать а она все пристает к нему с разными вопросами: - Дорогой, а что это над нами летает? Муж: - Да спи уже ! Это муха летает! Жена интересуется: - А почему она такая ...
Непонятно, почему власти до сих пор не прикрыли сепаратистский телеканал Рината Ахметова? Послушайте риторику ТРК Украина: ведущие называют террористов ополченцами, бандитов и русских диверсантов – мятежниками, предоставляют свободно им эфир. БЮТ еще не договорился с Ахметовым? Украинцы м ...
Прибув мені щойно лист від харківського журналіста Сергія Удовиченка. Основна частина листа - копія скарги до прокуратури. Суть конфлікту стара, як світ, і знайома всім журналістам: їх затримали приватні охоронці за відеозйомку і протримали ...