О правовой грамотности

В школах старшеклассникам на уроках права и ОБЖ рассказывают про их права и обязанности. Знание прав и обязанностей отчасти гарантирует их соблюдение, незнание закона не освобождает от ответственности.
Позиция подростка "я несовершеннолетний, вы мне ничего не сделаете" эгоистична, но вполне логична. До 14 лет в большинстве случаев действительно ничего не сделают, но родителям гарантированы много неприятных часов. И вопли "ачетакова, онжеребенок" в некоторых случаях не помогут, а в некоторых случаях усугубят положение родителей.
Как показывает статистика правонарушений совершенных несовершеннолетними - преобладают распитие спиртных напитков в общественных местах, мелкое хулиганство и вандализм, кражи, грабежи, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
За последние несколько дней многие говорили, что попрошайничество это нормально, не правонарушение. Вообще-то правонарушение, когда этим занимается ребенок под контролем взрослого. Тем более под контролем взрослого. Говорили, что если бы их ребенка вот так за шкирку, то они бы призывали людей задать полиции трепку. А может достали бы из кармана "коктейль молотова"? Нуачо "ему б хотя бы две-три бомбы -
уж он тогда бы эти нимбы!
Он бы им бы... уж он бы задал им тогда!.."
Щербаков правда пел о закомплексованном подростке, а тут взрослые вроде бы люди, культурно-либеральные. Которые учат детей, что при виде полиции надо падать на землю и верещать.. Ходить на несанкционированные митинги.. Кидать в полицейских краску и орать "ауе"..
Правовая грамотность такая штука интересная, гораздо интереснее демагогии. Демагогия в духе "что ж теперь ребенку по Арбату гулять нельзя?" от людей, которые у своих детей читают переписку и ставят камеры слежения, вообще мало убедительна.
апд: во всей этой ситуации неясно одно: почему Штейн так быстренько подсуетилась баллотироваться в депутаты? по закону жанра деточке сначала должны были собирать на адвоката и реабилитацию. слишком быстро разоблачили подставу? что-то пошло не так?
|
</> |