О праве на обжалование

топ 100 блогов sapojnik20.07.2016 Самое гнусное в случае с сенсационным вердиктом присяжных в деле «приморских партизан» - то, что прокуратура его «обжалует». Сегодня присяжные потрясли всю Россию, напомнив вдруг, что суд в России – это не бессмысленная бюрократическая добавка к прокуратуре для проставления штемпеля «виновен» на заранее составленном приговоре; это, оказывается, орган, который умеет говорить «нет» и «обвинение не доказано!» Ну ты подумай!

Но подлость нынешнего времени в том, что даже этот редчайший казус, эту вспышку какого-то иного, нероссийского правосудия пытаются сразу же замазать, стереть «яко не бывшую». Более того – все бы удивились, если бы было как-то иначе. Поэтому слова «прокуратура обжалует приговор» воспринимаются публикой как должное.

Хотя на самом деле вердикт СУДА ПРИСЯЖНЫХ вообще не может быть обжалован! Он окончательный – в этом, собственно, смысл такого суда, нравится он кому-то или нет. И так оно и в российских законах записано. Если бы вердикт присяжных можно было бы легко пересмотреть в вышестоящем суде – какой был бы смысл разводить всю тягомотину с отбором этих самых присяжных, потом с состязательным процессом, где защита и обвинение поочередно предъявляла бы присяжным улики и аргументы в пользу той или иной стороны? Зачем – если б все равно все в итоге сводилось бы к разбору того же самого кейса одиноким судьей высшей инстанции?

Именно поэтому и у нас, и во всем мире вердикты присяжных окончательны и никакому «обжалованию» не подлежат. Имеется в виду – по содержательным основаниям, то есть никакие аргументы недовольной прокуратуры насчет того, что какие-то улики недосмотрели или чьи-то показания недоучли, не принимаются.

Но есть одна лазейка – которая в исполнении отечественного шемякина суда превращается в широкую столбовую дорогу, по которой любой вердикт присяжных можно похерить без особых усилий. Оговаривается, что вердикт присяжных можно оспорить и отменить, если доказать, что с самими присяжными было что-то не так: например, их набрали по неправильной процедуре, или во время процесса они находились под давлением, или какие-то присяжные были подкуплены. Все это в нормальных условиях и доказать трудно, и скандал был бы страшнейший – но только не в РФ, где все на всё плюют, а репутация у судейских и у силовиков в обществе такая, что они могут и без штанов ходить – хуже все равно не будет.

Так что вердикты присяжных, если они оправдательные, отменяются на раз-два. Тут же прокуратура «вспоминает», что набирали их не так, не там, да и вели они себя в ходе процесса не должным образом. И все, финита!

Конечно, все это наше «правосудие» - одна сплошная мерзость. Случай с приморскими партизанами – еще одно свидетельство в череде прочих.

И для унылых патриотов с лопоухими государственниками: даже не начинайте мне рассказывать, были ли «на самом деле» виновны отпущенные или нет. Если суд присяжных оправдал – значит, невиновны, точка. Их надо отпускать, дело прекращать. Так оно и по закону, и по справедливости.

Отпущенных скорее всего схватят и будут снова "судить". Как уже было, к примеру, с тем же майором Ульманом - его, помнится, за одно и то же преступление судили аж трижды, и с присяжными, и без присяжных. Или с физиком Даниловым - которого суд присяжных оправдал "за измену Родине", а пересуд-таки закатал. Примеров масса. Но помните одно: в стране, где нагло и бесцеремонно попирают закон - начинает расцветать террор. Привет от "приморских партизан".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ранняя весна.И.Остроухов.1891г. Воздух пьяный - нет спасения, с ног сбивают два глотка. Облака уже весенние, кучевые облака. Влажный лес синеет щёткою, склон топорщится ольхой. Всё ...
Пока в сети люди вдохновенно спорят, искусство ли уличная фотография, она продолжает приобретать все новых и новых поклонников. Она бывает разной. Документальной, случайной, даже немного постановочной – однозначной периодизации не существует, да и не нужно. Когда-то Анри ...
Наполеона Бонапарта все у нас знают. А знаете вы, что он обладал гипнотическими способностями? Вот, что о нем говорили его современники. Проводником Наполеона на поле близ Ватерлоо был один бельгийский крестьянин. Когда его спросили как ему показался император, он ответил несколько ...
Президент РФ Владимир Путин напомнил всему миру о своем "мачизме", совершив вежливый с точки зрения европейцев и совершенно недопустимый для китайцев поступок на саммите АТЭС в Китае - обернул супругу Си Цзиньпина пледом, пока тот отвлекся на разговор с Бараком Обамой. Китайская цензура о ...
Хорошего дня! Отличного настроения! ...