рейтинг блогов

О потере единственного жилья из-за 200 тысяч рублей

топ 100 блогов a-nalgin01.03.2015 После недолгой осады и короткого штурма полиция выселила на улицу многодетную семью из шести человек. Не помогли ни моральная поддержка активистов, ни усилия общественного адвоката, ни баррикада из мебели, возведённая у входа в социальное жильё, где трое взрослых и трое детей мирно проживали долгие годы.

Поводом для выселения стал накопленный долг по оплате, размером в не самую крупную по российским меркам сумму - около 200 тыс. рублей.

О потере единственного жилья из-за 200 тысяч рублей Eviction1
Фото © Reuters.

Спешу успокоить российских читателей, эта история произошла не у нас, а в Испании. В Мадриде. Но это не делает её менее грустной.

Эмилия Монтойя Васкес (Emilia Montoya Vazquez), её единственный сын с невесткой и трое внуков 7-ми, 6-ти и 3-х лет от роду снимали крохотные апартаменты в доме, принадлежавшем Municipal Housing and Land Company (EMVS). Все взрослые в этой семье были безработными. Основным источником дохода выступало социальное пособие в 460 евро ежемесячно. Иногда взрослым удавалось что-то подзаработать поденщиной.

Из-за проблем с деньгами Эмилия платила за жильё нерегулярно. Мало-помалу накопился долг в 3000 евро. На нерадивого жильца домовладелец подал в суд и после долгой тяжбы выиграл дело. Последняя апелляция была проиграна семьёй Васкес 25 февраля. Тогда взрослые - при поддержке местных активистов-антивыселенцев - забаррикадировались в квартире.

О потере единственного жилья из-за 200 тысяч рублей Eviction2
Фото © Reuters.

Финал этой истории оказался закономерным и очень грустным. Прибывшая полиция без труда преодолела непрочный заслон и выставила нерадивых должников на улицу. И вроде бы всё по закону. Но, наверное, не по совести. Тем более, что и задолженность - крошечная.

И хотя скандальное выселение получило резонанс в СМИ и соцсетях, почему-то не нашлось желающих помочь проблемной семье материально. Ни государственные социальные службы, ни частные благотворительные фонды, ни общественные активисты не смогли найти необходимой суммы, чтобы помочь бедствующим горемыкам рассчитаться с не самым великим долгом.

Наконец, последний штрих. Госкомпания EMVS, созданная с целью предоставления жилищной поддержки нуждающимся, продала 1 860 государственных квартир частным инвесторам в прошлом году. Возможно, в одной из них и жила та злополучная семья, с которой новый собственник церемониться не стал.

Россия на этом фоне выглядит эталоном либерализма. Проживающих в квартирах по социальному найму у нас можно выселить за шестимесячную неуплату коммуналки, но даже частичное погашение задолженности прерывает течение этого срока. При этом, по закону, выселяемым должно быть предоставлено другое жилое помещение, исходя из минимальной нормы в 6 м2 на человека

По данным правительства, общий долг россиян за услуги ЖКХ превысил 130 млрд. рублей (почти 2 млрд евро). Но пока случаи выселения за долги единичны и относятся в основном к собственникам (преимущественно к неплатёжеспособным ипотечным заёмщикам).

И вы считаете российские законы суровыми, а власть - жестокой?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Морена, хотел спросить, а женщин в России кто угнетает? Типичная женская позиция – пассивная, зависимость от мужчины. В этом ядро всех женских проблем у нас, а не в "угнетении" со стороны мужчин. Насчёт криминала: кричат о насилии над женщинами и тоже расценивают это как половое ...
Термин апокалипсис (от др.-греч. ἀποκάλυψις «открытие, раскрытие, откровение) используется для обозначения гибели человечества . Этот термин возник как первое слово последней книги Нового Завета « Откровение Иоанна Богослова ». Современная наука вполне допускает гибель ...
Женился на дочке демона и пришел в храм Богини Света, а та благословляет мою жену. - Разве боги света и демоны не воюют? - Какой ты забавный! Разве ты еще не понял, что все демоны и существа из царства Дьявола так же достойны и так же важны, как и существа из царства ангелов? Свет и ...
Не могу сказать, что третий тур был сильно сложным, но жизнь кое-кому он однозначно попортил. Думаете, что это не про вас? :) Тогда welcome под кат. 1) Самый известный фильм со словом "Солнце" в названии? 59 - Белое солнце пустыни 28 - Утомлённые солнцем 5 - Не знаю 3 - ...
Это не какой-то там плов! Первое, главное, что надо себе сказать и приступить к готовке без всякого ложного пиетета... Продукты самые простые, которые можно найти в каждом доме – особенно теперь, когда у многих домашние запасы неожиданно и резко пополнились )) 1 банка ...