О пословицах

топ 100 блогов frese03.07.2017 Люблю я пословицы. Давеча одна френдесса написала пост о притчах. О том, что некоторые нам близки и потому запоминаются, а другие летят мимо ушей и сердца.

Жаба думала, думала и перепрыгнула Енисей Вот я думала и не припомнила притчи, что мне близки. Разве только Евангельские. А пословицы таковые есть у меня.

Две главные: дорогу осилит идущий и хотеть - значит мочь. Ну, и сразу видно птицу по полету человека сильного и волевого. Да, я такая! Несгибаемая! Чуть что - сразу в зубы! Но не нарочно, а токмо волею неких сил, не упоминаемых всуе.

А еще мне нравится запоминать пословицы других народов, аналогов которым нет в русском языке. Так, мне нравится итальянская: чтобы иметь цыплят, позволь курице кудахтать.
Про хотеть и мочь (что выше упомянута) тоже из той же серии - немецкая, в русском аналога я ей не нашла.



Любимые наши пословицы и поговорки (что суть усеченная пословица) многое о нас говорят. А если учесть, что главное в жизни - познать себя, то очень интересно присмотреться к своей речи, дабы не было оптического обмана зрения иллюзий.

Конечно, некоторые речевые обороты идут из семьи, просто привычка говорить так, как говаривала бабушка или мама. Но и тут можно усмотреть семейный сценарий, родовые пристрастия и установки. Не зря же мы повторяем некоторые жизненные повороты из рода в род.
Тут все сошлось - и влияние семьи в плане поведения, и родовое внешнее сходство, и манера общения, в том числе и речь. Но не случайно же! Впрочем, тут можно в такие деРБи уйти, что ни Боже мой! А мне надо только про пословицы.

Сейчас, благодаря унифицированному образованию, в речи появилось много цитат из литературы, а у советских людей, что выросли на важнейшем из искусств - кино - цитат из фильмов.
Птичку жалко/ Ларису Ивановну хочу/ не путай свою шерсть с государственной/ танцуют все!/ дитям - цветы, бабе - мороженое/ мы котов душили, душили/ очень приятно, царь! - сколько еще на слуху и в речи таких выражений. Отчасти они заменяют пословицы.

Из литературы выдержки несколько серьезнее: рукописи не горят/ жди меня - и я вернусь/ я к вам пишу... чего же боле.../ но я другому отдана и буду век ему верна, - хотя есть и веселые - пилите, Шура, пилите/ не делайте из еды культа/ грузите апельсины бочками.
С сожалением, а то и с ужасом сейчас я замечаю, что литературные цитаты для нового поколения - темный лес. На литературу в школе сильно сократили часы, многие поэты/писатели не читаны, не слыханы.
Старое советское кино пока держит планку. Надолго ли?

Все эти цитаты, словечки замечательно расцвечивают речь, делают ее объемней, интересней. Они цементируют нацию - в любом краю узнаешь своего по крови не только по языку, но и по тем ярким вкраплениям-цитатам, которые очерчивают ваш общий культурный круг. Наш человек! Узнаю брата Колю!
Это, конечно, хорошо. Но...

В начале прошлого века знаменитейшая писательница Тэффи, уехавшая в эмиграцию, написала рассказ "Кё фер?" (Фр. - Que faire? - что делать?). В рассказе вышел наш генерал на Елисейские поля, оглядел все вокруг: и красоту, и чистоту, и культурность - и с горечью сказал:
- Все это хорошо, даже очень хорошо, господа. Но... кё фер? Фер-то кё?

Вот это извечное русское - что делать? и кто виноват? Так и я, будучи русской, вопию:
- Все эти цитаты - хорошо. Даже очень хорошо. Но как же пословицы? Ужель они сгинут, уйдут из нашей речи? И так не хотелось бы. И что делать? Фер-то кё?

Есть ли у вас пословицы, ставшие необходимыми, выражающими ваше жизненное кредо? Поддерживающие и подбадривающие вас?
А любимые цитаты? Из книг? Из кино? Чем они вам любы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посвящается сами-знаете-какому природному явлению.И языку программирования ADA.В ...
Совершенно случайно открыли с другом одну закономерность - стоит ему в разговоре ...
а привет всем. сегодня у меня на деревне какие-то странности. То ли это северное сияние, то ли почти полная Луна, то ли просто свет от фонарей прожекторов в небо... столбы такие световые (вертикальные и немножко мутные). не понимаю... но такого пока на селе у меня не было. Я, когда в ...
- Замолаживает, однако! - сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо. Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в нее: "Замолаживает - быстро холодает". Так родился первый толковый словарь русского языка. - Замолаживает, - повторил ...
Об отношении к событиям, расстановка точек над "Ё". Не более и не менее как моя личная позиция, с которой я оцениваю все происходящее и определяю свое видение ситуации. Прошу всех френдов прочесть, чтобы можно было определиться с отношением. если сказанное для кого-то неприемлемо - я это в ...