О последней гранате и непревращении в зверей

топ 100 блогов uzogh08.11.2010 Во время афганской войны у советских солдат стало входить в привычку носить с собой "последнюю гранату". Гранату, на которой можно подорваться, чтобы не попасть в плен.
Эта привычка была и во время нашей войны. Потому что азербайджанский плен - это тема больная. Живым оттуда возвращаются редко. А самоубийства пленных - вещь нередкая.

И вот когда я слышу разговоры о морали, достоинстве, и прочих достижениях цивилизации применимо к азербайджанской армии - меня перекашивает.
Объясню почему: я все эти темы воспринимаю очень лично. Крайне лично. Потому, что случись война, я, как офицер запаса, буду воевать. И не исключено, что попаду в плен.

И вот здесь наступает развилка. Если противник знает, что повесившийся армянский офицер вызовет эпидемию механической асфиксии среди азербайджанких пленных - то армянские офицеры вешаться сразу перестанут. И последние гранаты им не понадобятся. Наступит эра гуманизма и Женевских Конвенций.
Если же противник знает, что за меня живого или мертвого он получит своего и живого - то меня отдадут мертвым. Просто для того, чтобы во вражеской армии было на одного солдата меньше.
Это - мерзкая арифметика, камрады. Это - больная логика. Это противно, но человечество не придумало пока ничего иного.
Именно здесь проходит та линия, которая разделяет меня от поборников гуманизма, и "непревращения в зверей". Мне дороги наши пленные. Живые, а не мертвые. Поборникам чистых рук - дороги чистые руки.
И именно поэтому те, кто сегодня говорит о чистых руках, теми же чистыми рками вешает на разгрузочный жилет армянского солдата "последнюю гранату".
И ничего, кроме искренней, и немного саркастической благодарности я озвучить не могу.
DIXI
О последней гранате и непревращении в зверей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самый знаменитый русский народный  герой (у которого скорее всего вообще не было русских предков). Не любил лошадей и предпочитал ездить на авто. Не хватало одного до банта. Попал в фольклор, сильно подпортил творческую карьеру одному актёру. Каким-то образом с ним связана снайпер ...
Синии цветы оттенка неба, кофе с молоком, малина, эвкалипт Утренний разлив Часы Янтарное ожерелье Сердце на стене Родник *** Лепестки индиго Караван В чашке чай В дверном проеме рай ты напротив вчитываешься в письмо *** мы вместе под яблоней тенистой ...
Хорошего вам денька! ...
1187 ...
Это один Серега shabash91 из Самары. Он недавно в ЖыЖэ, да и молодой пока (ему б для начала в контакте подняться),но вижу его то тут, то там в комментах. Упорот на собирании футбольных шарфов и прослушивании отечественной рок музыки. И вроде у него Приора, но незаниженая, хотя ...