рейтинг блогов

О последнем китайском предупреждении Путину лично Спасения нет?

топ 100 блогов a_nalgin22.03.2023 Теги: Путин Си Цзиньпин О последнем китайском предупреждении Путину лично Спасения нет? Pu-Xi-2023
Фото © Sputnik / Reuters

Как утверждал легендарный советский разведчик Штирлиц, «запоминается сказанное последним». Нет никаких сомнений в том, что заключительные слова китайского председателя Си Цзиньпина, произнесённые им уже буквально на ступенях Большого Кремлёвского дворца российский президент Владимир #Путин запомнит накрепко.

Уж больно зловеще они прозвучали из уст главы, как теперь выясняется, единственной реальной сверхдержавы, способной составить альтернативу #США. Пусть и бледную.

Вот что произошло.

— Как раз сейчас идут перемены, которых не было в течение ста лет, и мы вместе двигаем эти перемены,— сказал Си Цзиньпин Владимиру Путину уже на выходе из Большого Кремлевского дворца, просто даже на крыльце, на пороге.
— Согласен, — ответил тот.
Берегите себя, пожалуйста, — добавил председатель.

Недвусмысленное предупреждение, учитывая обстановку и контекст. И теперь понятно, почему так мрачны на этом фото министр обороны Сергей Шойгу, полпред в ДФО Брий Трутнев и энергетический вице-премьер Александр Новак.

О последнем китайском предупреждении Путину лично Спасения нет? Pu-Xi-Med

Для них, вероятно, китайская делегация хороших новостей не привезла. Впрочем, их вообще было мало, судя по итоговым заявлениям.

Владимир Путин:
  • Переговоры были успешными, прошли конструктивно, отношения двух стран находятся на высшем уровне за всю историю — дежурный и ничего не значащий комплимент.

  • Многие положения китайского мирного плана могут быть взяты за основу для урегулирования на Украине, когда к нему будут готовы Запад и Киев — Россия пойдёт на реализацию этого плана только под дулом пистолета.

  • Планы поставок Киеву снарядов с обедненным ураном говорят, что Запад решил воевать с РФ до последнего украинца «уже не на словах, а на деле» — ситуация откровенно хреновая: Запад не уступит, Китай за сателлита не вписался.

  • По большинству международных вопросов позиции РФ и Китая близки или совпадают — есть серьёзные разногласия по ключевым для России вопросам.

  • #Россия выступает за использование китайских юаней в расчетах со странами Азии, Африки, Латинской Америки — идея «международного рубля» похоронена, в финансовом плане страна ложится под #Китай.

  • Поставки СПГ из России в Китай будут расширяться, Москва готова наращивать бесперебойные нефтяные поставки — газ КНР согласилась закупать, #нефть — в зависимости от ситуации с западными санкциями.

  • Российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос Китая на энергоносители — и здесь до конца не договорились.

  • Имеются возможности для существенного наращивания экспорта из России в Китай мяса и зерна — готова ли китайская сторона всё это купить по приемлемым ценам?

  • Китай стал ведущим партнёром РФ в хозяйственном освоении Дальнего Востока — плавная китайская колонизация «северных территорий» идёт полным ходом.

  • Россия и Китай готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути — и Севморпуть отдали под китайский контроль.

  • Россия готова поддержать китайский #бизнес в замещении предприятий, покинувших РФ — но его в это «импортозамещение» никакими льготами не заманишь.

Председатель КНР Си Цзиньпин:
  • Переговоры с Путиным были откровенными и дружескими — разногласия остались, до мордобоя дело не дошло, но «в следующий раз»…

  • Китайско-российские связи имеют жизненно важное значение для современного миропорядка, — а в первую очередь для России, что и не скрывается.

  • Рост товарооборота позволил России и Китаю придать импульс для социально-экономического развития — Китай остался последней надеждой экономики России, которая в этом нуждается намного больше, а значит, #Кремль можно прогибать ещё ниже.

  • Китай, руководствуясь принципами Устава ООН, имеет беспристрастную позицию по украинскому кризису — вассала сюзерен не поддержал даже символически.

  • Китай и Россия как постоянные члены СБ ООН будут и дальше отстаивать основополагающие нормы международных отношений — Россия будет подыгрывать Китаю в Совбезе во всём.

  • Китай и Россия будут наращивать конструктивную силу для формирования многополярного мира — Россия продолжит таскать каштаны из огня для Китая.

В общем, Китай считает, что Россия от двусторонних отношений получает выгод больше, а значит, ей нужно впредь как-то получше балансировать этот перекос. Скидками на нефть и газ она тут не обойдётся, Дальний Восток и Севморпуть — лишь первые шаги в этом направлении. А «украинский кейс» по-любому пора заканчивать, но не на российских условиях, на потому ни поставлять какое-то серьёзное оружие ВС РФ, ни спасать лицо «вайхана» Пу господин Си не намерен. Что и подчеркнул многозначительно в конце встречи.

Последствия визита и предупреждения не замедлят себя ждать?

Оставить комментарий

Посты по теме:
Bloomberg: Си Цзиньпин отказал Путину в поддержке проекта «Сила Сибири 2»  The InsiderПутин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве. Они прошли в теплой товарищеской атмосфере Вот что ...  MeduzaЧем закончились переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина? Комментарий Георгия Бовта  BFM.RU
  1. В Кремле рассказали, как Путин отреагировал на решение МУС о его «аресте»  URA.RU
  2. Чем ордер МУС грозит Путину? Объясняют эксперты  Би-би-си Русская служба
  3. «Медуза» выяснила, что в администрации президента России думают о решении Гааги выдать ордер на арест ...  Meduza
«Если человек встречается с Путиным, ему не нужна защита в британском суде». Чичваркин об отзыве подписи ...  The Insider
  1. Путин пообещал ответ на поставки Украине снарядов с обедненным ураном  Коммерсантъ
  2. Путин пообещал реакцию Москвы в случае поставок Киеву снарядов с обедненным ураном  Интерфакс
  3. Морпех США похвалил Путина за предупреждение Западу по поставкам урана Украине  URA.RU
Архив записей в блогах:
На следующий день после торжественной церемонии открытия Invictus Games начались спортивные соревнования, одно из которых Меган Маркл и принц Гарри посетили. Это стало их первым официальным выходом в свет в качестве пары. Влюбленная парочка теперь открыто демонстрируют на публике свои ...
Сенатор от Иркутской области, член КПРФ Вячеслав Мархаев на заседании Совета Федерации 29 марта заявил о необходимости расследовать «все факты, связанные с доходами и имуществом» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщает РБК, которому представитель сенатора предоставил ...
Аукционный дом The Cotswold Auction выставит на торги вставную челюсть Уинстона Черчилля. Об этом сообщает The Guardian. Как уточнили в аукционном доме, этот протез бывший премьер-министр носил во время того, как читал в палате общин речь «Мы будем сражаться на пляжах». Это было второе ...
В Древней Греции редко кто умирал достойно. Историй о великих древнегреческих героях, которые тихо покидали этот мир во сне, не так много. По крайней мере, их превосходят по численности истории о людях, которые гибли под колёсами безжалостных колесниц. Древняя Греция была страной, ...
Все вокруг только и говорят, что это варварство и так делать нельзя! А я говорю, что можно — никто не умрет, сто раз так делал. ...
  • amute1975 : RT @VictorKvert2008: Bloomberg: Си Цзиньпин отказал Путину в поддержке проекта «Сила Сибири 2» https://t.co/dndaA20chq

  • kuroneko_morino : RT @nippon_ukuraina: プーチンと習近平の会食メニューが漏れた。中身はどうでも良い、それより敬語の使い方が気になる。 Его Превосходительство господин Си Цзиньпин. 露語から直訳:(私より)優れている習近平ご主…

  • wN2CC9s8eziybZJ : RT @TRAKTOR47205013: Путину на переговорах с Си Цзиньпином не удалось добиться желаемого— ISW зафиксирован более сдержанный вариант разв…

  • rosbaltru : Куда проложили курс Владимир Путин и Си Цзиньпин https://t.co/oNk1V92Er2 #СиЦзиньпин #Китай #переговоры #Зеленский https://t.co/kYZUGsnnKO

  • ErolycM : @Nevzlin Он просто был шокирован, что Си Цзиньпин пожелал Путину 1460-процентную явку...

  • Alla91748059 : Си Цзиньпин разочаровал российскую сторону, отказавшись брать обязательства по поддержке нового масштабного проекта… https://t.co/5dIvV3JeL3

  • VjdvdaeT3BX4zVy : RT @the_ins_ru: Си Цзиньпин прибыл с визитом в Москву по приглашению Путина. У этих двух диктаторов много общего! Рассказываем, как Си Цзин…

  • sergiwanoff : RT @SergUA63: Российский оппозиционный публицист из США Пионтковский рассказал украинцам о том, как Си Цзиньпин унизил Путина своим отъездо…

  • slav_sh : RT @kompolk: Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали 2 всеобъемлющих договора об углублении российско-китайских отношений и о плане развития…

  • turkmendagz : Итоги дня: -Зеленский в Бахмуте -Россия направила на фронт танки Т-34 - Си рвет и мечет, его наебал Путин - Сам Пут… https://t.co/aqOThUG3Pi

  • Dante74054066 : RT @Dialog_UA: Путин ожидал от встречи с Си Цзиньпином намного большего: аналитики из ISW озвучили главные тезисы https://t.co/VEvwUuh5YY…

  • JuliaShark_zp : RT @alburov: Путин обязательно ответит за всё https://t.co/LuCx27PsbS

  • BDimon02 : RT @prof_preobr: На бывшем заводе Mercedes-Benz в Подмосковье начнут выпуск китайских автомобилей. Именно это Путин называет "успехом росс…

  • Dmytro69 : RT @turkmendagz: Короче, дело было так. Путин кинул Си. Как? Кремлёвский уголовник сказал китайцу, что готов на его мирный план, но ты толь…

  • bane_deda : RT @dokolenko: Си и Путин праве палачинке, а у Хагу мук! https://t.co/uV0Rm01nE6

  • Stasman13 : RT @YLatynina: Сравните Зеленского в Бахмуте и Путина в Мариуполе. Зеленского видно со всех сторон, он крупным планом, долго говорит; много…

  • tvmustdie : RT @directklad: Посмотрел репортаж про Бутину Какая же мерзкая, злобная, жадная, лицемерная тварь Из заявлений - родителей тех кто уехал…

  • Cryptone14 : Вот всё у них путин виноват. Нет, Гоша, руские обязательно за всё ответят, жизнями и репарациями. За Ирпень, Мариуп… https://t.co/KFs0eXVmCJ

  • 99Liosik : RT @Ray_net_ua: - Гиркин-Стрелков немного воспрянув после мобилизации в рФ в сентябре ноет и предвещает поражение. - Кадыров слился со свои…

  • GogolevDnepr : RT @gudkov_g: Не успела осесть пыль за кортежем тов. Си, как Путин получил унизительный пинок: Китай отказался подписывать новый контракт н…