О ползучем эмпиризме

топ 100 блогов metaclass13.07.2012 Есть одна вещь, которая меня, как сторонника "знания обо всем" ДИЧАЙШЕ бесит.
Это эмпирические справочники или нормативная документация, где приводятся формулы или таблицы с цифрами, но не приводится вообще никакой информации, связывающей их с базовыми физическими законами.
Всякие сраные СНИПы, ПУЭ, справочники сельского фельдшера-электрика и тому подобная литература, рассчитанная на выпускников сельскохозяйственных и строительных ПТУ, колледжей и техникумов, не способных сопоставлять причины и следствия и мыслить абстрактно (и, следовательно, не являющихся разумными людьми в полном смысле этого слова).
Когда-то где-то сидели люди, которые рассчитывали эти таблицы исходя из физических законов, знали теорию и прочее, а теперь этим таблицам поклоняются дикари, не способные внятно объяснить, откуда они взялись.
Достаточно открыть любой форум на практическую тему типа "устройство проводки", "заземление", "заливка пола" или "расчет антенн" и там будут реально БЕЗДНЫ идиотизма, где люди, вообще не понимающие нихрена спрашивают совета у гурей, которые ничего кроме своих сраных справочников не знают, объяснить ничего не могут, но зато с напыщенными видом умеют трындеть на форуме про то что "вы непрофессионалы, вы не сдавали экзамен по основам электротехники, что вам объяснять".
Я считаю, что всех этих людей после прихода к власти технофашистов во главе с ребе Айседом нужно заставить сдавать теоретические дисциплины с запретом на деятельность сложнее копания канав для всех, кто получит оценку не в верхних двух квинтилях.
А математиков, программистов и физиков-теоретиков, не способных проложить проводку, мешать бетон или чинить водопровод - отправлять на военно-строительные сборы.
Еще конечно, их бы заставить медицину учить, а врачей всех заставить пользоваться нормальным почерком и общечеловеческой логикой, тоже эмпирики еще те.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Грузинская сторона готова создать все условия для того, чтобы российские эксперты прибыли в Грузию и на месте изучили качество экспортной продукции, заявил министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе в интервью грузинской газете "Алиа", ...
...
16 (29) декабря 1916 года был убит Григорий Распутин. И столетие спустя эта неоднозначная личность не дает покоя не только историкам, но и обывателям. Его жизнь окружена легендами, уже не разобрать, что правда, а что небылицы. Сам "старец" любил морочить голову современникам, новые ...
Ну-ка, признавайтесь, накануне Нового года любите давать себе обещания? Что в этом году я брошу курить, похудею, закончу курсы, найду новую работу и прочее-прочее-прочее? Всё сбывается? Или к некоторым пунктам даже не подступаетесь?)) У меня обычно большая половина осуществляется, просто ...
Я весьма неплохо отношусь к М. Делягину, так как несомненно это весьма незаурядная личность. Однако, к моему глубокому сожалению, я пока не вижу конкретных решительных шагов Михаила. Не спорю, возможно я просто ограничен в информации, так ...