
О пользе нумерации

Ревунов. Ага... Так... Да... Морская служба всегда была трудная. Есть над чем задуматься и голову поломать. Всякое незначительное слово имеет, так сказать, свой особый смысл!... А вот, если идя полным ветром и надо... и надо поставить брамсели и бом-брамсели! Тут уж надо командовать: салинговые к вантам на брамсели и бом-брамсели... и в это время, как на реях отдают паруса, внизу становятся на брам и бом-брам-шкоты, фалы и брасы
(А.П.Чехов, "Свадьба")
Указ "семь-восемь" шьешь, начальник ?
(М.В.И.Н.)
С полуторавековым запозданием удивился: "А на фига ?!". Зачем эти сложности ? Если просто пронумеровать паруса и на каждом нарисовать номер, то нет нужды выучивать и впопыхах путать гротбомбрамстаксель с гротбомбрамселем. Особенно удачно это звучит, когда шумит ветер, а то и пушки, слушатель где-то на мачте, а команды подают снизу.
Ведь куда проще звучит "Поднять восьмой на первой !" или "Поднять один-восемь !".
А потом вспомнил:
Но тут мне пришла блестящая мысль. Я, знаете, люблю иногда разложить пасьянс на досуге,и у меня нашлась на судне колода карт. Так я на каждую снасть привязал поскорее по карте,привел яхту к ветру и повторил маневр.— К повороту приготовиться! Развязать тройку пик, подтянуть валета червей, смотатьдесятку треф...И, знаете, поворот удался на славу, и этот Фукс действительно так в картах разбирался, чтов темноте другой раз и то масти не путал
Доля шутки в этом есть, но почему-то предпочитали предолевать созданные трудности и дрессировать экипаж, в т.ч. плетью, без шуток.
Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org
|
</> |
