рейтинг блогов

О пользе ноутбуков

топ 100 блогов fritzmorgen30.09.2010Разное О пользе ноутбуков

Пиарю литературный конкурс от О пользе ноутбуков [info]speedup_journal. Задача — красиво высказаться на одну из заданных тем, уложившись в 450 знаков (подробнее здесь, здесь и здесь).

Главный приз — тот самый Apple iPad…

Не буду иронизировать на тему гомосексуализма, расскажу лучше одну историю про то, как дорогой ноутбук изменил судьбу человека. Дело было примерно десять лет назад.

Был у меня знакомый программист, Вова. Слово айтишник тогда было не в моде, поэтому он называл себя программистом, хотя и был на самом деле специалистом по Интернет-безопасности. Настраивал разные Юниксы/Линуксы, работал с довольно серьёзными клиентами.

Володя пил колу, кушал шаверму и отличался весьма рыхлым телосложением. Физкультурой Вова не увлекался совсем, и в свои двадцать с хвостиком уже имел конкретную одышку после подъема на второй этаж. Девушка у него была, но жила она где-то в Сибири, поэтому отношения дальше романтических бесед в ICQ не шли.

Работал Вова всегда допоздна. Поэтому он иногда оставался в офисе ночевать, а иногда возвращался домой на последних поездах метро, по пустынным улицам Петербурга.

Так вот. Однажды он скопил денег и купил себе какой-то супердорогой ноутбук, стоимостью в несколько моих тогдашних зарплат. А ровно через неделю где-то после покупки… разбил об асфальт.

Дело было так. По дороге домой Володя встретился с недружелюбными собаками. Собаки подошли к нему близко, начали лаять… а на улице была ночь, вокруг — ни души. Вова психанул. Побежал в сторону дома, попытался отоварить бегущую рядом собаку сумкой с ноутом. И, конечно, не попал: собака увернулась и ноут разбился об асфальт. Собаки, что характерно, так его и не укусили.

Сказать, что Володя переживал потерю ноута — значит ничего не сказать. Он был в настоящей ярости. И, надо отметить, что ярость его не ушла в свисток. Сумрачный гений компьютерщика подсказал идею: записаться в любительскую футбольную команду. Чтобы можно было при необходимости отбиться от животных богатырскими пинками.

Чисто для справки: когда профессиональный футболист бьёт по мячу, мяч приобретает скорость далеко за сто километров в час. Если вратарь попытается поймать летящее кожаное ядро без достаточной подготовки, он может получить серьёзную травму. Если помните, в прошлом году был несчастный случай в Румынии: молодого вратаря убили одиннадцатиметровым, попав ему мячом в солнечное сплетение.

Короче, рассудил Володя, если футболист с размаху пнёт собаку, собака потеряет всякое настроение кусаться. И записался на секцию футбола.

Не знаю, каких усилий Володе стоили тренировки, но где-то через год, заглянув в офис к Володе, я мог наблюдать потрясающее преображение. Володя из жирного овоща превратился в бородатого мускулистого медведя, с хищно сверкающей лысиной и агрессивным блеском в глазах. На моих глазах он продемонстрировал фокус, который лично я повторить не смогу при всём желании: взял в руки два семнадцатидюймовых ЭЛТ-монитора и… без разбега, в одно движение, запрыгнул с ними на письменный стол.

А ведь если бы не тот разбитый ноутбук — так и не познал бы Вова все радости любительского спорта…

PS. Нашисты напали на человека: http://hitir.livejournal.com/983.html.

PPS. Как убрать появившуюся красную звезду снизу: http://exler.livejournal.com/1457846.html

P3S. Если кто хочет увидеть меня в Перми, я буду сегодня в 21-00 в кафе «Лето», на Ленина, 98. Подробности у Андрея Круглова, +7 (912) 783-03-26 begin_of_the_skype_highlighting              +7 (912) 783-03-26      end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting              +7 (912) 783-03-26      end_of_the_skype_highlighting

P4S. Роговский ругается с Хабром: http://rogovsky.livejournal.com/218753.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шеф «Офицеров России» Антон Цветков , чьих хлопцы скоропостижно «разобрались» с выставкой в Центре фотографий имени братьев Люмьер, кается, что погорячился, что бес попутал , что повелся на провокацию блогера. отсюда А в это время в Казани разворачивается своя «охота на ...
Ещё до «Звуков Му» Петр Мамонов работал в журнале «Пионер» в отделе писем. Отвечал пионерам. Его помнят добрым, щедрым, улыбчивым. На всю зарплату людей угощал. Это ж он и есть - из его фильмов и спектаклей 20, 30, 40 лет спустя. Добрый дядя Петя из журнала «Пионер». Я б хотел от него ...
Чот внезапно захотелось Хаммер Х1 в версии "сарай". Даже и не знаю прям... Вот реально, у машины ровно один плюс - в салоне в стоке спать можно. Одному. Вдоль. Места мало, тесно, обзорность - говно. Проходимость, канеш, преизрядная, но далеко не абсолютная, каэш. Пиздец. Чем старше тем ...
Проснулась сегодня в половине двенадцатого - никуда спешить не надо, можно налить чашку чая, открыть балконную дверь, вдохнуть и обрадоваться - нет, еще не осень. Еще не пахнет мокрой листвой и ночным дождем, можно лечь прямо на веранде и всей ...
Во время поездки по Краснодарскому краю, мне удалось побывать в святая святых Геленджика, центре безопасности или как ещё называют это место - око системы "Безопасный город". К сожалению, в 2,5 миллионном Крыму ничего подобного и близко нет. Поэтому меня очень порадовало, что в 100-т ...