О пользе ЕГЭ и системе тестирования знаний

топ 100 блогов mariya_mamyko09.09.2021

Разговаривала с И. М. Чапковским о ЕГЭ. Он признался, что с тех пор, как была введена эта система, находящиеся на семейном обучении дети стали давать отличный и превосходный результат в 98% случаев. Причина? Проста.

О пользе ЕГЭ и системе тестирования знаний

Обычные школы не любят "семейников", и традиционно экзаменаторы этих учеников срезали на экзаменах, занижали им оценки, бывало, делали, невозможной саму сдачу - доводили до нервного ступора.

Едва ввели ЕГЭ, 

 дети стали успешно проходить аттестацию с первого раза и с максимально высокими баллами. Устранение личностного фактора сыграло свою роль. Система тестирования, вообще, сводит на нет примат любимчиков. 

Тестирование в ВУЗах в этом плане тоже могло бы пойти на пользу всем. Нет смысла, конечно, поручать ИИ оценку эссе, но в ряде случаев мониторинг знаний посредством тестирования, как и в школе, решит проблему фаворитов и неугодных.

Вспомнилось. На первом курсе профессор лингвистики при всей аудитории пообещал запомнить меня и завалить на экзаменах. Не понравилась ему шутка. Иного способа отомстить студенту, видимо, по сей день не придумано.

Вспомнилось ещё. Совсем давнее. В 1838 г. из-за конфликтов с педагогами был оставлен на второй год обучения Ф. М. Достоевский. Из письма Ф. М. к отцу 30.10.1838:

Наш экзамен приближался к концу; я гордился своим экзаменом, я экзаменовался отлично, и что же? Меня оставили на другой год в классе... Скажу одно: ко мне не благоволили некоторые из преподающих и самые сильные своим голосом на конференцной. С двумя из них я имел личные неприятности. Одно слово их, и я был оставлен. 

Известно, что задолго до экзамена Достоевский нагрубил преподавателю алгебры. Тот ответил «адекватно» - оставив студента на второй год. 

Таких случаев в биографиях наших классиков можно найти достаточно. И вот - почти 200 лет прошло, а внутри системы всё те же «адекватные» меры против неугодных учащихся.

А вы говорите: ЕГЭ — это зло...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна… Она и в Африке весна, но все же она бывает разной. Обычно FB делает напоминалки типа — один день, но в разные года. Теперь подобная функция есть и в ЖЖ. Но я собственно не об этом, просто хотела сравнить март в Сочи 2011 года и на Байкале в 2019. Если в первом случае уезжая из ...
"Я считаю, что этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому самым лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочном сложении полномочий", – заявила член Центризбиркома Киргизии Гульнара Джурабаева. Немыслимое в наших краях заявление. ...
Тут все коллективно решили затравить одного литовского ребе за ремонт сделанный не так "как принято". Я считаю, что это не хорошо - сегодня вы за фотообои травите, а завтра запретите мне кабельные каналы к стенкам по всей квартире прибивать и инструменты с с проводами на полках вешать. ...
Друзья, у нас тут в нашем уютном байнете прямо сейчас происходит интересная история с участием известного певца в стиле шансон по имени Виктор Калина. Появилась информация о том, что Виктор якобы участвовал в боях на Донбассе на стороне т.н. "ДНР", причём сам Виктор это отрицает, но в ...
По следам поста о спасении семьи посредством личностного роста: Женщины, насколько адекватно вы воспримите заявление своего мужчины о том, что, мол, если ты, дорогуша, не хочешь, чтобы я ушел, тебе придется изменится в лучшую сторону. С ...