О пользе чтения...

топ 100 блогов bergberg10.10.2016 Вообще, про Майорку впервые я узнала из "Повести о жизни" Константина Паустовского. Любимейшая книга, читаная-перечитаная. И там было вот что:
-...А вы лучше скажите мне,
где остров Майорка.
- Зачем это вам?
- Нам читали лекцию про Шопена и сказали, что он там жил...

- ...Здесь, в Одессе,- сказал я Рахили,- живет сейчас поэт Георгий Шенгели. Еще во время войны я слышал в Москве, как он читал свои стихи на одном вечере. Я запомнил из них всего три строчки:
"Есть острова, далекие,как сон,
и нежные, как тихий голос альта,
- Майорка, Минорка, Родос и Мальта..."
Дальше я не помню. А Шопен действительно жил на Майорке с Жорж Санд. В заброшенном монастыре. Шопен тогда уже был смертельно болен, и потому его раздражало слишком яркое солнце этого испанского острова.



Константин Паустовский, "Повесть о жизни. Время больших ожиданий"( Глава"Глицериновое мыло").

Хотя в те времена, в 1970-е, что Майорка, что Сатурн - были понятиями космическими. Попасть или туда, или туда было равно невозможным. Но в голове застряло.
И вот иду я такая по Пальме,и сворачиваю в какую-то очередную арочку. Прошлось еще через мужика переступить, который чего-то там ремонтировал.
О пользе чтения... photo Palma 141.jpg

О пользе чтения...
Я, конечно, по-испански ни бум-бум, но имена и даты прочесть могу: Жорж Санд и Шопен. И тут вспомнила я, что читала у Паустовского. И, вернувшись, сразу полезла искать информацию.
А информации-то мало... Все как один пишут, что Шопен и Санд поселились в Вальдемосе,  где снимали жилье в монастыре. А причем тогда мемориальная доска в Пальме, в каком-то закоулке? Пришлось читать мадам Жорж Санд.
А она пишет вот что. Коротко и своими словами пересскажу книгу Ж.Санд "Зима на Майорке".
Пара прибыла в Пальму. Отель им снять не удалось, но кто-то порекомендовал им адрес загородного дома, сдаваемого в аренду. Они его сняли, и поначалу были довольны. Санд пишет, что дом находился у подножия холмов. Вполне вероятно, что виды были такими.


О пользе чтения... photo Palma 76.jpg
И все было неплохо, пока не начались дожди.Оказалось, что дом непригоден для жилья - холодный и плохо отапливается. Шопен, страдающий от туберкулеза, почувствовал резкое ухудшение. К нему приглашали местных врачей, которые не смогли облегчить его состояние, но доложили хозяину дома, что больной страдает заразной болезнью. Хозяин немедленно потребовать съехать.
Шопен и Санд не настаивали, и попробовали найти другое жилище, но никто не хотел брать на постой "заразного больного". Единственный человек, кто согласился временно приютить Шопена и Санд, оказался французский консул. В его доме в Пальме пара провела несколько дней, пока не переехала в Вальдемосу.

Вот! Вот теперь мне все стало понятно!
Возможно, дом, где установлена мемориальная доска, раньше принадлежал французскому консулу.

О пользе чтения... photo Palma 144.jpg

Находится он в очень приличном месте, в начале бульвара Пассео-де-Борн.

О пользе чтения... photo Palma 114.jpg

Тут и до Королевского дворца рукой подать, и до Кафедрального собора...
О пользе чтения... photo Palma 121.jpg
Вполне подходящее место для жилища консула.
И вообще, бульвар этот - приятнейшее место!
Тут прекрасные дома и дорогие магазины...
О пользе чтения...
Тут кафе и ресторанчики...
О пользе чтения... photo Palma 1_1.jpg
А в разные стороны от бульвара уходят узкие улочки старого города...
О пользе чтения...
...где дома стоят чуть ли не с 14 века. "Кто там? Заходи!"
О пользе чтения...
А в узких улочках бродят туристы)))
О пользе чтения...
А в зарешеченном окошке консулова дома - не дух ли больного Шопена, белый голубь Пальмы?
О пользе чтения...
Назвать г-жу Дюдеван, она же Ж.Санд, голубкой как-то язык не поворачивается) Она, кстати, в своей книге "Зима на Майорке" отомстила жителям острова за их негостеприимство, как могла - по ее словам, нет ленивее и тупее на свете людей, чем жители Майорки. У них все плохо, нет в продаже самых необходимых вещей, они не умеют ни строить, ни торговать, ни пахать, ни сеять. Добрая была, судя по всему, женщина!
Нашла, кстати, фильм про взаимоотношения Ж.Санд и Шопена. Шопен. Желание любви (2002) Захотелось посмотреть, любопытно.
Вот вам еще один рассказ про Пальму-де-Майорку)))
UPD.
Все я неправильно придумала, и французский консул тут не при чем.
"Надпись не по-испански (кастильски), а по-каталонски. Написано, что на этой УЛИЦЕ Шопен и Жорж Санд остановились в первый день прибытия на остров. А потом указана дата, когда они покинули остров. Речь идет не о доме, а об улице, как я понимаю, потому что дом, в котором они реально останавливались, скорее всего не сохранился."- пишет в комменте уважаемая О пользе чтения... eliabe_l. Спасибо ей большое!
Но вспомнить факты жизни великих - все-равно интересно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья, каждую неделю я показываю вам посты из блогов медиа в ЖЖ, которые мне запомнились. Напомню, что в ЖЖ работает программа поддержки блогов медиа . Если вы работаете в тематическом медиа, вы можете подать заявку на участие. Мы поддерживаем блоги медиапроектов, СМИ, ...
Трагедия, произошедшая в субботу, очень сильно на меня подействовала. Фотография малышки Дарины не выходит из головы уже который день. Когда гибнут невинные люди - это страшно. Когда гибнут дети - страшно вдвойне. Я вдруг вспомнила еще одну ужасную авиакатастрофу, которая произошла 1 июл ...
...
Как устраивают праздник на Востоке? Берут всего помногу и все самое яркое! Но даже из большого количества ярких продуктов готовят предельно рационально, без лишних ходов и усложнений. Вот и праздничный плов готовится гораздо проще, чем можно было подумать. Поэтому я хочу предложить вам ...
Друзья! Как-то раз в одной беседе промелькнула идея составить список хороших, годных фильмов, которые стоит посмотреть всем любителям автомобилей. И вот не пора ли его сделать? Кидайте в комменты самое-самое годное кино про авто и кино, где у авто заметные роли. короче, кино для ...