О пользе аббревиатур

топ 100 блогов dpmmax25.07.2014

 О пользе аббревиатур 24520

Аббревиатура не только упрощает жизнь тому, кто пишет от руки. На наши аббревиатуры можно ловить иностранных шпионов и незадачливых интуристов. Свободное владение профессиональной аббревиатурой — это тайный знак принадлежности к определённой гильдии — нет, даже касте, я бы сказал — и этим навыком можно щеголять и охмурять непосвящённых. Строго говоря, явление это не только отечественное, точно так же дела обстоят и в других странах — правда, я с трудом представляю себе аббревиатуру в системе китайской иероглифической письменности, но ведь они наверняка тоже что-нибудь придумали! Ну да бог с ними, с китайцами, речь сегодня не о них.

Забирала как-то раз наша доблестная спецбригада одну даму. Прямо из храма божьего. Никаких личный счетов, никакого воинствующего атеизма, просто человек был в психозе. Она сначала разругалась с местными бабульками — дескать, накрыло вас тут благодатью, вы и расслабились, пеняете молодым дамочкам на неприличный внешний вид, а ведь дьявол кроется не за макияжем! И даже не под маникюром. И даже вот под её мини-юбкой его нет (да ладно, не визжи, дура, кстати, стринги на такой жопе очень одиноко и потерянно смотрятся).

Нет, клюшки благостные, дьявол — он уже здесь. Он проник сюда, пока вы следили за соблюдением буквы протокола. Ну ничего, сейчас будем изгонять. Вон, видите, батюшка читает, словно сонный клоп? Где тут сила веры? Где экспрессия, я вас спрашиваю? Эй, батюшка, а ну подвинься, я сейчас покажу, как надо! Да ты ещё и сопротивляешься? А не одержим ли ты, отче? А ну, рога, копыта и хвост к осмотру!

В общем, Денису Анатольевичу и его гренадерам были рады. И никто не пенял, что рыцари ордена Гиппократа (спецотдел, воинствующие мозгоправы) себя на пороге крестным знамением не осенили — не до церемоний нынче.

До приёмного покоя даму довезли без приключений — чай, не первый раз забирают, есть что вспомнить, о чём поговорить. Дружно повздыхали, пришли к общему мнению, что рабы божьи совсем стыд божий потеряли и теперь кругом страх божий что творится.

А в приёмном покое дама заартачилась — мол, не хочу я к вам в больничку, в это богом проклятое место! И спецбригада уже всерьёз задумалась, не перейти ли от методов убеждения к методам принуждения, но тут Денис Анатольевич попросил тишины и взял в руки лист направления.

-- Ты чего напраслину на наш санаторий возводишь? - строго спросил он пациентку.

-- Почему же это напраслину? - вскинулась было она, но Денис Анатольевич перехватил инициативу:

-- Читай, что написано, - и протянул ей бумагу.

-- ГБУЗ СО «Тольяттинский психоневрологический диспансер».

-- Ну!

-- Что ну?

-- Ты хоть знаешь, как ГБУЗ СО расшифровывается?

-- И как?

-- Господи! Богоугодное Заведение, Синодом Одобренное! - с чувством и выражением перевёл Денис Анатольевич.

-- Вот те крест! - подтвердил санитар, и весь персонал приёмного покоя дружно осенил себя знамением.

Дальнейшая процедура оформления документов и переодевания прошла тихо и мирно. Персонал сохранял благостное выражение лиц, изо всех сил стараясь не взоржать богохульственно, и им это удалось — профессионалы, господи!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Охренеть. Как чекисты травили своими ядами неугодных. Богатая история, оказывается, у гэбухи. Ничего нового Путин не придумал. Иосиф Сталин и Владимир Путин, коллаж Зловещая история кремлевских отравителей "Я вышел из машины и почувствовал, что перед глазами все ...
С сегодняшнего дня ретроградный Плутон возвращается в свое прямое положение. Закончился сложный период выбора Пути, очищения, глубокого анализа собственной Жизни. И сейчас пороговое состояние Плутона как никогда способно показать нам ...
  Я научилась читать в четыре года. И с тех пор не помню в своей жизни ни одного дня, в который не читала бы. И когда меня спрашивают о любимых книгах, я понимаю, что ответ на этот вопрос не может быть полным. Потому что, каких бы авторов я ни ...
Часто употребление острых продуктов приводит к нежелательным последствиям со стороны желудочно-кишечного тракта. Однако острая пища бывает полезной. Острый кетчуп не сделает вас здоровее, но чеснок, имбирь и перец чили могут помочь Остроту пище придает не только капсаицин, ...
материалы взяты из открытых источников ...