рейтинг блогов

О полном пролёте преемника Путина

топ 100 блогов a_nalgin07.10.2021 Теги: Путин О полном пролёте преемника Путина

Некоторым кажется, будто нынешнему российскому президенту Владимиру Путину сам чёрт ворожит. Уж сколько народа прогнозировало и его уход – то ли в добровольную отставку, то ли в мир иной, – и развал России по причине коллапса сырьевых цен и обострения межнациональных противоречий, а всё не то… Даже #нефть вопреки всем ожиданиям торгуется уже по 80+ долл. за баррель (самые смелые прогнозы на текущий год были в районе 65 долл.), добавляя казне лишних денег. И некоторые уже верят в 100+ долл./баррель.

Катастрофические сценарии опять отменяются, в общем… На ближайший год-два.

Но штука в том, что чем выше цены углеводородного сырья, тем сильнее мотивация вкладываться в разработку альтернативных источников энергии. Возобновляемых – в первую очередь. Пусть они сейчас ещё далеки от эффективности, пусть пока имеют много слабых и узких мест как по технологиям, так и по экономике. Но джинн выпущен из бутылки.

И тут самое время вспомнить, как в XIX веке смеялись конезаводчики над первыми автомобилями – шумными, неуклюжими, вонючими и ненадёжными. Менее, чем за полвека всё переменилось. Правда, сказалась ещё и Первая мировая, из-за которой сократились лошадиные табуны. Но и без неё переход к новым технологиям состоялся бы.

Так что тут – вопрос времени, 2035-й год или 2050-й, когда #нефть перестанет быть кормом для стальных коней.

О полном пролёте преемника Путина minfin-oil-transist

Но проблема не только в этом. За десять последних лет нефтяные запасы России сократились на треть, газовые — на 27,4%, по данным Минприроды. В правительстве намерены восстановить ресурсы за счет трудно извлекаемых запасов, но точка безубыточности их добычи лежит слишком высоко даже по нынешним меркам. В 2010-м российские запасы чёрного золота превышали 28 млрд тонн. Сейчас — чуть больше 19 млрд. Шесть лет назад резервы газа оценивались в 70 трлн кубометров. Теперь — 49,2. За минувшие четверть века разведали в десять раз меньше, чем за предыдущие годы, многие еще советские месторождения истощаются, сообщают в «Росгеологии». По их оценкам, всех резервов газа хватит на 70 лет, нефти — на 30. Но рентабельных – на вдвое меньший срок.

Меж тем #бюджет остаётся нефтезависимым

О полном пролёте преемника Путина alfa-budget-oil

Видимо, сам Владимир Путин полагает, что уж на его век нефтяного богатства хватит. Но чтио же останется его преемнику? Похоже, тот приняв трон и скипетр, обнаружит себя в полном пролёте.

Хотя и это ещё хороший вариант. Кто без гугла назовёт правителя, чьим фактически девизом стала фраза «После нас хоть потоп»? А кто вспомнит, что стало с его преемником?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От АртПолитИнфо подробная видеохроника событий 11 декабря 2010 с послесловием . В этот день прошли две акции памяти. Напомним, что Егор Свиридов погиб от рук этнопреступников 6 декабря 2010 года . Первая - возложение цветов на месте убийства ( ...
Сенсация! В Австрии в средневековом замке ученые обнаружили бюстгальтер и трусики, которым не менее 600 лет. Ранее считалось, что бюстгальтеры появились относительно не так давно. А вот нет! ...
(МЕДИКИ, ЧУР БЕЗ ОБИД !) ТЕРАПЕВТ Это не врач, это менеджер. Он понятия не  имеет, как вас лечить, но может сказать, кто это знает. Если знает, кто  это знает. Но не факт, что тот, кого он знает, знает, как вас лечить. В общем, несмотря на то, что медицина шагнула ...
Вчера девки с таким энтузиазмом бросились поддакивать тому, как неказисты и наглы наши отечественные мужички , что захотелось мне девкам сказать: «На себя посмотрите, да?» Красавицы, блин. Первые в мире. Вы, правда, в это верите, дамы? Может, пришло время услышать о себе правду? В про ...
Зв окном дождь со снегом. Это после вчерашнего тепла!!! Обратмте внимание: 7° было в одиннадцать вечера. А днем все 18! Как жить,а? Одно радует: борщ на плите томится) 6 литров!!! Глюча уверяет, шо борщ лучше оргазма! Бгг))) Так что до обеда пожалуй ...
  • R1ght_Now : Песков: Путин слушал посвященные ему песни. И даже песни украинских футбольных фанатов слушал?

  • pograncazhena : RT @UncleGrek2: Доброе утро,друзья и соратники!Всем отличного дня и позитивного настроения!Ну и Аве Путин!С Днём Рождения Верховного!Дежури…

  • rom_anisimoff : RT @diveevoo: Сегодня Владимир Владимирович #Путин отмечает день рождения. В этом году главе государства исполнилось 69 лет. Наступает пери…

  • laurahahn82 : @RT_russian Директор музея тоже откажется от депутатского мандата и перепродаст кому то ещё