рейтинг блогов

О том, как Россия поставила Европу на

топ 100 блогов a_nalgin06.10.2021 О том, как Россия поставила Европу на Gazp

Ну вот и отливаются европейской кошке российские мышкины слёзки. За которые теперь чванливым соседям приходится дорого платить. Впрочем, отдельный вопрос, во что эти «слёзки» в итоге отольются – то ли в пули, а то ли во что похлеще…

Но пока #Россия смотрится королевой, а её президента, Владимира Путина, некоторые европейские политики уже называют «делателем королей». Впрочем, это скорее негативный образ…

Цены на газ в Европе установили очередной, печальный для ЕС, рекорд. Цифры и так у всех на устах, их можно не приводить. Главное, что рост газовой цены сразу на 20% был абсолютно аномальным. То ли кто-то из трейдеров что-то напутал, то ли кого-то вынесли с торгов.

Главное, что европейские политики спешно решили эту странную ситуацию расследовать. «Функционирование европейского рынка газа следует расследовать, чтобы понять, почему текущие газовые контракты оказались недостаточны», — обтекаемо говорится в официальном совместном заявлении Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции. Но неофициально европейские политики винят российский «Газпром», якобы не желающий увеличивать поставки голубого топлива в Старый Свет сверх законтрактованных объёмов.

Но так ли это?

Сам российский газовый монополист даёт совсем другую информацию. «За восемь с половиной месяцев 2021 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 357,7 млрд куб. м газа. Это на 17,8% (на 53,9 млрд куб. м) больше, чем в прошлом году. Экспорт в страны дальнего зарубежья компания увеличила до 138,6 млрд куб. м. «Газпром» продолжает поставлять газ на уровне, близком к исторически рекордному (141,3 млрд куб. м за тот же период 2018 года). Рост, по сравнению с аналогичным показателем 2020 года, — на 17,4% или на 20,6 млрд куб. м. В частности, компания нарастила поставки газа в Турцию (на 157,7%), Германию (на 35,8%), Италию (на 15%), Румынию (на 347,6%), Сербию (на 125,9%), Польшу (на 11,4%), Болгарию (на 52,3%), Грецию (на 12,8%), Финляндию (на 19%)». То есть, никакого саботажа нет.

Тогда кого же европейцам винить в росте цен?

На первый взгляд, можно говорить о редком и неблагоприятном наложении целого ряда негативных событий друг на друга. Ковидные локдауны, нарушившие логистические цепочки. Блокирующие антициклоны, заставившие ветряки притормозить. Повышенная облачность, из-за которой хуже работали солнечные панели. Холодная зима, жаркое лето – всё сошлось в одной точке, в 2021 году. Хотя, справедливости ради, нечто подобное случалось и в прежние годы (кроме ковида), но Европа как-то спокойно проходила и через отопительный сезон, и через подготовку к нему.

Так что винить – кроме ковида, разумеется, – надо нечто другое. Но тогда что же?

Главное отличие 2021 года от всех предшествующих: в ЕС начали проявляться издержки механизма квотирования выбросов CO2 в атмосферу. Изначально его цель была благой – сделать наиболее CO2-интенсивную генерацию, прежде всего угольную, дорогой и заставить бизнес перейти на возобновляемые источники энергии – солнечные панели или ветряные генераторы. В рамках этой системы предусмотрено, что объём CO2-квот последовательно снижается, что вынуждает генерирующие компании докупать разрешения (European Emission Allowances – EUA) на рынке, а цены на их покупку растут. И если в прошлом году цена EUA (то есть выброса тонны углекислого газа в атмосферу) составляла примерно 25 евро, то сейчас – уже около 60 евро. А поскольку на одних ветряках и панельках надёжную энергосистему не построишь, компаниям пришлось ускоренно переходить с угля на газ: так с точки зрения квот дешевле. То есть, спрос на голубое топливо начал расти скачками.

Есть и второй момент. Исторически «справедливое» соотношение между ценами нефти и газа – 6 к 1: тысяча м3 голубого топлива равна по стоимости шести баррелям чёрного золота, исходя из теплотворной способности соответствующих объёмов. Но затем успехи сланцевой добычи газа в США и бум СПГ привели к тому, что в 2010-х #нефть стала торговаться гораздо дороже газа с точки зрения энергетической эквивалентности этих видов сырья.

Однако в долгосрочных газовых контрактах «Газпрома» использовалась формула расчёта средней цены поставок на основе как раз-таки эквивалента по теплу! Хотя на спот-рынке газ был уже дешевле… И тогда «умным» европейцам пришла в голову «гениальная» мысль: а давайте заставим поставщиков отказаться от долгосрочных контрактов и перейдём на расчёты по текущим рыночным ценам. Ибо нам так выгодно рынок эффективен, а газовые монополисты – нет.

Сказано – сделано: по мере завершения «старых» контрактов с «Газпромом» поставщики начали требовать перехода на прямые расчёты по спотовым ценам. К чему подталкивала их Европейская энергетическая директива в том числе. И теперь уже более 80% продаж российского газового гиганта в Европу осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.

Хотели? Получили! Как говорят соседи-украинцы, бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте.

Кстати, они тут упомянуты не для красного словца. На рубеже 2008-2009 гг. между Украиной и Россией возник газовый конфликт. Новые власти в Киеве, пришедшие на волне «Оранжевой революции», не устроил прежний газовый контракт с фиксированной ценой в 235 долл. за тысячу кубов, посчитанный на основе всё того же теплотворного эквивалента, исходя из средней #цены на нефть за предыдущий год. Там посчитали, что если чёрное золото в моменте подешевело, то и газ должен стоить дешевле. По итогам небольшой PR-войны, в которую были вовлечены и европейские потребители, был заключён уже качественной иной контракт с ежеквартальным пересчётом цен на основе нефтяного паритета. Но в результате, если в конце 2009 года Украина покупала у России газ по 162 долл. за тысячу м3, то к середине 2014 года из-за поступательно растущих нефтяных котировок, стоимость поставок выросла более чем вдвое, до 385 долл. за тысячу м3.

Вышло так, что украинцы в итоге обманули самих себя, а не «Газпром». Ну и европейцы сейчас оказались, по сути, в том же положении. Причём, и те, и другие – всё сами, всё сами

Нет, объективно, ситуация, когда газ торгуется как классический товар, цена которого формируется за счёт текущего баланса и предложения, более правильна с точки зрения экономической теории. Однако на практике конкретный газовый рынок при этом стал волатильным и спекулятивным. Ведь крупных поставщиков газа в Европу немного, а в моменте её потребителям приходится конкурировать за ограниченный ресурс с азиатскими покупателями, которые готовы платить дороже. И вот, казалось бы, где тут вина России?

Но…

Вопрос дня:
View Poll: ГазЕС


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Аверин, НБП: Александр Архангельский, журналист: Александр Белов Лидер ДПНИ: Александр Верховский Директор информационно-аналитического центра "Сова": Александр Гольц, «ЕЖ»: Александр Гудимов Председатель молодежного союза ...
Николай II, политика и этика https://vk.com/wall-113524013_1404 https://www.facebook.com/groups/kultminimum/permalink/1127821783943478/ Переворот в Турции глазами очевидца https://vk.com/wall-113524013_1401 https://www.facebook.com/groups/kultminimum/permali ...
Люди добрые, что с Соц Капом??? У меня с утра было непрочитанных почти 200 комментариев, а СК постоянно падает. Я в негодовании. наш ЖЖ что, заболел? У кого-то есть подобные проблемы? Если да, поделитесь + как с этим боретесь тоже. с ув. . . ...
Выложила на сайт теплый "Хатей". и туда же утащила опус про горчицу и про котлеты в духовке с инструкцией по отбиванию фарша . Я зашиваюсь с комментами, простите, засранку. Просто физически не успеваю отвечать. Вчера с работы пришла - думаю ща ...
Рассказывая очередную историю. Про то как наши чиновники воруют. ТЫ ЛЬЕШЬ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ЧУБАЙСУ! Который все свои действия по приватизации оправдывает тем, что по его мнению ГОСУДАРСТВО НЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ СОБСТВЕННИК! ...
  • ks7tn6Z8A1EJSBQ : @ramirrrezzz @ntvru И почта срасии и мтс/Билайн/ржд/Газпром и т.д. и т.д.

  • igortetiuev : @Tafuin @krasnogorr Газпром пересчитает по новым ценам контракты

  • RussianThai84 : @tihvinskySM @lentaruofficial Газпром это верхушка. А средний бизнес зависим от валют. В тех же сетевых магазинах,… https://t.co/ABUwvAfRvY

  • RatioAlex : @Bigsnake161 @tass_agency Газпром продает по 220, как и прежде. Причем Европа обеспечена газом в хранилищах до июня… https://t.co/rgDqiuERg3

  • VKlimenchuk : RT @v_tretyakov: Вот сейчас, при ценах на газ в 1,5 тысячи долларов за тысячу кубов, Газпром может доказать, что он национальное достояние,…

  • LenaAn13 : RT @karandash74bis: Газ дороже 1400 долларов. Газпром подсчитывает прибыль. "Северный поток-2" — первый инвестиционный проект стоимостью 10…

  • VeraNik50311210 : RT @PAltaica: В ФРГ заявили о непричастности России к росту цен на газ в Европе. «Нафтогаз» признал, что «Газпром» не нарушил действующие к…

  • lebiaga : RT @Wild_SPb: Смольный признал, что на станции метро «Зенит» слишком низкий пассажиропоток, поэтому теперь она работает только в выходные д…

  • RatioAlex : @EchoMskRu Газовые хранилища Европы на 75 % заполнены газом по 150-220 долларов. На бирже по спекулятивным космичес… https://t.co/nUnG8B5fVz

  • RatioAlex : @rPHr7uSqt13so8Q @EchoMskRu Газпром не торгует на бирже, а продает по контракту по 220

  • RatioAlex : @AVOcadoor @novaya_gazeta Газовые хранилища Европы на 75 % заполнены газом по 150-220 долларов. Газпром продает по… https://t.co/eW42UUXvwH

  • ag48pol : @VRSoloviev Газпром по чем продает?

  • uncle_alexandr : Газпром Европу не обидит.. #дядяСаша