о, пожелтелые листы, шагреневые переплеты

топ 100 блогов clear_text26.12.2014 ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА

Была зима, был вечер, и вдруг нестерпимо захотелось ей позвонить, и прямо сразу пригласить в кафе. И чтобы она сразу согласилась – недолго думая и ничему не удивляясь. Встретиться в центре, на красивой предновогодней улице, потом зайти в хорошее место, выбрать столик, заказать что-нибудь особенно вкусное и необычное, выпить вина… а потом… а потом все получится само собой.
Они почти не были знакомы. Сидели в одном читальном зале, и всё.
Сергей Сергеевич писал книгу о советской литературной критике, и ему нужны были журналы тридцатых-пятидесятых годов. Их никто не оцифровывал и не выкладывал в интернет. Так что никуда не денешься от старого доброго читального зала, где пахнет деревом, картоном и кожей. А она все время читала одну и ту же брошюру – тонкую, но большого формата. Сергей Сергеевич не утерпел и заглянул через плечо – это был какой-то старый статистический справочник. Она обернулась, подняла на него глаза и сказала: «Здравствуйте!»

Она ему понравилась. Строгая, стройная, без косметики и украшений – ни цепочки, ни колечка. Довольно молодая – лет тридцать. Ну, тридцать пять самое большее. Писала диссертацию по истории советской экономики. Судя по всему, одинокая.
Он долго выдумывал причину, чтобы поближе с ней познакомиться. Придумал: советская литература почти вся про рабочий класс и трудовые достижения. А как на самом деле обстояли дела в социалистической индустрии?
- Я постараюсь ответить на ваши вопросы, - без смущения, но и без вызова ответила она, прямо глядя на него своими серо-зелеными глазами.
- Дайте мне ваш телефон, пожалуйста.
- Пожалуйста. Я вам напишу, визитки кончились. Вот, все мои телефоны. Но на работе я бываю редко, а когда бываю, не сижу на месте…

Сергей Сергеевич позвонил ей на мобильный. Она не отвечала. Едет в метро? Или, например, принимает душ? Он в который раз представил себе ее квартиру – маленькую, обставленную строго, скупо, но изящно. Как она выходит из душа, накидывая халат, идет в кухню, ставит кофейник… Запах кофе и запах шампуня от влажного тела.
Сергей Сергеевич понял, что влюблен до полусмерти. Набрал ее домашний номер.
Через три гудка трубку сняли, и сильный, чуть хрипловатый мужской голос ответил:
- Да, слушаю вас.
Сергея Сергеевича будто ударили. Он прямо увидел этого мужика – красивого, самоуверенного, с модной трехдневной щетиной, в расстегнутой белой рубашке – как на рекламе одеколона.
- Слушаю вас! – барственно повторил мужчина. – Говорите!
- Простите, – негромко и сухо сказал Сергей Сергеевич, изо всех сил вспоминая, как её отчество, она же говорила…ага! – Будьте добры, Татьяну Михайловну.
- Минутку, - сказал тот и заорал куда-то в сторону: - Мам! Маа-маа!
Сергей Сергеевич откинулся на спинку дивана и посмотрел вверх. Во дворе, прямо под окнами, была елка с цветными лампочками, и на потолке вспыхивали желтые и зеленые огоньки. В трубке слышалось далекое кухонное звяканье. Казалось, что оттуда тянет жареной треской.
- Алло! – вдруг сказал невидимый собеседник. – Перезвоните, пожалуйста, минут через десять, ладно?
- Да, да, конечно, конечно, – и Сергей Сергеевич повесил трубку.

Ну, ничего. Она все равно не догадается, кто ей звонил. Так что в читальном зале можно будет здороваться, как ни в чем не бывало.
Правда, она больше в библиотеку не приходила.
Он тоже через пару недель закончил работу с журналами.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:05

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Мы со старым другом alex_argen   затеяли краткосрочный  конкурс маленьких историй на тему"ЖЖ и я"на конкурс принимаются истории о том, например, как однажды жж вам помог, пригодился, и т.д.возможный формат также - эссе о том, что для вас значит ваш ...
Пока на своей территории! В то же время сообщается, что Янукович подал в отставку. А Юлия Тимошенко освобождена. Нет, Герман сообщила, что Янукович остается ...
Итак, продолжаю свои беременяшные опросики опросы. Про эпизио и разрывы спросила, про вес второго ребёнка спросила, про то, насколько по времени вторые роды от первых отличаются и спрашивать не пришлось - итак понятно что сильно :)) А теперь меня все, от свекрови до малознакомых людей, д ...
...
Сегодня Дмитрий Медведев нанес первые два из, видимо, нескольких задуманных стратегических ударов. Первый - внешнеполитический- жесткое выступление по американским планам развертывания ПРО. Второй - еще несколько мер по борьбе с коррупцией. ...