О Подоляке, Путине и переобувании на лету

топ 100 блогов protvagrad02.04.2022

Подоляка ругает начальство РФ за то, что то не говорит с людьми и не признаёт своих ошибок и провалов, мол, без этого им перестанут верить. Но говорит, что хоть План А провалился - из-за того, что украинские "элиты" не стали сотрудничать, то уж План Б у РФ отличный, и позволит разобраться с ВСУ в менее населённой местности - на Донбассе. Куда ВСУ уже стягивает войска на встречу с войсками РФ.

У меня же мнение критическое. И совсем не о том, что войска РФ проигрывают, раз они отходят.

1) У меня претензия у руководству РФ другая: что они предают людей, когда уходят с занимаемых земель. Это очень серьёзная причина для местного населения впредь не помогать РФ. И как бы генералы не кичились своими войсками и оружием, без контакта с лояльным к РФ населением, без гарантий, что войска РФ не уйдут - без этого войска не будут получать оперативную информацию.

2) Сам допуск Абрамовича на переговоры. Я считаю, что такие люди в принципе не должны до них подпускаться, ибо их специализация - продать и предать, а не закрепить успехи военных. И, как бы Подоляка не говорил, что всё идёт по Плану Б, по которому якобы из послевоенного устройства "Украины" устраняют украинские "элиты", но это только слова блогера. А не тох, кто командует армией. Армия же выполняет то, что сказал после Мединского замминобороны Фролов - что Киевскую и Черниговскую области сдают обратно, а заниматься будут только освобождением ЛДНР в границах областей. Это "только" меня очень беспокоят. Ибо от Абрамовича как переговорщика я могу ожидать только таких удивительных дипломатических "побед" уровня нового Хасавьюрта и Минских соглашений. И, как я понимаю, Абрамович "сделал, что смог" лично для Путина. Т.е. это уже сдача на самом высшем уровне. За какие-нибудь материальные посулы, отменить санкции, перейти на рубли или ещё какую-нибудь незначительную чушь, которую не будут выполнять, от РФ требуют сразу же сдать свои военные позиции.

3) Уход из Чернобыля, что делает бессмысленным прежний аргумент РФ к военным действиям о том, что "Украина" разрабатывала атомное или гразное оружие. Тут либо "плохо" договорились в Стамбуле и исполняют то, о чём не там подумали, либо аргумент про грязное и атомное оружие ложен. У меня подозрение, что аргумент был верен, но договоры от РФ проводили идиоты.

4) Отход к границам приводит к пропаданию буферной зоны, а это к рискам переноса воный на территорию РФ - что уже случилось под Белгородом, куда долетел укровертолёт и взорвал нефтебазу. Отдельный вопрос в халатности военного руководства, которое это допустило. Не устраивало дежурство в небе локаторов для обнарушения и истребителей для уничтожения, т.к. с земли ПВО не успевает отстреляться.

5) ВСУ получает мобресурс Черниговской и Сумской областей, и возможность закрепиться в этих городах уже армии, а не одной теробороне.

6) Т.е. я вижу кучу минусов, которые можно объяснить только тем, что цели изменились на "освобождение ЛДНР", а денацификацию, демилитаризацию - это Путин как обычно внутри РФ пообещал и не собирается выполнять. Много ли поручений путина внутри РФ исполнено? На "Украине" начался такой же саботаж исполнителей, как и внутри РФ, который Путиным не пресекается, а, возможно, даже поощряется.

7) Не стоило, конечно, надеяться на Путина и путинцев, что они способны держать собственное слово - ибо они это оказались способны делать только перед арабскими шейхами (что в данном случае неплохо - арабы в ответ сейчас не нарушают своё слово, хотя их к этому склоняют США и ЕС) и дорогими украинскими партнёрами, которых месяц до этого обещали покарать (а вот это уже виляние позицией).

А не знаю, сколько этим недоэлитам надо наступить на грабли, чтоб хотя бы чуть-чуть научиться политике и той роли, которую в ней играет публичность, соотношение высказанных слов и сделанных дел. Одного Хасавьюрта им было мало, делают второй.

8) Меня во всей этой истории очень волновал моральный аспект. И, пока РФ не виляла, я мог выработать свою моральную позицию. Неделю-две её выстраивал. Не без изъянов, но она давала понимание, что как понимать и делать. Теперь руководство РФ переобулось в воздухе, что разрушает эту МОЮ моральную позицию. И не только мою - но и других людей, которые, вероятно, как и я понимали что-то своё в этой войне. Но сейчас у РФ меняется не тактика, а цели - причём цели реальные, а не "публичные-для-обмана".

Такие переобувания - лучший способ растерять ситуационных сторонников и союзников, даже тех, что стали такими по нужде (ибо куда ж теперь все денутся с этой подводной лодки - РФ).

Но моральные вопросы очень мало кого интересуют в управлении РФ. Как и в "оппозиции" - исходят не от морали, а ситуации и внешних идей.

Именно мораль позволяет ориентироваться в сложных ситуациях. А без морали происходит дезориентация с последствиями в виде таких вот переобуваний.

9) Подоляка может делать вид, что стоит сохранять спокойствие при любых обстоятельствах и не подавать виду, что "что-то совсем не то". Я этот мотив могу принять, и даже сам спокоен, потому что сегодня у меня был очередной дедлайн по работам, которые без спокойствия не выполнить. Но спокойствие - это не решение всех проблем.

10) У меня была идея - помогать путинцам с их авантюрами, чтоб они на своих ошибках учились управлению и политике. НЕ УЧАТСЯ. По второму кругу хотят пройти Хасавьюрт. Причём из-за вытаптывания конкурентов и из-за непотизма управленческая вертикаль тоже некачественная. Альтернатива - вроде либерды - как управленцы в чём-то ещё хуже. Кризис управления.

Взято здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нервное и физическое истощение. А до отпуска еще почти 3 месяца. Как протянуть, ...
女儿的老师 1998 陈衍宁 ...
...
Посчастливилось же жить рядом с котельной на 50-летия ВЛКСМ. Сейчас горячая вода настолько горячая, что к переключателю смесителя невозможно дотронуться без тряпочки. Сам смеситель начал протекать именно в месте смешивания ГВС и ХВС, причем течет только горячая вода. Есть предположения, ...
Традиционно стоит Сампсониевский в сторону центра, в обратную чуть шустрее. В сторону же центра стоит Лесной. Нетипично много машинков на Литовской и Александра Матросова. Удачи всем местным сообщникам и гостям наших краев ...