О подготовке к землетрясению в Израиле

топ 100 блогов leorer06.02.2023 Каждый раз после любого сильного землетрясения, хоть в Чили, хоть в Турции, у нас в Израиле начинают писать и говорить о том, что страна не готова к аналогичному событию, собирают экстренные совещания и забывают об этом до следующего сильного землетрясения в другом месте земного шара. После него все повторяется, и так далее.

На самом деле катастрофический ущерб в случае такого землетрясения в Израиле неизбежен, потому что у нас примерно половина зданий не рассчитана на сейсмику. Что с ними делать, взорвать превентивно? Но у нас жилищный кризис, поэтому вся эта застройка будет стоять, пока не рухнет в результате землетрясения. У нас здания рушатся и без всяких землетрясений, смотрите и читайте новости. Буквально на днях в квартале А-Тиква в Тель-Авиве рухнул лестничный пролет. Строительная отрасль у нас в состоянии многуровневого системного кризиса, о чем все знают. Как сказал один мой френд, что-то тут начнет меняться только когда о проблемах этой отрасли начнут писать в газетах и говорить в новостях столько же, сколько пишут и говорят о проблемах израильской юридической системы.

Однако можно сделать реальные дела на уровне как местной власти, так и отдельного человека и гражданина.

На уровне местной власти можно создать склады на случай чрезвычайной ситуации в поставленных на улице железных контейнерах, которые точно не обрушатся, и сложить там ломы, лопаты, домкраты - самые простые инструменты, чтобы можно было раздать их людям сразу после землетрясения, и им не приходилось разбирать завалы голыми руками.

На уровне отдельного человека можно определить в квартире самое сейсмобезопасное место. Оно есть, как и самое безопасное место при ракетном обстреле с юга или с севера, и его надо знать. У кого есть комната-убежище, это она. У кого ее нет, это дверной проем в несущей стене или узкое пространство между двумя несушими стенами, где скорее всего после обрушения здания образуется воздушный карман. Желательно позаботиться, чтобы там поблизости не было ничего стеклянного, а сверху не стоял на полке кувшин.

В Израиле сейсмоопасны не только места, прилегающие к Сирийско-Африканскому разлому и его Кармельскому ответвлению, но и вся остальная территория. Сильные землетрясения были в Рамле, например. Так что это относится ко всей стране.

Пока всё. Спасибо за внимание. Стоило ли это писать, сам не знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
“Project Seahorse” - именно так назывался проект по "оморячиванию" "Мустанга" (очевидный выбор названия проекта, да;)), в рамках которого серийный P-51D-5-NA (с/н 44-14017) модернизировали для возможности полноценно летать с палубы авианосца. Переделки включали в себя следующее: форкиль ...
Беспрецедентные аресты сотрудников ФСБ и «Альфы»: как связаны контроль над китайскими рынками и охота за миллиардами полковника Захарченко? 9 сентября 2016 года оперативники управления «К» ФСБ, бойцы «Альфы» и следователи нагрянули в дом 25, корпус 3 по Ломоносовскому проспекту. ...
...
Депутаты Европарламента выступили с обращением к народу России, в котором призвали немедленно остановить войну с Украиной и прекратить конфронтацию между Западом и Востоком. (с)ообщает СМИ-национал-предатель Да нивапрос, дорогие депутаты. Мы ж эту спецопрерацию как начали? Вышел, ...
наконец-то-наконец-то у меня появились новые фоткиспасибо фотографу diablesa_roja, makeup ...