рейтинг блогов

О плодах «приватизации» великой Победы

топ 100 блогов a_nalgin04.06.2019 О плодах «приватизации» великой Победы WW2-Parade-Putin

В каком-то смысле, «ответочка Путину» прилетела с Туманного Альбиона. И сразу – под дых, по больному месту. Ибо давно уже Победа в Великой Отечественной войне, достигнутая великой кровью и великой жертвой, стала для нынешней власти источником самоутверждения. Мол, нынешние россияне – «прямые наследники» тех победителей. И, стало быть, право имеют.

Даже у ближних соседей, бывших республик-сестёр, подобные «приватизационные» устремления Кремля не вызывают ничего, кроме изжоги. Что уж говорить о союзниках по антигитлеровской коалиции, о вкладе которых в Победу не говорится почти ничего в официальных речах последнего времени.

И вот – ответная реакция.

Выступая в Великобритании, американский президент Дональд #Трамп изложил сэрам и пэрам свою версию Всемирной истории XX века. По его словам, лишь храбрые сыновья Великобритании и #США… победили нацистов и нацистский режим, а также освободили миллионы людей от тирании.

О плодах «приватизации» великой Победы Trump-Tweet-WW2

Подобная позиция давно пробивала себе дорогу. Хотя во времена #СССР прямых высказываний такого рода, по крайней мере, в официальных речах старались избегать. Но и советские лидеры, многие из которых прошли через ту войну, всё же не забывали о вкладе союзников.

Теперешние же, не воевавшие – стали показательно забывать. То есть, в контексте оскорбительного неприглашения Владимира Путина на юбилейные торжества по случаю 75-й годовщины высадки десанта в Нормандии, этот пассаж можно считать союзническим ответом на упорные попытки Кремля выжимать сиюминутные дивиденды из великих свершений предков. Ставить рядом память о жертвах и гонку вооружений.

Патриоты, разумеется, будут негодовать и называть подобные речи бывших союзников оскорблением памяти павших в борьбе с фашизмом. Но разве не столь же оскорбительно – умалчивать о ленд-лизе, приуменьшать операции в Северной Африке, в Италии, в Атлантике, да и о той же высадке в Нормандии говорить как о запоздалой и незначительной? Не оскорбительны ли все эти нынешние подчёркнуто-бравурные «можем повторить», «радиоактивный пепел» и прочая киселёвщина? И не пропагандистское ли использование Победы нынешней российской властью привело к подобного рода ответкам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сосед по даче решил начать обучение сына вождению с выезда из гаража. Обучение закончилось через 3 секунды в заборе напротив. Posted via LiveJournal app for iPad . ...
Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - ФСБ РФ в рамках защиты отечественной телекоммуникационной инфраструктуры выявила факты внедрения вредоносного программного обеспечения, предназначенного для кибершпионажа, в компьютерные сети порядка 20 организаций, расположенных на территории России. "В ...
Львівський завод ЛАЗ цього року має поставити до Вінниці 10 низькопольних автобусів для роботи на міських маршрутах, повідомляє портал 20 хвилин. Нині у тролейбусне депо ВТТУ прибув перший. У Вінниці вже кілька років використовуються автобуси ...
Пропаганда неотъемлемая часть боевых действий.  Сатира играет тут немалую роль, противника надо постоянно высмеивать.  Желательно делать это талантливо, тогда некоторые работы поднимутся выше обычной карикатуры, превратившись в настоящее искусство. Украина стойко сражается и ...
Даже чаще, чем кофе. Разбавлю свои бесконечные кофейные церемонии единичной чайной) Но тег оставлю тот ...