рейтинг блогов

О реальной плате русских за просчёты Путина

топ 100 блогов a_nalgin03.06.2019 О реальной плате русских за просчёты Путина Thanks-Putin

Без малого век назад едкий Аркадий Аверченко сформулировал: «Русский человек за всё должен платить!». За свои ошибки – так сполна, а за чужие – ещё больше. Не приходится удивляться, что и сегодня россияне упорно расплачиваются за промашки тех, кого сами же и выбирали себе в лидеры и вожди. За всех, начиная от президента Владимира Путина и заканчивая главой последнего муниципалитета в глухом уголке.

В основном, конечно, за президентские ошибки расплата идёт.

О каких просчётах речь?

Ну, например, Владимир #Путин жестоко просчитался, когда оценивал международные последствия операции #Крымнаш. Не предвидел он столь последовательной, дружной и жёсткой реакции со стороны #США и #ЕС. Надеялся, что экономические #санкции если и последуют, то будут декоративными и непродолжительными. А, может, и вовсе всё обойдётся, как обошлось в 2008 году в Грузии: тогда пошумели-пошумели отдельные витии, да быстро оставили тему.

Увы, санкционное давление на Россию не утихает уже пять лет, ограничения вовсе не символические, а главное, запустился самоподдерживающийся механизм их усиления и продления.

Точно такой же просчёт был в оценке Дональда Трампа в Белом доме как меньшего зла по сравнению с Хиллари Клинтон. Нынешний американский президент хоть и подыгрывает России, по мнению некоторых, но в части санкций своего предшественника он, пожалуй, переплюнул. Хотя и вынужденно.

Сирийскую кампанию опять же сложно назвать успешной: она не вернула Россию в большую политику, хотя и оставила маленький столик для переговоров. И разменять Сирию на Украину тоже не поручилось.

Да и в национальном хозяйстве ставка на импортозамещение, на поддержку крупного бизнеса за счёт резервов, на усиление роли государства также оказалась просчётом. И #экономика стагнирует уже который год подряд.

Чем и как платят за это россияне?

Как минимум, своим кошельком.

О реальной плате русских за просчёты Путина Real-Income-19

По всем методикам Росстата, уровень реальных доходов населения сейчас на 12% ниже показателей 2013 года и соответствует показателям примерно 10-летней давности. И тренд пока нисходящий.

Много это или мало, каждый восьмой рубль отдавать в виде экономической платы за все эти просчёты? Тут каждый сам для себя решает. Однако ведь при ином раскладе тенденция к росту доходов на 3-5% в год могла бы продолжиться – при адекватной экономической и международной политике. А это означает, что в своих кошельках россияне как минимум четверти денег недосчитываются. А недосчитаются – ещё больше, в том числе и по причине косвенных плат, например, в виде повышения пенсионного возраста.

Так много или мало мы платим за ошибки и авантюры наших властей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Счастье, когда тот, в ком ты нуждаешься, нуждается в тебе... Счастье, когда всех, кого ты любишь или знаешь, могут похвастаться крепким здоровьем, да что там, когда все вокруг могут похвастаться отменным здоровьем... Счастье, когда ты говоришь, а ...
"-Саша, а ты знаешь, что ты возвращаясь из Туниса в Израиль снова "угодил" на субботу и опять не сможешь выбраться из аэропорта?" - огорошила меня по телефону мама сегодня утром. Что?? Опять эти долбанные субботы и праздники, когда страна парализуется словно она мумия Ленина в мавзолее? ...
Экспертный совет конкурса «Великие имена России» утвердил итоги финального голосования по выбору имен для 47 аэропортов – участников проекта. В конкурсе приняли участие 5 525 553 человек. В большинстве регионов победителями признаны имена, набравшие простое большинство голосов.  При ...
     Сегодня, 22 февраля, поздравляю всех добрых русских людей, вместе с достойными представителями других коренных народов России, объединяемых общей историей служения Отечеству, с праздничной памятной датой — днём начала «Ледяного» похода Добровольческой армии, ...
. Второй совсем ужастик. По абсолютной шкале он не настолько убогий, как предыдущий самурай, но ему нет равных (в отрицательном, разумеется, смысле) в координатах цена/качество. Ибо это самый дорогой джин в моей практике. Есть подозрение, что он вообще – рекордно дорогой напиток в ...