о пластичном

топ 100 блогов mmekourdukova16.11.2013

Разговоры в комментариях навели на мемуар (прошу прощения, получились «Коробейники», больше не буду).

Когда я была дитя студенткой АХ, был у нас такой предмет «курсовая работа», состоявший в заслушивании и разборе лепета научных работ сокурсников, поочередно каждый служил подушечкой для булавок. И вот однажды заслушивали мы научный труд о тибетских пейзажах Рериха. Идея заключалась в подразделении тех пейзажей на две кучи, и характерным признаком первой кучи автор выставлял пластичность, а характерным признаком второй – конструктивность.

Когда очередь выступить по поводу дошла до меня, я сказала такое: «Мне показалось, что уважаемый автор вкладывает в термины "пластичный" и "конструктивный" содержание, которое я попытаюсь описать, прибегнув к яркому сравнению. А именно – для автора пластичный означает «как бы из пластилина», а конструктивный означает «похожий на металлоконструкцию», правильно ли я поняла?»

Автор слегка принадулся (глагол «надуваться» употреблен, если что, в смысле «будировать»), но превозмог себя и отвечал: – Если не принимать во внимание некоторую брутальность и приземленность предложенной расшифровки, то да, по существу именно так.

Тут, конечно, самые умные в группе весело заржали (хотя из текста курсовой и так всё было ясно ещё до моего вопроса). После чего потерпевшему объяснили принятый в хорошем обществе смысл терминов и вытекающую из этого смысла невозможность противопоставлять пластичное – конструктивному как мягкое – твердому, податливое – жесткому, облизанное – обрубленному, манную кашу с вареньем – друзе горного хрусталя и всяко тако.

А для вас – вот с места в карьер, не лазая в источники, – что означает энтот термин, происходящий от русского слова «пластилин» греческого глагола – «формовать»? Тоже пластилин с манной кашей, или что другое?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Министерство по чрезвычайным ситуациям подтвердило, что изменения в правилах противопожарного режима, введенные 25 сентября, запрещают курение на балконах. «Курение на балконе подпадает под категорию „открытого горения“, соответственно, оно тоже будет запрещено», — цитирует ...
...
...
В былые времена моим самым любимым телешоу было «Шустер Live». Сейчас же по понятным и всем известным причинам единственное, что можно смотреть в зомбоящике — это «Вести недели» с Дмитрием Киселёвым. Разумеется, смотреть данную передачу каждую неделю и сложно, и опасно, но время от времен ...