рейтинг блогов

О планах выхода в космос российских космонавтов МКС и модуле «Причал»

топ 100 блогов volynko02.09.2021

3 сентября: российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров выйдут в открытый космос за пределами Международной космической станции, чтобы приступить к оснащению многоцелевого лабораторного модуля "Наука". Выход в открытый космос запланирован на 10:35 по восточному времени (14:35 по Гринвичу) и продлится около 6 часов 50 минут.

О планах выхода в космос российских космонавтов МКС и модуле «Причал»

Космонавты восемь раз выйдут в открытый космос с января по май 2022 года

Восемь выходов в открытый космос потребуется в 2022 году для завершения летных испытаний и интеграции многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) «Наука». Об этом говорится в материалах журнала «Русский космос» (официальное издание Роскосмоса).Согласно материалам, три выхода пройдут в январе, их выполнят космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров. Один выход состоится в апреле (Олег Артемьев и Денис Матвеев или Сергей Корсаков с астронавтом Маттиасом Мауэром), еще три — в мае, один — в июне.

Олег Новицкий и Петр Дубров
Олег Новицкий и Петр Дубров

Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» был запущен с космодрома Байконур 21 июля, а 29 июля он пристыковался к МКС. МЛМ предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов.

 После его ввода в эксплуатацию российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. С «Наукой» российские космонавты должны получили второй туалет, подключенный к сложной системе оборотного водоснабжения, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять некоторые работы без выхода в открытый космос.

 модуль
модуль "Наука" (справа) рядом с кораблем экипажа "Союз". (Роскосмос)

Стыковка нового российского модуля «Причал» к МКС намечена на конец ноября

Узловой модуль «Причал» пристыкуется к надирному стыковочному узлу модуля «Наука» в конце осени. Об этом говорится в материалах журнала «Русский космос» (официальное издание Роскосмоса).

Согласно материалам, стыковка корабля «Прогресс МС-УМ» с модулем «Причал» к надирному стыковочному узлу модуля «Наука» запланирована на 26 ноября.

Модуль
Модуль "Причал". Предоставлено: РКК Энергия.

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что запуск узлового модуля запланирован на 24 ноября. По его словам, «Причал» позволит расширить возможности стыковок со станцией российских кораблей, в том числе нового лунного корабля «Орел».

Узловой модуль должен пристыковаться к многоцелевому лабораторному модулю «Наука», который 29 июля причалил к МКС. 

 «Причал» - в переводе с русского означает «пирс».

Несмотря на свои небольшие размеры, эта четырехтонная шарообразная конструкция сыграла важную роль в российской космической программе. 

Основная задача Узлового модуля заключалась в том, чтобы разместить пару модулей Science(Наука) и Power , NEM (Научно-энергетический модуль), которые должны были заменить отмененную платформу Science and Power , NEP

научно-энергетическая платформа, NEP
научно-энергетическая платформа, NEP

Тем не менее, Узел также задумывался как единственный постоянный элемент будущего российского преемника МКС , если потребуется. Оснащенный шестью стыковочными портами, узел потенциально может работать как единое постоянное ядро ​​будущей станции, а все остальные модули будут приходить и уходить в зависимости от срока их службы и миссии.

Научно-энергетический модуль (НЭМ)
Научно-энергетический модуль (НЭМ)

Таким образом, орбитальную базу с узловым модулем в центре можно было поддерживать в космосе практически бесконечно. Это будет ключевая особенность нового форпоста, резко отличающая его от предыдущих многомодульных космических станций, таких как российские «Мир» , «Мир-2» и МКС, чья «линейная» архитектура делает практически невозможным замену их оригинальных модули.

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Начать развертывание Российской орбитальной служебной станции (РОСС) планируется через пять-шесть лет. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в четверг во время марафона "Новое знание".

По его словам, в качестве базового модуля нашей новой орбитальной станции будет выступать Научно-энергетический модуль (НЭМ).

"Это уже совершенно новое поколение орбитальных модулей. У новой станции будет открытая архитектура, и подобные модули в случае выхода ресурса будут заменять друг друга", - заявил глава Роскосмоса.

До этого Рогозин сообщил в части НЭМ

10:46, 21 апреля 2021 Научно-энергетический модуль (НЭМ), изначально созданный для Международной комической станции (МКС), будет переработан для новой российской орбитальной станции, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

«Начать планируем с того задела, который на руках. НЭМ будет переработан», 

— сказал менеджер.

Рогозин отметил, что у российской космонавтики, по сравнению с советской, имеются «колоссальные финансовые ограничения».

Как сообщает агентство, Россия приняла решение строить собственную орбитальную станцию из соображений качества. 

«Хотите сделать хорошо — делайте сами»,

 — сказал менеджер.

Источник: tass.ru, russianspaceweb.com, https://lenta.ru/news/2021/04/21/nem/

 Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прям щас 15:59 ...
собрала "урожай" аронии, две-три горсти - точно. но половину собранного рассыпала под кустом, пока собирала (а не фиг было одним пальцем в телефон тыкать , чатиться: чаты, дети - зло! никогда так не делайте! вот, болтать по телефону - старый, проверенный жизнью способ, а не все эти ...
На днях власти США обвинили шестерых «хакеров ГРУ» в том, что они в течение нескольких лет взламывали всё, что движется. А что не движется, двигали, а потом взламывали. Интересы «демонической шестерки» были крайне широки - от неудачной попытки назначить президента Франции, сорванной ...
Читать далее ...
заметил тут интересный факт при бронировании аффто в асашай у hertz. для ускорения проезда по платным дорогам можно заарендовать транспондер. но! есть ньюанс! https://www.hertz.com/rentacar/partner/index.jsp?targetPage=platepass.jsp в зависимости от ip страны бронирования выдают разные ...