О перевооружении "Зумвальтов"

топ 100 блогов fonzeppelin05.11.2022

На днях ВМФ США определился, что он собирается делать со стелс-эсминцами типа «Зумвальт» — три единицы которых сейчас представляют собой главных «белых слонов» флота. Причиной такого положения дел стала как смена парадигмы (с прибрежных операций на действия в открытом море) так и отсутствие боеприпасов к 155-мм пушкам AGS (эти орудия были разработаны фирмой BAE Systems Land & Armaments под специальный нестандартный боеприпас — стоимость которого оказалась настолько высока, что флот решил вообще от них отказаться).

О перевооружении Зумвальтов

По словам вице-адмирала Джонни Вулфи, начальника программы разработки стратегических систем флота, обе артиллерийские установки с эсминцев будут демонтированы. На их место поставят новые ракетные пусковые большого диаметра (87 дюймов — 220 см), под перспективные гиперзвуковые ракеты.

Проведенное инженерами флота исследование подтвердило, что на место двух снятых AGS можно установить четыре 87-дюймовые пусковые. Каждая такая пусковая установка сможет вмещать до трех гиперзвуковых планеров C-HGB (англ. Common Hypersonic Flight Body) с их стартовыми ускорителями. Таким образом, каждый эсминец типа «Зумвальт» сможет нести до 12 гиперзвуковых планеров, способных поразить цель на расстоянии до 2775 км (1725 миль).

О перевооружении Зумвальтов

Гиперзвуковой планер C-HGB разрабатывается по совместной программе армии и флота США, как общая боевая часть для их ракетных систем. Ускорители армия и флот будут использовать разные (ввиду различных, порой несовместимых требований к таковым), но боевая часть будет одинаковой. Армия собирается развернуть первые батареи гиперзвуковых планеров в 2023 году.

Предполагается, что первым на модернизацию поступит головной корабль, DDG-1000 «Зумвальт». Точные сроки еще не определены, но развертывание корабля с новым гиперзвуковым вооружением должно состояться не позднее 2025 года. Вслед за ним, модернизацию пройдет DDG-1001 «Майкл Монсур». Что же касательно третьего корабля — DDG-1002 «Линдон Б. Джонсон» — то он сейчас находится в достройке на верфи, и, возможно, будет модернизирован еще до вступления в строй.

Развертывание C-HGB на эсминцах типа «Зумвальт» позволит американскому флоту не только решить проблему «белых слонов», но и развернуть гиперзвуковые ракеты раньше, чем в строй вступят первые «официальные» носители гиперзвукового оружия — подводные лодки типа «Вирджиния» Block V, оснащенные пусковыми шахтами большого диаметра (первая ожидается к 2028 году).



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему мы обижаем родителей? Потому что когда-то они нас наказывали и всё запрещали? Потому что нам кажется, что какие-то не такие они – недостаточно умны, не настолько красивы и молоды, не так много умеют зарабатывать, не с теми дружат, не то говорят, неправильно думают и слишком много ...
И стория началась с того, что в Нижнем Новгороде стояла себе детская горка. Стояла, пока жильцы, которым мешал шум от детей, не залили горку гудроном и посыпали битым стеклом. Известный борец с детскими визгами Божена написала, что вот этих жильцов она очень хорошо понимает. И получила ...
Когда, например, в Москве бесплатно раздают еду (а такое регулярно происходит на многих точках, к примеру - у Киевской), ленивые, и зажравшиеся, по мнению той же провинции, москвичи лениво пробуют предложенное, а то и просто идут мимо. Бесплатная еда на рекламных акциях никого особенно и ...
Есть проблема: занимаясь с колесом для пресса из положения "стоя на коленях", я без проблем делаю 2-3 подхода по 10-15 раз, т.е. нагрузка кажется достаточно легкой. Если я делаю то же самое, но из положения "стоя", то я могу сделать один подход 10 раз, и примерно минут через 20 начинает тя ...
Кто там хотел видеть королеву мать.Только ,чур, не смеяться! ...