О пенсиях

топ 100 блогов eugenyshultz11.03.2012 Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев выступил с резкой, можно сказать, революционной статьей о пенсионной системе. Революционность этой публикации в газете «Ведомости» заключается не в том, что в ней сделаны какие-то потрясающие открытия, а в том, что впервые государственный финансист высокого ранга публично, откровенно и адекватно описал, как на самом деле обстоят дела с пенсионным обеспечением, его текущими проблемами и самыми его основами. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2012/03/11/277088

Для тех у кого нет подписки в "Ведомостях" добро пожаловать в кэш Яндекса:))
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?isu=1&src=FT&d=27087&fmode=inject&dsn=0&text=%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%20%D1%87%D0%B5%D0%BC%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%20%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B5&url=http%3A%2F%2Fwww.vedomosti.ru%2Fnewsline%2Fnews%2F1531010%2Fpesnya_pensij&sg=fws2-024.yandex.ru%3A8095&sh=-1&mime=html&l10n=ru&sign=80dbfa7fecc8f4620d1dd83e38991134&keyno=0

Согласен с Алексеем Улюкаевым. Не только по диагнозу, но по способам исправления ситуации. Лично для меня уже давно очевидно, что государственная пенсия в современном мире есть ПОСОБИЕ. Это в корне меняет и отношение к ней и способы финансирования пенсионных отчислений.

Изложу свои соображения, которые звучат в унисон с мыслями Улюкаева. Но перед этим специально сделаю оговорку.

О пенсиях

Мы имеем сегодня поколение советских пенсионеров, которые работали совершенно на других условиях. Принципиально других. И поколение новых пенсионеров с обязательной и накопительной системой. Что делать с ними? Если с новыми пенсионерами более менее все просто - существует хотя бы принципиальная возможность отдать им накопительную часть, то что делать с советскими пенсионерами? Справедливый выход только один - для них должны быть ДРУГИЕ условия, чем для новых пенисонеров. Старым советским пенсионерам необходимо предоставить максимум того, то сейчас бюджет способен потянуть. Советские это не только те, кто вышел на пенсию при СССР. Это и те, большая часть трудовой жизни которых прошла в СССР. Им надо платить МАКСИМАЛЬНО МНОГО. Реально обеспечить достойную старость. Тем более по жестоким законам жизни - это проблема временная... Кстати, это не просто акт милосердися со стороны общества. Советские пенсионеры РЕАЛЬНО всю жизнь недополучали, а потом были дважды обкрадены государством - сначала СССР, который совершенно по скотски сделал так, что все советские вклады в Сберкассе превратились в фантики, а потом и новая Россия добавила убойной серией гиперинфляций и дефолтов.. Россия, реально перед ними в долгу.

Все мои дальнейшие мысли касаются только будущих (новых) пенсионеров.

0. Пенсионный фонд в нынешнем виде - обман и надувательство. Долго объяснять почему, но пользы от него мало. Основная причина в том, что это ВНЕБЮДЖЕТНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Мое мнение таково пособие по старости должно оплачивать государство за счет бюджета. А все накопления, которые зависят от самого человека, должны происходить в банковской системе. Уродцы типа ПФ РФ - это только огромный рассадник коррупции и несправедливости. Про накопительные шарашки я вообще говорить даже не хочу. Не знаю ни одного человека, который отддавал бы туда хоть сколько-нибудь серьезные деньги.

1. Государство не должно обеспечивать богатую старость с помощью пенсий. Оно должно обеспечить отсутствие нищих стариков, не способных прожить без поддержки. Совершенно не зависит, работал человек или не работал, как хорошо он работал, пил или вкалывал денно и нощно... Смысл пенсии не в этом - смысл просто обеспечить минимально достойную жизнь ЛЮБОМУ человеку в старости. Размер - для всех ОДИНАКОВЫЙ. Это нужно только для одного, в России не должно быть нищих, умирающих стариков. Это действительно - пособие по старости и ничего более.

2. Государство обеспечивает выплату пенсий не с помощью какого-то особого пенсионного фонда, а использует для этого все доступные средства бюджета России.

3. Государство должно с малых лет приучать к самостоятельности. Да, в России КАЖДЫЙ старик должен иметь возможность нормально жить. Но государство тут должно обеспечивать только минимум. Хочешь жить хорошо на пенсии: больше работай в молодости, рожай детей. Так и только так.

Тут встает вопрос. Ну все-таки кто много работал, тот и жить должен лучше? Правильно. Только это должны быть не пенсия. Это личные накопления, которые в молодости накапливаются, а в старости тратятся. Как обеспечить безрисковое накопление денег? Тут надо постараться государству... Необходим банк, обыкновенный во всех отношениях кроме одного. Этот банк может обанкротится только если рухнет Россия. Сверхнадежный банк.

Тот кто хочет откладывать деньги на старость пусть откладывают туда. Напомню, распоряжаться деньгами можно точно так же как и любым другим вкладом в любом другом банке. НЕОБЯЗАТЕЛЬНО класть деньги именно туда. Просто устойчивость этого банка поддерживается государством. Кто порисковее тот хоть пусть на бирже играет. Только сам должен понимать чем это может кончится..

Сегодня совершенно идиотские ставки страховых взносов, которые для платящего их совершенно ничем не отличаются от налогов. Надо прекратить это лицемерие. Обязательным дожен быть только подоходный налог. Все страховые и прочие прибамбасы - только добровольные. Также совершенно дебильны размеры ставок, которые достигая масксимума (в процентном отношении относительно зарплаты) к 45 тыс. потом совершенно не растут, что приводит к тому, что для огромных з/п по 500 тыс. и выше отчисления в процентном отношении стремятся не к 34% как у подавляющего населения страны, а к 5-7%. Это бред!!!


Что происходит сегодня, я не понимаю. Размер пенсий маленький, при этом отчисления в пенисонные и другие фонды очень даже нехилые. Напомню, что по нынешним правилам для человека с з/п 45 тыс. придется отдать в налоги и разного рода взносы - ПОЛОВИНУ своей зарплаты. Это нонсенс и естественно что все уклоняются от этого. Я всегда предпочту получить сейчас на руки лишних 20 тыс, чем отдать их хрен знает куда чтобы лет черз 20 мне бы их стали по копейке выдввать обратно.

Давайте посчитаем. 20 тыс. мес - это 240 тыс./год - 2,4 млн. за 10 лет. Распространенная ставка депозита в крупных надежных банках сегодня 7-8%, что составляет с 168 000 в год. или 14000 мес.

Заметьте, это уже больше чем средняя пенсия. Это не деньги отданные в никуда. Этот вклад в т.ч. и наследуется. И может быть использован как угодно его владельцем. И это все всего лишь за 10 лет при не самой большой, но и не самой мальеко з/п. Обычно же люди работают все-таки не 10 лет, а лет 30-40. А в связи с распространением специальностей не требующих больших физических усилий - этот срок становится еще большим. И уже сегодня мы видим, что человек вполне способен обеспечить себе сам выплаты в старости, хотя бы с помощью процентов по вкладу.

Я уж не буду говорить про очевидное, что чем больше детей, тем больше будет помощь в старости. Не всегда? Да. Не всегда. Потому что воспитанием детей мало занимаются. У нас ведь дошло до какого-то маразма, если посмотреть концептуально. Ребенок по сути воспитывается родителем до детского сада. Потом детсад, школа. Все занимаются воспитанием кроме родных роителей, а родитель только требования выставляет к учителям. Естественно я утрирую. Но тененция именно такая, передавать важнейшие задачи человека - по сути смысл его жизни, бездушным гос.органам, которые никогда не смогут решить эту задачу так как необходимо - ни практически, ни даже теоретически. А сейчас концепция простая: "Детей в садик, родителей на пенсию.. а сам пойду еще пачку презервативов прикуплю и на митинг... "

Именно поэтому мне не нравятся ультралевые. Я за справедливость и за гуманизм. Но я категорически против абсолютного патернализма со стороны государства. Это разрушительно и для самого государства и для его граждан. Ибо в результате вырастают поколения безинициативных, безответственных бездельников, что в конечном итоге обрушивает и само государство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И их в Сирии безжалостно обулпапивают. Очередная местная мода. Вот, парочка примеров. А вот и с самопальным местным ДТК ...
"Кураев не преминул пнуть и самого митрополита Николая (Ярушевича), назвав его «тыловым русским митрополитом-чекистом». Кураев вообще славится своими грубыми и беспардонными оценками, но это уже за пределами нормальности". Редакция Русской народной линии ...
Я понимаю, что мой пост не очень по теме. Очень хочется обратиться к местным профи ...
Давеча премногоуважаемый строитель долгого государства собственного имени порадовал глубинный народ очередными откровениями: Есть такой человек в нашей недавней истории - господин Ульянов, он же "Старик", он же Ленин. Вот он придумал, - ответил глава государства. - Теперь не можем ...
Пленарное заседание 09.12.2021 (12:00–17:15) (с 40:30) + отдельная видеопубликация + текст (в нём все числительные даны прописью: так мне легче переводить объём текста во время чтения — готовый текст читаю вслух с правильными интонациями со скоростью 800 печатных знаков в минуту) === ...