О "панфиловском" споре

топ 100 блогов periskop21.06.2013 Тут у меня в ленте случился локальный апокалипсец: френды раскололись на два лагеря, по вопросу о сьемке нового фильма про 28 панфиловцев.
Обычно я на сиюминутное не реагирую, но тут особый случай - поскольку дело касается национальной мифологии, или точней, допустимости идеологической борьбы "их миф против нашего мифа". Можно или нельзя "лечить чуму холерой"? И научили ли нас чему-нибудь уроки позднего СССР?


Старт жестокому спору задал О панфиловском споре sirjones:

1. Это миф, причем, известна история его создания.
2. После его разоблачения в конце 40-х его попытались слить, но в 60-е он всплыл снова.
3. История создания этого мифа - грязнейшая.
4. Этим, разумеется, будут пользоваться пакостники всех мастей.
5. Создатели фильма, тем неменее, вцепились в этот миф и хотят только его.
6. Этот миф заслоняет собой тысячи реальных историй, достойных экранизации и описания.
7. Ни копейки халтурщикам. Долой новые "Солдаты Свободы".
8. Снимать фильм по этому мифу, все равно, что экранизировать мифы о кровавом СМЕРШе или ангелах из штрафбатов.

То есть, СирДжонс считает, что фехтовать с гнилыми мифами либерастов своими мифами - опасно. И если миф имеет подтухлость или двойственный подтекст, известный части людей, то так рисковать нельзя. Это будет медвежьей услугой в борьбе одних с другими за умы граждан и приведёт к последующему обесцениванию реального героизма и реальных героев войны.

Было и оспаривание этой точки зрения, тоже многими.
Вот пишет О панфиловском споре ivakin_alexey:

[...]
Снимать иль не снимать, вот в чем вопрос?
Я вот что скажу...
Значит, "Эхо Москвы", Резун и прочее говно известно, на самом деле, очень маленькой кучке народа. Их мнение значит чуть более, чем мнение Муртазина о Бабченко. Фрики как есть. Им повод не нужен, у них и без фильма "28 панфиловцев" танки будут стрелять гаубицами, а Сталин еще в 1908 году мечтал умучить Сахарова.
Давать им козырь? Да этот козырь - шестерка, причем левая. На этот козырь всегда есть либерастический туз "А я так вижу, и пошли нахуй!"

А если серьезно, то тут есть один и очень четкий момент.
А именно - воспитательный.
Рисованный мультик? Да отлично! Дети такое любят. Посмотрю сам, по привычке, а потом решу - показывать пацанам или нет.

Я вам расскажу вот что...
Вятский сосновый лес. Поляна. Стоят палатки детского учебного поискового лагеря. По ночам старшие подростки от 14 несут караульную службу с "Калашами", днем сами же себе строят полосу препятствий. А вечером фильмы им крутим, военные.
"Брестскую крепость" смотрели с удовольствием. "Мы из будущего" (первый) смотрели на ура, старые советские фильмы тоже.
А вот с современной "Жажды" расползлись по палаткам, кто в карты играть, кто песни девчонкам петь. Скучно им.

Снимут про панфиловцев? Покажу. Покажу, а потом еще обсудим его.
Потому что им интересно. Вот это нарисованное, где наши молодцы, им будет интересно. А не там, где скучные документы.

Блин, вы еще мультик "Князь Владимир" в антиисторичности упрекните, ага. И "Илью Муромца" Ребенок, он не дурак, он понимает, то на экране Соловей Разбойник - это выдумка, сказка. Зато понимает, что такому чму можно и нужно зубы выбивать.
Вот это и есть внутренняя правда. Которой как раз нет в "Цитадели". Дети очень хорошо чуют истину. Им наплевать, что не было "Белого Тигра" и в "Горячем снегу" все было не так.
Им важно, что наши молодцы. А не наши - не молодцы.
А мы - со своими Добробабинами, толщиной брони и длиной ствола - маргиналы, которых знают только в своей узкой тусовке.

И не стоит ссылаться на 80-е года, когда на страну истинных эльфов, верящих печатному и телевизионному слову, обрушились тонны говна аля академик Сахаров. Время другое, другие люди, другие фильмы, другие книги.

Самое главную опасность (с моей точки зрения) я выделил полужирным.
Итак, Алексей считает, что второе "срывание покровов" а-ля яковлевская идеологическая перестройка после заскорузлости методов Суслова - Епишева нам больше не грозит. Время, вроде бы, другое. И если мы повторим сомнительный миф в кинематографе, то главное - это искусство творца, который сделает его убедительным, а не история его происхождения и разоблачения. И он далее начнёт жить своей полезной жизнию, воспитывая молодёжь.

* * *
Однако мне так не кажется.
Я принадлежу к поколению, которое попало на "срывание покровов" в ранне-специалистском возрасте, после института. И видел, как у сотен молодых и среднего возраста (ну, где-то до сорока) людей после уютного проживания в советском патриотическом конструкте буквально срывало крышу, на тотальном недоверии ко всему прошлому. "Они всё врали!" (и это ими психологически распространялось на всё, поскольку обратного убеждения в те смутные годы не было).

Это касалось того поколения людей, которым к 1989 году было 16 и более - 18, 21, 25, 28 лет. То есть, обратным отсечением можно получить 1973 г.р., как порог. Это те, кто попал под кампанию "срывания покровов" и зачастую от этого пострадал, живя с тотальным недоверием к прошлым ценностям и с сознательно искажённой либерастами картиной мира. Я называю это "синдромом-89" (этот год был наивысшим пиком помрачения). Остальные - те, кто помладше, уже пришли на пепелище, им сразу вкладывали в мозги уничижительную картину мира и советской истории, как "чёрной дыры". И опасность такого перелома им кажется незначимой.

Можно вспомнить тираж резуновских бестселлеров 1992-95 гг. Я напомню, если кто позабыл: 12 (двенадцать!) миллионов экз. книжек "Ледокола", начало 1992 г. И 5 (пять) миллионов "День М", 1993-94. И ведь Резун взорвал военно-исторический пейзаж не просто так - а именно на вытоптанной епишевыми и сусловыми поляне: в мозгах помрачённых перестройкой людей, когда выстроенное мироздание рухнуло, можно было сеять что угодно.

Потом резунистские мифы, оттиражированные в миллионах книг, настолько сильно вьелись в мозги обычных граждан и разъедали их этой кислотой, что только к 2006-07 гг. удалось с этим справиться и написать вменяемые убедительные книги, опровергающие тот бред. Потому что правда-то была иной, но ей уже не верили, после прокрустова ложа Суслова и Ко, когда нельзя было в изучении отклониться ни на шаг в сторону и нельзя было упоминать кучу фамилий и деятелей.

Так вот, на мой взгляд, фехтовать подтухлым мифом против мифов противника нельзя, даже если он в канонической версии звучит красиво. Потому что это может кончиться локальным "синдромом-89" для тех, кого надо "воспитывать".

Ведь это как может выглядеть? Сегодня ему показали красивый фильм, пацан с горящими глазами пришёл домой и поделился. Затем старший брат в два клика на гугле показывает ему изнанку и то, что всё мягко говоря не так. Каков может быть результат? Да такой же, как и у людей 89-го - "эти гады нам всё врут!". Пацан сам разуверится и ещё и в школу придёт и скажет друганам. И лучше такого фейла избегать, если есть возможность. А она сейчас у нас есть. Так что в этом смысле СирДжонс всё-таки прав.

Это, конечно, не касается тех произведений, где действие отделено от конкретного места и времени и является художественным обобщением, порой талантливым или даже гениальным. "На войне как на войне", "А зори здесь тихие" и т.п. Однако в случае с "28 панфиловцами" не так - здесь есть привязка к конкретике, место действия и конкретные герои. Причем часть героев потом обнаружилась живыми, а один из них и вовсе был полицаем.

В общем, опасно это. Если сильно хочется экранизировать именно это, то надо отвязать от канонической версии, от конкретики. Иначе можем получить синдром-89 и задача "воспитания" будет выполнена с точностью до наоборот. Я это слишком хорошо помню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот тут все пишут "Хочу СК, хочу СК...". А на самом деле в ТОП хотят (одно другому не мешает, конечно) :) И я хочу. Или чтобы висели хоть чьи-нибудь посты с подобной тематикой. Сегодня вот смотрю: Люся Путина - звезда, привлекшая внимание ТОП-блогеров. А где, блин, спрашивается посты про ...
В мае мне понадобился ноутбук. Посмотрев модельный ряд и цены в местных магазинах, я загрустил. Но потом вспомнил про чудесный сайт eBay и всякие компании-форвардеры. При пересчёте американских цен на электронику в рубли по текущему курсу цены нарисовались настолько заманчивые, что я ...
Кассандра говорит: - Герои! Я вижу битву двух держав И где доспех оставят ржав На куликовском поле Трои. Твердит, на битву их толкая, Что выхода другого нет. (Она была агент Китая, Но это до сих пор ...
 По завершении 2010 года, по восточному календарю, на смену Тигру приходит Кролик. Кролик чрезвычайно робок, но, несмотря на свою робость, он очень гостеприимен, ценит домашний уют и красоту. Поэтому в год Кролика приглашайте к себе самых дорогих ...
Защитник ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич объявил о завершении своей футбольной карьеры после проигрыша команды в матче со сборной Хорватии 7 июля В субботу, 7 июля, россияне по пенальти уступили сборной Хорватии в матче 1/4 финала ЧМ-2018. Основное время не выявило ...