О памятнике героиням Дади-Юрта, братьях медведя и русской национальной идее

топ 100 блогов zulikhan21.09.2013 О памятнике героиням Дади-Юрта, братьях медведя и русской национальной идее
(Фото отсюда).

С большим опозданием, поскольку не было меня ни дома, ни в интернете, пишу об открытии Кадыровым памятника чеченкам, которые, попав в плен к солдатам Ермолова после сожжения ими села Дади-Юрт, во время перехода через Терек бросились в воду, увлекая за собой конвоиров. Как вы все знаете, реакция общества на этот памятник - просто бешеная.

"Как должна относиться к такому мемориалу русская общественность? - пишет чеченско-русский писатель и публицист Герман Садулаев. - С одной стороны, дела давно минувших дней. Мы ведь празднуем победы над монголо-татарами, перед своими татарами не стесняясь? И чеченский народ вполне имеет право почитать своих героических предков. И событие действительно трагическое.
С другой стороны, с точки зрения сегодняшнего дня, жители Дади-Юрта были сепаратисты, бандиты и шахидки-смертницы. И резали они не кого-то там, не "международных террористов", а прямо и непосредственно русских солдат и офицеров. Сопротивлялись российской армии".


С Кадыровым все ясно. Он молод и здоров, и Путина он, если Аллах не решит по-другому, переживет. А вот чеченский народ Рамзану не пережить. Поэтому он уже сейчас заботится о том, чтобы набирать очки не только перед Путиным, но и перед своим народом. В общем, правильно поступает. Как умный пес, которого досыта кормит хозяин, но он все равно прикапывает косточки на будущее. Если нельзя пока поставить памятник тем чеченкам, которым посвящен мой клип - пусть будет памятник героиням Дади-Юрта. Когда не станет Путина, умрет сам собой насаждаемый кадыровцами миф о том, что все русские правители (цари-Сталин-Ельцин) были изверги, один душка Путин - создатель комфортной России для чеченцев. (Когда говорю "миф", имею в виду вторую часть, разумеется). Генетическая память возьмет свое, и все встанет на свои места. А дальше - дальше все зависит от того, как поведет себя Рамзан, когда не будет Путина. Это будет момент истины и последний шанс для него реабилитироваться перед своим народом.

Также советую всем прочесть статью Германа Садулаева "Дади-Юрт". Там на 80-90% правда. Садулаев вообще талантлив необычайно, по-моему, это лучший писатель и публицист из чеченцев. Никто не умеет писать так ярко, никто не мыслит так парадоксально и незашоренно, как он. Но он, к величайшему моему сожалению, "брат медведя". Знаете эту басню?

Разговаривают два брата.
- Представь, что ты пошел в лес и на тебя напал медведь. Что ты будешь делать?
- Из ружья его застрелю.
- А если у тебя нет ружья?
- Попробую топором зарубить.
- А если и топор дома забыл?
- Ну, тогда залезу на дерево и буду ждать, пока медведь сам уйдет.
- А если и дерева нет?
- Как это так - в лесу нет деревьев?
- Ну, представь - такой лес, что некуда тебе залезть.
- Слушай, брат! Чей ты брат - мой или этого медведя?


Садулаев вроде бы и не врет напрямую - но все и вся рассматривает с позиций "брата медведя". А у медведей, как известно, своя правда и свой интерес, в корне отличающиеся от наших. Садулаев большой поклонник Российской империи, в особенности того ее исторического периода, когда она называлась СССР. Ему очень хочется ассоциировать себя с чем-то большим и могучим, а не с маленьким гонимым народом. "Народцем", как он изволит выражаться. Он сам - живая иллюстрация того, какой вред приносит империя. Вместо того, чтобы развивать свой язык и литературу, талантливый писатель развивает имперские. И таких сотни, если не тысячи. "Малые народы" постоянно упрекают в неразвитости культуры - по сравнению, допустим, с московской или питерской. А как может быть иначе, если большинство талантливых людей родом с периферии империи сразу же уезжают в центр, пишут, поют, снимают и т .д. по-русски? ВаЛлахи, если бы я могла писать хорошие стихи на чеченском, я бы не писала на русском. Но большинство творческих людей не могут устоять перед искушением - сменив язык, одним махом расширить свою аудиторию в сотни раз.

Почитайте статью Садулаева, она яркая и очень во многом правильная. Понятно, почему строят мечети и не строят заводы. Потому что если потроить в Чечении завод, то Чечения уйдет вместе с этим заводом. А так - уйдет с мечетью. Не так обидно будет имперцам.
Правда, гидроэлектростанции уже потихоньку начинают строить. Хитер Рамзан. Обидно только, что такой страшной и унизительной ценой все это достается.

Да, это правда - современной чеченской молодежи промыли мозги, что мы спасители России от международного терроризма, вдохновляемого коварными западными спецслужбами (главное - срочно сменить врага!) и таинственным мировым правительством. И продолжают промывать. Вот, например, типичная иллюстрация этой позиции, отрывок из недавней статьи на официальном сайте "Грозный Информ":

"Новейшая история России, когда империя была вынуждена вести большую войну на Северном Кавказе, в Чечне, войну, в которую, ослабленную после переворотов 90-х годов, Россию втянули ставленники Мирового правительства, те, кто представлял российскую власть и сделал народ нашей страны заложником своих захватнических и грабительских планов. Извне Россию атаковал международный терроризм, подконтрольный западным спецслужбам, а изнутри эту войну поддерживали либеральные политики, ставленники Запада и США. Но Россия справилась с этим и ценой неимоверных усилий, потерей большого количества населения сумела отстоять свои границы и уже в войне в Южной Осетии показала, что с новой Россией не стоит пытаться играть в войну. Россия способна защитить свои границы и свой народ от внешнего завоевателя".

Россия, дорогие мои - это почти всегда нищета, пьяный бардак и кровавые маньяки во главе. Которым всегда мало, которые с жадностью свиней и упорством ишаков лезут в чужие страны и вмешиваются в чужие дела, стремясь контролировать целый мир. Народу же российскому, который, как и все прочие народы, хочет просто спокойно жить (а не быть пушечным мясом своих правителей) и которому наплевать на то, что делается у других - что у чехов, что у чеченцев, что у сирийцев - внушают мысль о мессианстве России и русских, об их ответственности за судьбы человечества. Это и есть та самая "русская национальная идея", на якобы отсутствие которой так горько жалуется Садулаев.

И побеждала Россия всегда, а иногда и сейчас продолжает побеждать - давя мясом. За счет чудовищных потерь среди воюющих и не менее чудовищного отношения к собственным мирным.
Да и то - только тогда, когда противостоят ей либералы и популисты. Вроде недопрезидента Обамы. А когда такие, как наши ребята, которые иногда могут и голову отрезать (лично я этого не одобряю, но из истории не выбросишь - было) - то война продолжалась 15 лет. И до сих пор в этом смысле не все в порядке.

При этом да - великая культура (особенно литература), музыка - все есть. А что вы хотите - империя.
Эти книги можно и нужно читать (они необходимы хотя бы как мерило для собственных произведений), но Россия как политическое образование - громадная опасность, от которой надо держаться подальше. Можете мне не верить - но это даже Рамзан понимает )

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О восстании в Собиборе – и лейтенанте Печерском 14 октября 1943 года произошло восстание в лагере смерти Собибор – единственное за всю историю Второй мировой, которое признано успешным. (Отдельный вопрос: можно ли говорить об «успехе», если большинство восставших погибнут… Во ...
Обычно врачи "рукастых" специальностей снисходительно относятся к неврологам. Ко всем этим "хроническим ишемиям", ВСД, энцефалопатиям, "защемлениям" и прочим А теперь представим себе, что ежедневно вы двадцати пациентам объясняете, что боль в спине у них - миофасциальная, а ...
Как? Опять понедельник? Ну, тогда я пошла... начинать новую жизнь. Вчера вот палки скандинавские достала из угла. Припозднилась, правда, надо бы пораньше... А вернусь — ...
Фото в хорошем разрешении, очень немного расшаренные по сети период: оккупация Украины Германией, весна 1918 Киев, Таганрог, Ростов-на-Дону, Керчь, Балаклава... выбрал несколько -- например, эта озаглавлена как "большевистский бронепоезд" ...
Вот у меня всегда (до прихода этой чортовой моды, все спутавшей своими кедами с бородами!) было минимум 3 пунктика, по которым джентльмен увольнялся из отряда потенциальных подносителей торта к телу и вообще из интересных объектов: - плохая обувь - грязные волосы - разговоры о деньгах ...