О новом советнике по национальной безопасности президента США Герберте Макмастере

топ 100 блогов bmpd27.02.2017



Как пишет Николай Зубов в матертале "Генеральская линия", опубликованной в интернет издании "Коммерсантъ-Власть", на минувшей неделе президент США Дональд Трамп назначил действующего генерала Герберта Реймонда Макмастера своим советником по национальной безопасности. На едва ли не самом важном в системе американской безопасности и международных отношений посту оказался человек, известный своим боевым опытом, интеллектом и способностью говорить власти правду, а не то, что она желает услышать.

О новом советнике по национальной безопасности президента США Герберте Макмастере KMO_088197_220159_1_t218_182838

Генерал-лейтенант Герберт Реймонд Макмастер и президент США Дональд Трамп (с) Kevin Lamarque / Reuters






Генерал-лейтенант Макмастер занимает особое место в американском военном истеблишменте. Он — боевой генерал, подвиги которого в Первой войне в Заливе изучают в Вест-Пойнте. Он — эксперт, отвечающий за будущее американской армии и вооруженных сил в целом. Наконец, и это самое удивительное, он — самый известный борец с тем самым военным и политическим истеблишментом, в котором он при этом прекрасно себя чувствует и в котором сделал карьеру.

Один из знающих его людей рассказывал, что был свидетелем того, как старшие генералы чуть ли не сговаривались погубить карьеру Макмастера, однако у них ничего не выходило.

Слава к уроженцу Филадельфии и выпускнику военной школы, а потом и военной академии в Вест-Пойнте пришла в возрасте 29 лет. 26 февраля 1991 года танковая боевая группа "Орел" Второго бронекавалерийского полка под командованием капитана Макмастера, состоявшая из 9 танков и 12 бронемашин, вступила в бой с противником. Американцы тогда одержали убедительную победу, уничтожив 24 танка. Эксперты называют это первым прямым боевым столкновением американских танков Abrams с советскими T-62, T-72 и китайскими танками "Тип 69". Битва получила название "Сражение у 73-й вертикали" (Battle of 73 Easting, по названию линии на американских топографических картах), о ней было написано несколько книг, а ее изучение включено в курс обучения в Вест-Пойнте. Капитан Макмастер стал национальным героем.
Макмастер вернулся в США, продолжил учебу сразу в двух учебных заведениях — гражданском Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл и военном командно-штабном колледже армии США. И если учеба в военном колледже была лишь естественным продолжением его карьеры, то защита кандидатской диссертации в Университете Северной Каролины помогла ему стать знаменитым еще раз, теперь уже в качестве военного историка и даже политика. В 1997 году в издательстве Harper Perennial вышла основанная на диссертации книга "Нарушение долга: Линдон Джонсон, Роберт Макнамара, объединенный комитет начальников штабов и ложь, которая привела к Вьетнаму", в которой самой жесткой критике подверглась роль военных и министра обороны Макнамары в войне во Вьетнаме. Книга вызвала настоящий фурор, ведь была написана не отставным, а действующим офицером американской армии и была своего рода учебником, показывающим, что происходит, когда никто не говорит властям правды. Критики приняли книгу с восторгом, называя "одной из величайших работ, вышедших из-под пера военных мыслителей за последние два десятилетия".

Как писал один из них (уже после назначения Макмастера советником Трампа, его цитировала CNN), "Макмастер, если свести все к одному предложению, говорил об ответственности военных (отстаивать свою позицию.— "Власть") перед гражданскими властями, бросать вызов сложившемуся положению вещей".

После выхода книги Макмастер превратился в одного из непререкаемых теоретиков военного дела в Америке, точно так же, как после "Сражения у 73-й вертикали" он стал безусловным военным героем.
После окончания учебы в военно-штабном колледже Макмастер некоторое время продолжал быть командиром, а потом перешел на штабную работу в Центральное командование под начало заместителя командующего Centcom генерал-лейтенанта Джона Абизаида. Когда Абизаид возглавил Centcom, Макмастер стал руководителем его группы советников, своего рода мозговым центром Centcom. В 2004 году Макмастер снова сменил штабную работу на непосредственное командование войсками, став командиром Третьего бронекавалерийского полка.
Научная и штабная работа возобновилась в 2006 году, сначала в лондонском Международном институте стратегических исследований, а потом в группе генерала Дэвида Петреуса, которой было поручено переписать с учетом новых условий и обстоятельств полевые наставления по контртеррористическим операциям армии Соединенных Штатов. Чуть позже Макмастер перешел на работу в Командование подготовки кадров и разработки принципов боевого применения сухопутных войск, затем поработал в Афганистане, руководя Объединенной межведомственной тактической группой по борьбе с коррупцией, а затем вернулся в США, в Центр интеграции боевых возможностей сухопутных сил, с должности директора которого он и перешел на нынешнюю должность советника президента по национальной безопасности. Он стал вторым после Колина Пауэлла действующим офицером, занявшим этот пост.

Генерал-лейтенант Макмастер, говорят специалисты, едва ли не лучшая кандидатура на эту должность. Он военный, ученый, практик, у него прекрасные отношения с министром обороны Джеймсом Мэттисом, с которым он знаком со времен службы в Афганистане. Он прекрасно ориентируется в вопросах борьбы с терроризмом, имеет собственный (и, надо сказать, экспертный) взгляд на стратегические вопросы безопасности страны.

По отношению к России он не меньший "ястреб", чем и министр обороны Мэттис, правда, совершенно уверенный в том, что Соединенные Штаты во многом уступают России и другим вероятным противникам США, среди которых он называет и Китай.

"Русские обладают преимуществом (перед США.— "Власть") в огневой мощи, их боевые машины лучше, и они научились искусно использовать (беспилотники.— "Власть") для достижения тактических целей. Русские, кроме того, создали амбициозные и внушительные возможности для ведения электронной войны",— говорил генерал-лейтенант Макмастер сенаторам примерно полтора года назад. Впрочем, его главное достоинство — способность говорить власти то, что она, по его мнению, должна услышать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждое блюдо имеет свои особенности в приготовлении. И очень странно полагать, что многие считают, что манты – это просто огромные пельмени. Это совсем не так. Манты отличаются не только своей внешней формой, но и начинкой, а также способом приготовления. У каждого человека свои вкусов ...
Вполне рядовая ситуация с тем, что случалось в случае прямого попадания в немецкий истребитель танков Nashorn . Главным плюсом данной боевой машины была очень мощная пушка, а вот с броней дела обстояли совсем плохо. С учетом того, что Nashorn получился еще тем сараем, промахнуться было ...
Пост в защиту КВГ.  Уважаемые господа! За всю свою 20-летнюю жизнь я претерпел множество обломов, страданий и прочего. И эти вещи сформировали во мне некие принципы, чувство совести и некие понятия о справедливости. Да, я не идеален, но что ж с ...
Иван Бунин выступает с речью, Агата Кристи рассказывает о мисс Марпл, Джон Толкин раскрывает секреты «Хоббита» Кадр из фильма «Барышня и хулиган» с Владимиром Маяковским в главной роли. Режиссер Евгений ...
Немного путевых заметок и наблюдений с поезда №91/92 Петербург - Вильнюс. Поезд постепенно сокращается, сейчас уже осталось всего 3 вагона до конечного пункта, до Даугавпилса идёт сборным с рижским от LDz - так что есть немалые подозрения, что он вскоре скончается вовсе. Даже в поезде нар ...