О новых страданиях состоятельно-среднего класса России

топ 100 блогов a-nalgin26.05.2016 О новых страданиях состоятельно-среднего класса России Lose_Weight

Кто сказал, что от нынешнего кризиса богатые богатеют, а бедные беднеют? Всё совсем не так. Состоятельные граждане тоже вынуждены вовсю экономить даже в мелочах.

Один давний, ещё по ЖиЖе, знакомец посетовал... Нет, даже поплакался во весь голос на новую (для себя) реальность...

Вследствие упорной работы в спортзале понадобилось подогнать пару любимых костюмов. Кому попало не отдашь, пошёл в одно из лучших ателье Санкт-Петербурга. Дорогое. И что?

Очередь к мастерам на полмесяца вперёд. Сунулся к конкурентам – та же картина. Поговорил с коллегами. Бизнес в премиум-сегменте ателье и химчисток стал новым Эльдорадо. Или Клондайком.

Состоятельные граждане прекратили обжорское потребление. Новым покупкам предпочитают перешивать и чистить то, что когда-то «провинилось» и пылилось на полках гардеробных.

Рад, что хоть кто-то из предпринимателей в этот штиль поймал попутный ветерок. И что живу теперь в более рациональном обществе
. ©

Конечно, может показаться, что всё это - жемчуг мелкий vs суп жидкий. Но в то же время вынужденная рационализация потребления вышесредним классом (а средний уже давно рационализировался) - один из показательных признаков начала тектонических сдвигов в экономике, лишившийся шальных и лёгких денег. В конце концов, экономическую модель определяют не программы Кудрина, Улюкаева или Глазьева, а потребительские настроения миллионов людей.

В общем, денег нет, но вы держитесь - это теперь для всех, пусть и в различной степени. Как думаете, потянет на новую национальную идею?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня сегодняшний день начался с арбуза. И скажу ещё больше... мои домочадцы прикалываются надо мной, когда я ем арбуз со сладкой булочкой. :))  Но это таак вкусно! ...
Просто жопа...Был пару лет назад в Донецке - куев отдыхал по чистоте и красоте...а сейчас... ...
Значит так. Сегодня мне нужна такая майка. Ну и вообще.. ...
Мы же не пойдем в бикини в Мариинский театр, потому что нам жарко и так удобнее. Идите вы на хуй с вашим театром. От того что ты одел фрак и бабочку, ты не перестал быть недоразвитым мудаком. Ты стал высокомерным недоразвитым мудаком. Более того, не ...
Иногда хочется, как в детстве: надуть губы, сложить руки на груди и крикнуть: «Ну…я так не играю!!» ...