О невероятных и неочевидных фактах про AirBnb

топ 100 блогов a_nalgin29.08.2017 О невероятных и неочевидных фактах про AirBnb Airbnb

Трудно поверить, что сервис AirBnb существует менее 10 лет – настолько сильно он преобразил гостиничный бизнес и расширил возможности для самостоятельных путешествий. Изначально он был задуман как способ сильно сэкономить для непритязательных туристов типа молодёжи и студентов, на что намекает исходное название: AirBed&Breakfast — «надувной матрас и завтрак». Теперь же стал главным инструментом познания «аутентичного» способа проживания в стране назначения.

Дополнительными бонусами к сервису идут вещи, о которых многие, возможно, даже не подозревают.

Хотя считается, что основное достоинство AirBnb – экономия на размещении, для десятков миллионов человек во всём мире этот сервис представляет прежде всего разнообразие. Вот так выглядит десятка самых популярных его направлений по числу возможных вариантов проживания.

О невероятных и неочевидных фактах про AirBnb Airbnb_hospitality-1

И вот некоторые из этих же городов в сравнении с количеством вариантов, предлагаемых Booking.com.

О невероятных и неочевидных фактах про AirBnb AirbnbG1

Впрочем, по общему количеству номерного фонда традиционный гостиничный бизнес пока ещё превосходит AirBnb. Но эта разница с каждым годом сокращается. И сейчас обычные отели, по сути дела, становятся нишевым продуктом для размещения на 1-2 ночи.

О невероятных и неочевидных фактах про AirBnb Airbnb_hospitality-4

Для более длительного проживания пользователи предпочитают варианты, предлагаемые AirBnb. Несмотря на то, что по сравнению с гостиничным сервисом там имеется крайне скудный набор опций – ни ежедневной уборки, ни готового завтрака, ни ночного «обслуживания в номерах». То есть отели проигрывают как раз там, где их преимущества вроде бы очевидны.

На первый взгляд, всё дело – в цене. В среднем, сутки размещения через Airbnb позволяют сэкономить примерно 100 долл. (в Европе и #США – ещё больше).

О невероятных и неочевидных фактах про AirBnb Airbnb_hospitality-3

Справедливости ради, такое возможно не везде. На некоторых рынках всё ещё лучше забронировать обычный отель, чем выбирать место с помощью AirBnb. Например, в Барселоне средняя стоимость гостиниц в прошлом году составляла всего 172 долл. за ночь, по сравнению с 312 долл. на AirBnb.

С другой стороны, примерно каждый четвёртый выбирает Airbnb только потому, что с его помощью бронирование удобнее и проще, чем через сервисы-агрегаторы типа Booking.com или сайты отелей.

О невероятных и неочевидных фактах про AirBnb Airbnb_hospitality-2

Любопытный факт, не правда ли? Скорее всего, он связан с тем, что хозяева сдаваемого жилья на AirBnb уже в объявлениях показывают все преимущества местоположения – привязку к местности, наличие поблизости супермаркетов и достопримечательностей, виды из окна и т.п. И обратную связь они дают быстрее и проще. Для многих это становится аргументом выбора.

В свою очередь, сомнения в безопасности и опасения по поводу приватности остаются серьёзными сдерживающими причинами для выбора традиционных отелей. Тем не менее, AirBnb уже повлиял и продолжит влиять на традиционный гостиничный бизнес.

О невероятных и неочевидных фактах про AirBnb Airbnb_hospitality-5

Но главная его инновация никак не связана с основным назначением сервиса – расширением возможностей для самостоятельных путешествий. AirBnb выступает инструментом формирования персонального социального капитала – этой главной ценности будущего. Система взаимных отзывов хозяев и гостей создаёт определённую репутацию и тем, и другим. В итоге людям с позитивным реноме оказывается доступно больше возможностей как на самом сервисе, так и за его пределами. Как минимум, хозяева с большим количеством одобрительных отзывов не испытывают проблем с краткосрочными арендаторами, а неконфликтные гости становятся persona grata для большинства хозяев. Как максимум, некоторые работодатели уже мониторят всё, что касается репутации потенциального работника, через социальные сети и другие места (AitBnb, кстати, легко интегрируется с аккаунтами в соцсетях, чем активно пользуются миллениалы и некоторые «Иксы»).

Скорее всего, сфера использования персонального социального капитала дальше будет лишь расширяться в новом дивном мире 100% цифровой прозрачности. #Китай здесь уже показывает всем нам пример...

А вы что предпочитаете в путешествиях – Booking, AirBnb или, быть может, пакетный тур от агентства?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была крайне удивлена обвинениями в откровенной лжи: мол, вот вы говорите о письме театральных деятелей Путину, в котором они просят заменить генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова на Николая Цискаридзе. А они молчат на самом ...
сюжет с вконтакта(пробовала прямую ссылку - код видео вставляется, в редакторе видится, но не в журнале потом):Пожар в районе лесхоза г. Кулебаки - http://vkontakte.ru/video9419359_147770748ролик с хроникой событий - http://vkontakte.ru/video9419359_147954548а это довольно ...
Информация о её аресте пришла, когда мы все обсуждали свои ЖЖ, считали, по сколько миллионов человек нас читают и как лучше доносить до аудитории свои мысли. Но вот в конкретно таких случаях я теряюсь. Потому что умом понимаю, что это обыкновенный фашизм, а осознать до конца, что все это ...
Сижу в ресторанчике, провожу вечерок. Не люблю когда рядом громко разговаривают. Ну вот не люблю. Но сегодня было о чем послушать. За соседним столиком сидят две дамочки. Вернее дамочка одна. Вторая простушка. Дамочка сидит не брежно, на одно плечико накинута шубка. Вечерний наряд. ...
Сперва выражаю благодарность всем членам организации “Право на оружие”, ее сторонникам, а также каждому, кто принял участие в интернет-голосовании. У нас определилась тройка лидеров, которые проходят во второй тур, в котором, согласно Уставу организации, делегаты выбирают председателя ...