рейтинг блогов

О непростительном прегрешении президента Путина

топ 100 блогов a-nalgin07.11.2016 Теги: Путин О непростительном прегрешении президента Путина PutinVV

Эпатажная речь Константина Райкина и последовавшая за ней сочная дискуссия художников, чиновников и опричников обнажили серьёзную проблему во взаимоотношениях интеллигенции, народа и власти. Именно внутри этого драматического треугольника развиваются теперь события и течения, от направления которых зависит как ближайшее, так и отдалённое будущее России.

Нет, это не досужее вангование в привычной для русского человека стилистике апокалипсических ожиданий.

Всё и проще, и хуже.

Дипломированный политолог Ксения О непростительном прегрешении президента Путина sobchak_xenia Собчак вполне уловила, хотя и не вполне отрефлексировала главную пружину конфликта, который скрывается за филиппиками Райкина-Пескова-Залдостанова и проч. Ведь он бьёт напрямую по президенту России Владимиру Путину, который тем самым оказывается в уязвимом и щекотливом положении.

Режим, который установился в России в начале 2000-х годов, по-научному называется «элитарной автократией», - пишет выпускница МГИМО, щеголяя остатками полученных на студенческой скамье несистемных знаний. - В этой конструкции авторитарное государство вместе с элитами — экономической, интеллектуальной, творческой — противостояли дремучему и дикому народу нашей страны. Таково было наследие ельцинской эпохи... Владимир Путин всегда был авторитарным правителем, но тем не менее он был приемлемым для интеллигенции и даже, не побоюсь этого слова, модным, поскольку все понимали: на конфигурацию элит новая власть не посягает.

События на Болотной ознаменовали вовсе не переход от автократии к диктатуре, признаёт одна из активнейших участниц того балагана. Просто Путин смертельно обиделся на тех, кто его, как ему казалось, кинул. На либеральную интеллигенцию, слишком много о себе возомнившую и осмелившуюся робостно поддержать не того.

И власть вполне сознательно перешла на другую сторону улицы — от элитарной автократии к популистской, от опоры на интеллигенцию к опоре на плебс. Казалось бы, с точки зрения тактики этот выбор власти был вполне рациональным и дал свои результаты: #Крымнаш, огромные рейтинги, майки с патриотическими принтами. Но то, что произошло дальше, может стать кошмаром в первую очередь для самой власти.

Оказалось, плебс не очень понял предложенную ему роль. Шариковы, начав с 12 кв. м, склонны поглощать все пространство и выходить из-под контроля собственных создателей. Нелегко договориться с ними о том, чтобы они не перегибали, не зарывались, адресно и точечно выполняя свою роль дремучего мужика.

То есть, с точки зрения либеральной интеллигенции, отнюдь не закручивание гаек и ужесточение авторитарных конструкций, не ссора со всем прогрессивным человечеством и ближним соседом, не шествие к стране-изгою и не обнищание самых разных слоёв населения, включая и олигархов, можно назвать прегрешением и преступлением национального лидера. Но его стремление диверсифицировать группы поддержки, сократив монополию старых элит в этом вопросе. Именно этого научная, творческая и даже деловая интеллигенция не в состоянии простить нынешнему президенту.

Впрочем, надежда на новый поворот в ней всё ещё сильна. Живописуя художества новой опоры Режима™, обливающей экскрементами сомнительную выставку, Мастер театральных эффектов апеллирует к глубинному, исконному и посконному страху каждого русского правителя, имеющего хотя бы восемь классов образования. К страху перед русским бунтом - бессмысленным и беспощадным ©.

Ему противопоставляется другой бунт - верноподданнический, хорошо описанный Евгением Шварцем в "Обыкновенном чуде". Быстрое решение финансовых вопросов губит такую фронду в зародыше, как и было продемонстрировано Константином Аркадиевичем. И даже если его пример - другим наука, за режиссёром потянулись актёры, с экономической точки зрения дешевле обходится подкуп элиты. Она, в отличие от народа, готова продаваться за пригоршню долларов, коли купец хорош. А тут он со всех сторон хорош, ибо одной крови.

Но что же народные витии, коих власть рекрутировала из самых низов? Они ведь уже успели приобщиться к элитной кормушке, но в силу подлого происхождения не обзавелись ещё элитным угодничеством. Вряд ли они станут покорно принимать оттеснение на вторые роли. Да и закон им не писан.

Попугивая Кремль призраком народного гнева, Ксения Собчак, однако, и сама боится, что тот не сумеет интеллигентно отыграть назад. Что «Уралвагонзавод» может... взяться за вилы. Словом, такой трэш начнётся, никакая Нацгвардия не спасёт и даже Казанская не сбережёт. Ну как тут интеллигенции не отпустить власти её непростительный грех!

А вы такого не боитесь? Или, быть может, именно такого и ожидаете?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин поставил задачу спецслужбам
Lenta
5 марта Путин призвал сотрудников ФСБ эффективно пресекать попытки разведок других стран получить доступ к информации политического, экономического и оборонного характера. По его словам, в последние годы в стране фиксируется рост активности зарубежных разведок.
Путин: особое внимание ФСБ должна уделять законспирированным ячейкам террористовВести.Ru
Путин поручил ФСБ обратить внимание на законспирированные ячейки террористовГазета.Ru
Путин поручил ФСБ ликвидировать законспирированные ячейки террористовМосковский Комсомолец
Аргументы и факты -ТАСС -URA.Ru
Все похожие статьи: 44 »

Путин: "Росгвардия" должна гарантировать безопасность в местах массового пребывания людей
ТАСС
"Особая ответственность у Федеральной службы войск Национальной гвардии. Хорошо подготовленные, мобильные и технически оснащенные части и подразделения "Росгвардии" должны эффективно действовать в любой обстановке", - сказал Путин в четверг в Кремле на церемонии ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у sharlo в Вот поэт. Чудо какое... Оригинал взят у synthesizer в post Оригинал взят у kopanga в У Потехина Зашли на хутор к Сереже Потехину. Пьем чай, развлекаемся попыткой выяснить, как зовут всех его кошек. - Вот два крупных, ...
пришла сегодня за ребенком в сад. воспитательница сказала , что заведующая просила зайти. Зашли с дочкой.нам улыбнулись, с дочкой поздоровались по имени и сказали:" вы у нас такая кнопка (это , я так поняла про Дашу) что мы вас аж не хотели в ...
Вот так заглянешь с утречка мельком в энторнеты - и "мой день всё"... === Если вы не в состоянии понять разницу между Писателем и корректором, то можете ли вы обладать развитым логическим мышлением и большим жизненным опытом? Исключено! А ведь именно это, прежде всего необходимо для ...
Художник Юрий Осинин когда-то обратил внимание, что в Питере все названия мостов на красивых эмалированных табличках стали заменять на какое-то лютое говно (вот его пост про это: https://yura-osinin.livejournal.com/395361.html ). Было: Стало: Порнография стала расползаться по ...
Ушла она от компании друзей, чтобы погрустить и подумать в одиночестве, а так как пешие прогулки очень любила, то забралась по тропинке довольно высоко. Тишина леса не мешала, а ...
  • vladimirded1 : Мені подобається відео @YouTube О,Путин сдохни! У вас нет людей но есть рабы и

  • MarkShilos : RT @spacelordrock: Заказчиком, так называемого "покушения" на Бабченко был украинский бизнесмен, производитель оружия, известный своей воло…

  • Aleksey04111977 : RT @VOSTOKPLAN1: Путин лютует! Либералы!-срочно иски в ЕСПЧ! На отечественных курортах россияне отдохнут бесплатно - Парламентская газета…

  • Lora020563 : @KremlinLana @pavel_gord Надо ! Убеждена в этом ! Путин мудрый , опытный и умный политик - он знает , как себя вест… https://t.co/MvUkrfSk12

  • Spasenewsman : RT @svirsky1: Европейцы 4 года собирали доказательства того, что Путин - убийца пассажиров MH-17. Аркаша доказал, что Путин убийца за сутки…

  • Filamin00 : RT @Dedskasalbabke: Ну вот и дожили до абсолютной власти королька ГД и СФ под шумок подсуропили закончик по которому Путин может поставить…

  • janikvovan : RT @spacelordrock: Бабченко то воскресший конечно всему миру важен. И даже если его Путин не убил, то уж точно хотел убить. А вот Кирилл Вы…

  • mironov_fm : Уважаемые деятели искусства! Даже если вы регулярно оказываете услуги властям, подписываете всякие холуйские письма… https://t.co/rpYSrS18p2

  • porzellan2013 : RT @GraniTweet: Вот с такой пушкой с глушителем силовики явились на обыск к человеку, которого подозревают в... скандировании "Путин вор!".…

  • odesit741 : @LiberalyPoEbaly @coman42 Тем более так врать по тв как путин, никто в мире не умеет. У него прорыв каждый день по… https://t.co/haD91izT6p

  • DeyanWonder : RT @KremlinRussia: Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным https://t.co/CHYW9cmZTL http…