О [не]привлекательности коммунизма:

топ 100 блогов kouzdra02.05.2015 Нина Зина задалась вопросом:
Глядя на снимки первомая
Вдруг задалась вопросом: а в чем привлекательность коммунизма? Ну, для тех, для кого он до сих пор привлекателен? Чем лучше хозяин-чиновник просто хозяина?


Поскольку они мне перемывают косточки, а ответ на ее вопрос интересен - я таки влез через форточку и отписал:

Я вам на пару пожалуй отвечу таки - поскольку ответ любопытен - да и вы с Ниной очень типовые иллюстрации к нему:

Так вот дело в том что в СССР чиновники не были хозяевами: они были управляющими - но разницу между CEO и хозяном объяснять думаю не надо.

Так же как советские граждане например не были хозяевами своего жилья (несмотря на довольно сильное внешнее сходство по многим параметрам).

И вот именно удавленность в СССР права собственности и является его преимуществом (равно как и преимуществом коммунизма).

Поскольку вы с Ниной являетесь носителями типовой "селюково-собственнической" ментальности (не надо обижаться - это просто констатация факта - у Нины даже понятно откуда - с ее любимой западенщины, у тебя - менее понятно) - радостей отсутствия собственности вам вероятно так не понять - ну вот иллюстрацию приведу - вот в СССР для многих вещей надо было быть членом партии (нет - выкрутиться было почти всегда можно - но несколько через жопу и с трудностями).

Так вот общество построенное на частной собственности (и прочих "правах личности" etc) мне представляется аналогом общества где все состоят в партии.

А предложение приватизировать квартиру для меня вполне аналогично предложению вступить в партию - когда мне это понадобилось - я ее приватизировал - но вот знаете никакой радости я не испытал - тяги к "моему" у меня нет и для меня это было просто дурным бюрократическим квестом типа изучения "орденов комсомола" (прохождение коего и правда дает в дополнение к геморрою и некоторые преимущества).

PS: Замечу кстати что смысл перестройки и проч. и состоял что свиньи CEO захотели из управляющих стать хозяевами - что им не очень успешно (см судьбы Ходорковского, Чичваркина и прочих "светочей запада") и удалось. Каковой вариант развития СССР предсказывал даже не Оруэлл, а еще товарисч Тгоцкий (почему вероятно среди всех "запрещенных авторов" и не выплыл в перестройку - уж больно очевидный и обидный диагноз "обретению свободы" представил)

В качестве компенсации они прочим предложили почесать собственнические инстинкты "правами и свободами" и возможностью чувствовать себя "владельцем квартиры" и "инвестором". Проблема только в том что это не всем доставляет эротическое удовольствие.

PPS: Кстати концепции "русских" и "украинцев" основаны на расчесывании того же чувства. Фикции демократии и нации вообще стоит на том что человеку "продают" возможность чувствовать себя "хозяином страны". Вот и все.

На территории РФ работает плохо - таких как вы с Ниной маловато - на Украине "селюков" оказалось по понятным причинам больше.


Строго гря "гражданство" также и продается - характерно непонимание "стороннков свободы" когда я говорю им что "гражданство" ничем принципиально не отличается от столь нелюбимой ими "прописки" - это именно "приписка" человека к государству.

Гражданство - вещь опять же без которой в современном мире очень неудобно жить - но в прнципе мир без него был бы лучше.


Замечу в дополнение что популярные рассуждения типа Вот где загадка, так загадка. Хочется быть рабом - будь им. Но почему-то хочется быть рабом - у раба

Основаны на той же простейшей эмоциональной разводке что и воззвания к собственническим инстинктам: для людей индокринированны на обладание тут предлагается обладание номинально более высоким статусом "не раба" - аналогично как Лене Голубкову предлагалось чувство "не халявщика, а партнера".

Хотя понятно что реальный статус Лени - даже не "халявщик", а "взятый на тупую разводку лох". Впрочем тоже самое верно и про наемный труд - статус наемного работника что в СССР что в США сам по себе не очень отличен - в СССР пожалуй как раз прав даже побольше дает. Вот Мавродям от приватизации их статус "собстенника" дает реально много больше.

Ради того перестройку свиньи и затевали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Работал в одной помойке ООО «УНР 171», и потерял, либо украли из машины топливную карту, на которой было больше 700 литров дизельного топлива. Пропажу топливной карты обнаружил, когда машину в пятницу ставил на базе и забирал папку с документами на машину, чтоб сдать на выходные. Так как ...
Сегодня в Харькове прошел ставший уже традиционным воскресный митинг на площади нашей Свободы. Собралось людей поменьше, чем неделю назад, но тысяч 10 было. ...
Уехавших из России и поддержавших Украину россиян по возвращении ждет Магадан, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин во время пленарного заседания нижней палаты парламента. «Тот, кто уехал из страны и совершил подлые поступки, радуясь выстрелам по территории Российской Федерации, желая ...
А теперь, дорогие друзья, о грустном. В первую очередь это касается голосовавших за нашего вечного президента и не ходивших на митинги. Наша "легально избранная" "народная" власть готовит пенсионную реформу. Описание можно найти вот здесь - ...
Ставки на тотал больше или меньше чрезвычайно популярны среди игроков. Кто-то ставит на тотал в футболе, другие игроки предпочитают ставить на тотал в баскетболе или хоккее, а некоторые делают такие ставки на другие виды спорта. Но это не имеет значения, так как стратегия игры ...