О необходимости однозначной реакции

топ 100 блогов yakov_a_jerkov16.12.2010 Я начну с очень локального примера, который тем более уместен, что Максим Соколов сейчас находится в первых рядах оправдывающих погромщиков.

Года три назад был случай, когда журналистка Ольга Бакушинская вылила на каком-то банкете на Максима Соколова бокал вина и как-то обозвала его дополнительно. Я писал об этом случае, вернее, не о самом случае, а о реакции на него.

Я считал и считаю, что единственной правильной реакцией на тот скандал было однозначное осуждение поступка Бакушинской. Однозначное осуждение и все! В связи с той ситуацией абсолютно неуместными были разговоры, что Максим Соколов -- далеко на ангел, а даже и наоборот, что он писал нехорошие вещи о Политковской, и что вино в лицо лить, конечно, не следует, и Бакушинская, в общем, не права, но Максим Соколов, в некотором смысле, заслужил это обливание.

Теперь переходим к событиям несравнимо более драматическим -- митинге нацистов на Манежной и последующем избиении попавшихся под руку лиц неславянской национальности.

Единственной правильной реакцией на эти события является однозначное -- однозначное, без всяких оговорок -- осуждение нацистов. И все, любая другая реакция является фактическим оправданием нацизма.

Поэтому когда Медведев написал в Твиттере о том, что все "гадившие на Манежной" будут наказаны, ни слова не сказав о пресловутых "этнопреступных группировках", о чем многие потом сокрушались, он был совершенно прав. (Лучше бы было, если бы Медведев то же самое сказал в телевизоре, конечно, но это другой вопрос.)

Когда же Патриах Русской Православной Церкви, сказав много всяких правильных слов, замечает, что ответственность за избиение "нерусских" несут также и их нерусские соплеменники, он перечеркивает все свои предыдущие правильные слова, он сводит любой возможный положительный эффект своего послания на нет.

Я сейчас обращаюсь к людям, которые действительно осуждают нацизм вообще и погромы в частности, а не просто открещиваются от нацизма и погромов, только потому, что эти слова для бывших советских людей звучат пугающе. Не нужно выступать в стиле Патриарха РПЦ, от таких выступлений только хуже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия может развязать войну против Эстонии и Латвии, сказал в интервью Эстонскому телевидению российский политолог , критик президента Владимира Путина Андрей Пионтковский. На это указывает применение некоторых методов, характерных для гибридной войны. Пионтковский отмечает, что в ...
По поводу дурацкой аварии пассажирского самолета в Подмосковье ключевую вещь, по-моему, подметил блогер Боркус Владислав в своем ФБ: "Стоит отметить, что в результате крайне жесткой посадки "Эйрбаса" на совершенно не предназначенное для этого поле, причем посадке, похоже, с полными ...
Что-то у меня какой день паршивое настроение. Все скрутилось в какой-то жуткий клубок, ни разобрать, ни разорвать, ни разрубить... Пью и плачу... И не знаю, чего ...
Меня часто упрекают - и что ж, ты всем в России доволен? Мол, либо дурак. либо лгун, либо "отрабатываешь денежку Суркова". Как ещё понять, почему пишешь про Украину, про Сирию, поддерживаешь власть, оправдываешь Сердюкова, но ни разу не написал про ужасного губернатора, разваленную медицин ...
Давным давно когда я только только стал оленеводом, меня познакомили с самим Кречмаром Михаилом kiowa_mike . Я ему писал пошаговое создание оленьей фермы. С одной стороны у меня был владелец фермы, с другой редактор журнала. Помучался я тогда изрядно. Но работа в Смоленской ...