О ненависти и борьбе с ней

топ 100 блогов skadi_omsk26.11.2014 Заметила один интересный психологический парадокс, который, думаю, все же не учитывают творцы "майдана" и прочих цветных революций. Дело в том, что человек со здоровой психикой не любит ненавидеть.
Ненависть - изматывающее, очень неприятное чувство. Оно выедает душу изнутри, оно подчиняет себе человека, делает его зависимым. Ненависть разрушает прежде всего того, кто ненавидит, а не объект ненависти.
Собственно, именно об этом и говорят все психологи и психотерапевты. Объектов, достойных ненависти, в мире полно. Земля вообще - место не очень-то благоустроенное. И люди регулярно обижают друг друга...
Обида порождает ненависть. Ненависть заставляет жаждать отмщения. Причем обиженный и ненавидящий хочет, чтобы объект его ненависти испытал точно такие же страдания, как сам обиженный. Так как глубина страдания - величина субъективная, чаще всего объективный урон, причиняемый мстящим, значительно превосходит по разрушительной силе те действия объекта ненависти, которые вызвали обиду. Конфликт углубляется, одна за другой падают границы дозволенного...
Мало того: если обиженному, сумевшему нанести ущерб обидчику, по тем или иным причинам не удается в полной мере насладиться страданиями этого обидчика, ненависть не исчезает, а наоборот, усиливается.
Что советуют специалисты по человеческой психике? Перестать ненавидеть. В каких-то случаях суметь простить. В каких-то - понять и дистанцироваться, установив между собой и обидчиком непроницаемую стену. В самых сложных - убрать обидчика из своей "внутренней Вселенной", сделать так, чтобы его не было в обозреваемом пространстве и ничто не напоминало о нем. Превратить ненависть в холодное безразличие - чувство пусть и не доброе, но все же нейтральное, никак не влияющее на того, кто его испытывает.
Так вот: события на "майдане" и последующие события заставили большинство русских людей ненавидеть тех, кто поддерживает "майдан" и причастен к этим событиям. Действительно, убийцы - достаточно логичный объект для ненависти.
Но:
1) Большинство россиян никак не могут влиять на ситуацию, или их возможности минимальны.
2) Ненависть - чувство некомфортное.
Что происходит в этом случае?
Можно "засунуть голову в песок", постараться ничего не знать о происходящих событиях. Как, например, большинство жителей России практически ничего не знало о происходящем, скажем, в Сирии. Эта страна - вне сферы повседневного интереса. Однако Украина слишком близко, слишком личностно воспринимается, слишком много там знакомых и даже родни.
Можно "загнать" ненависть в подсознание, превратив в психологическую травму, которая неизвестно когда выстрелит. Сегодня в России за шуточку "Москаляку на гиляку", произнесенную с улыбкой, можно получить по морде. Можно, конечно, не получить, но вероятность того, что у оппонента "сорвет башню", очень высока.
Но есть еще один способ - действие. Сделать так, чтобы вызывающего ненависть явления не существовало.
Не месть, но уничтожение раздражающего, вызывающего ненависть объекта.
Это я к тому, что пообщалась тут с человеком.
39 лет. 5 лет назад ушел в запас из армии. Работал сначала водителем, затем - старшим механиком в одной из северных транспортных фирм. Вахтовый метод работы. Женат, есть дочь - младшая школьница. Этим летом закончил выплачивать ипотеку (брали небольшую сумму, большая часть денег появилась после размена родительской квартиры).
В июле, закончив вахту, договорился с руководством и взял бессрочный отпуск без содержания. Уехал в Луганск. Две недели назад вернулся. Три с лишним месяца - в разведовательно-диверсионной группе.
Что меня поразило - полное отсутствие ненависти к украинцам. Жителей окрестностей Луганска (где воевал) жалеет. Особенно старух. К тем, кто ведет обстрелы, безразличен. Точнее, брезгливое презрение. Он их просто убивал. Объективная реальность: после действий РДГ на этом участке, как правило, на время прекращаются обстрелы. Видел много пленных, которые утверждали, что их воевать заставили. Практически все пленные утверждают, что не хотели воевать, и вообще - это не их война, они - жертвы. Лишь несколько говорило о том, что сознательно пошли воевать против русских оккупантов. На вопрос, зачем стреляют по жилым кварталам, как правило, отвечали, что без этого нельзя убить русских, которые там прячутся, что русские виноваты в том, что погибает мирное население. Причем украинцы уверены, что в Донбассе воюет только регулярная русская армия, никаких ополченцев и добровольцев нет. На вопрос, откуда такая уверенность, отвечали, что гражданские так хорошо воевать не могут, особенно донецкие, которых в Украине считают тупыми и алкашами. Если бы не было русской армии, то никакого ополчения "на картинку" тоже не было бы.
Самое смешное в разговоре - фраза моего собеседника: "После общения с этим перцем (это он об одном нацгвардейце, взятом в плен) я начал сомневаться, существую ли я".
Вот так....
Самое забавное во всей ситуации то, что в "майданной" модели реальности не существует очень многих вещей и явлений. Как того закона "отторжения ненависти", который заставляет идти воевать, чтобы сохранить душевное спокойствие.
Да, а мой собеседник после Украины действительно стал очень спокойным. Ни грамма агрессии. Телевизор смотрит вообще без эмоций: "Да, это - правда, а тут - соврали, но журналисту вряд ли парвду скажут, а тут - журналист сам додумал, чушь полная". Примерно так, как смотрят бывалые туристы рекламные фильмы об "экстремальных" походах городских блоггеров по знакомым туристам местам...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Заметив в ней свернутые в трубочку доллары, он удовлетворенно потянул оранжевый кончик сигаретного фильтра. Около подъезда Пашка притянул меня к себе и спросил: - Послушай, Жанна, в последнее время ты делаешь так много глупостей, что я просто не ...
1.   Алкоголизм – одна из главных причин всех разводов. Хотя алкоголизмом могут страдать оба супруга, но более склонны к нему мужчины. Если по этой причине семья разрушилась один раз, где гарантия, что в новой семье не повторится то же ...
Оригинал взят у gwinplane в От Санчеса Эскобара... Прям щаз в прямом єфире 112 Зорян Шкиряк сказал буквально следующее: " Посмотрите на рожи ДНРовцев - Захарченко, Губарев, Плотницкий, Пургин.....- полное отсутствие интеллекта на роже, дебильные выражения на морде....". Ну, "уб ...
 Сначала немножко писательской истории. Пишу я, в основном, объемные романы самой разной жанровой направленности: – Криминальный боевик – Городская проза – Исторический роман – Фэнтези – всякое разное, включая стихи, рассказы, хокку и нон-фикшн. Год назад я закончил исторический ...
Сводка последних новостей из параллельного мира. Нашествие воздушных шаров на Америк у Американские воeнныe последние несколько дней отслеживают разведывательный воздушный шар над северной частью США, который принадлежит Китаю, передает телеканал NBC со ссылкой на пресс-секретаря ...