О нелегальных иммигрантах

топ 100 блогов yakov_a_jerkov22.11.2014 Одна вещь, которая меня не то что удивляет, но никак я с ней смириться не могу что ли, это явное враждебное отношение эмигрантов из СССР и бывшего СССР к нелегальным иммигрантам на Западе. В частности, в США. Отношение откровенно злое, никакого сочувствия -- как к нахлебникам и дармоедам.

Как пример такого отношения:
Тaм ещё интереснo:
"Immigrants such as Zoila Lopez, an immigrant from Guatemala here since 1989 and the mother of seven American-born children, are thrilled. “After 25 years, this is my country,” she said, beaming at the State House."

Не знaю, вoзмoжнo. Нo, oпять же, не тaкaя у них, пoлучaется, ужaснaя жизнь, если oни существуют тут десятилетиями, рaстят детей и выглядят впoлне упитaнo:
О нелегальных иммигрантах maeda_21immigration_met1-001
Вполне упитано выглядят...

Особенно странно видеть это отношение у тех, кто попал в США, как беженец по еврейской линии, и чьи родители, вообще никогда в США не работав, получали от американского государства очень существенную помощь. Я не хочу преуменьшить страдания этих людей в СССР, но елки-палки...

Сегодня, читая одну из дискуссий на тему Обамы и нелегальных иммигрантов, я наткнулся на комментарий, который кажется мне очень интересным.

Комментарий был сделан к открытой записи, на она сейчас убрана под замок (или удалена -- не знаю), поэтому я не даю ссылки и не называю автора (что всегда стараюсь делать), а пересказываю своими словами, как запомнил. За полную точность ручаться не могу. Возможно, это и к лучшему, что в данном случае без ссылок, чтоб было ясно, что это никак не выпад против автора комментария, меня сам вопрос интересует.

Так вот человек пишет, что многие, и он/она в том числе, не довольны решением Обамы, потому что оно ставит нелегальных иммигрантов в лучшее положение, чем иммигрантов легальных. Например, он/она уже не первый год пытаются вывезти родителей из бывшего СССР в США. Но иммиграционные службы придираются к документам, требуют все новые и т.д. А нелегалов раз и сделали легальными.

У меня после прочтения этого возникает естественное предложение: почему бы не привезти сюда родителей нелегально?

Как мы знаем со слов других эмигрантов из СССР/бывшего СССР, у нелегальных иммигранты в США жизнь "не такая ужасная" да и выглядят они "вполне упитано". Кроме того, многие, вообще, считают, что нелегальных иммигрантов тут привлекает "социалка", которую они каким-то образом получают, -- не жизнь, а малина.

Отмечу, что родителям этого человека попасть в США куда проще, чем среднему потенциальному нелегалу-мексиканцу. Им не нужно нелегально переходить границу. Они легко могут вполне легально приехать в США навестить ребенка, а дальше уже остаться тут на нелегальном положении.

Однако, выбирается не этот очевидный путь, а долгая и нудная легальная процедура. Почему? Да потому что нет тут никакой жизни-малины и дармовой "социалки" для нелегальных эмигрантов, а есть нечто противоположное. Настолько, что положение пенсионера во многих местах бывшего СССР лучше. И все, кто хоть какой-то интерес имеет к данному вопросу, прекрасно об этом знают.

P.S. Я предвижу очевидное возражение: путь легальной эмиграции выбирается именно в силу его легальности, в уважении к закону дело. Я этот аргумент рассмотрел и нашел его смехотворным. В общем случае -- у конкретных людей может быть по разному.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что обычно делают женщины лет этак в шестьдесят-шестьдесят пять? За всех не скажу, но за двоих — запросто. Коротюсенько, слов этак на двести поведаю за мать мою, партизанку Татьяну и свекруху мою, контрпартизанку Валентину. ...
согласно свежеопубликованным данным ФБР, насильственная преступность в США в 2011 году снизилась в среднем на 4 процента по сравнению с 2010 годом, продолжая многолетний тренд и это на фоне непрерывного роста продаж гражданского оружия - в ...
Здравствуйте, Яна. У меня, наверное, очень классическая ситуация, о которой уже столько сказано и написано, что казалось бы и так все ясно, зачем искать совета. Итак. История с самого начала. Полтора года назад встретила потрясающего мужчину (назовем его Д.), влюбилась с первого взгляд ...
Mar. 30th, 2010 Ехал сегодня в троллейбусе, на стекле приклеена листовка. По диагонали написано крупными буквами: «Пенсии». Визуально несколько похоже на старый советский «логотип» – «Песня 78». Тут дело было даже не начертании, а на созвучии. Никак не мог отделаться от этой рифмы: * * ...
...