"О не лети так,жизнь..."

топ 100 блогов razlik5530.04.2010 ??
       Ну вот оно! Пришло, примчалось, прикатило!Кто звал, дозволял,ждал? Чего так скоро, быстро, стремительно?Прям вздохнуть-охнуть не успела, а вот и ещё один годик  щелкнул на кулькуляторе моей жизни.  Или, скорее, на старых счетах   костяшечка  стремительным броском слетела влево. Как написала недавно умница Наташа(  Пейдж )   : "Чем дальше в жизнь, тем быстрей она пролетает."
 Конечно, как старая, выдержанная оптимистка, я не позволяю, не допускаю, не ..Вобщем, чего грустить? Всегда, в любом случае, жизнь продолжается и она-прекрасна!
     Но в день этот почему-то часто прокручивается в голове , как кинолента, прожитая жизнь.И с каждым годом этот "киносеанс" все длиннее. Жалеть, горевать об упущенных возможностях, хотеть что-то" переиграть" в спектакле под названием "Моя жизнь"-этого нет. Это я не умею и не хочу. Вспоминаю,просто вспоминаю. Грустное и светлое. Доброе и печальное.Горести и радости.Счастье и несчастья.Дороги, которыми меня провела жизнь.Людей прекрасных, замечательных, удивительных и неповторимых,которые встретились мне на этих дорогах.Родителей моих чудесных, они занимали и занимают в моем сердце самое главное место. Шесть  лет уже меня не поздравлял с днем рождения папа, в этом году и мама не поздравит..
      Ну и какие воспоминания  без фотографий? Старые альбомы, в очень большом количестве, лежат вокруг меня на ковре.Вот она ,вся моя жизнь с рождения и до сегодняшнего дня.Ах, как я люблю эти старые альбомы! Сколько они хранят ! Спасибо папе, фотоаппарат был для него такой же необходимой вещью, как,скажем, очки.Всегда с ним.И мужа моего он приобщил к фотографии.И так мне захотелось перелистать старые альбомы....
                        Здесь мне всего-то два с небольшим года! Но я уже мечтаю стать оперной певицей и при этом водить корову на веревочке.Это соседская корова так потрясла моё воображение!А ещё я любила сидеть у дяди Ливы (маминого брата) на плече и звонко орать:" Смаковина!".Петь о том, что"сердце красавицы склонно к измене...", садить с Т.Эммой анютины глазки, нажимать на кнопочки Игориного кларнета.Слушать сказки пробабушки Тали и смотреть, как бабуля Вера шьет мне кукол.У меня было счастливое детство. Я была первым послевоенным ребенком в семье и купалась в любви восьмерых взрослых её членов. Всю жизнь я любила этих людей всем сердцем.Каждый из них дал мне так много, что мне их вовек не отблагодарить.           
          
 
  Какой взрослой я считала себя в одиннадцать лет! А мою сестру, двух двоюродных сестер и брата,такой малышней!Я их опекала, воспитывала.Случалось, не всегда педагогическими методами.Но они безоговорочно признавали моё старшинство.
  
     Ну это уже в пятнадцать! Романтика,сентиментальность,первая любовь, "Джейн Эйр","Алые паруса" и"Ася"! Но при этом рядом прекрасно  уживались"Как закалялась сталь", "Живые и мертвые", Багрицкий и Евтушенко.  Чего только не намешано было в этой голове! А уж в характере! Тот ещё коктейль из сербской и русской крови: железная дисциплина,но бунт при малейшей несправедливости.
   
     
      Семнадцать.Позади выпускные экзамены. Впереди,как мне тогда думалось, прекрасная,удивительная жизнь,исторический факультет университета. Планов громадье сносило голову.Уже через два месяца первый шварк об жизнь: Фиг тебе,девочка, а не тсторический факультет, топай на библиотечный.Ревела белугой, а потом всю жизнь -радость в профессии.
        
      Двадцать три. Рождение сына.Я безумно люблю все фотографии с моим маленьким сыном.На каждой из них счастье, в которое невозможно поверить.Я до сих пор помню его запах и нежность кожи,всегда удивленный взгляд на мир.Я боялась оставить его даже на минуту.Мне нужно было ощущать его беспрерывно.Мой сын был таким нечаянным пдарком судьбы! После самых категоричных диагнозов врачей, после решительного :"Медицина тут бессильна,не мучайте себя!",после клиник и курортов,когда уже  начинали привыкать и учиться с этим жить,вдруг :" У Вас будет ребенок!".Я до сих пор в деталях помню тот день, как ехала домой из консультации,обалденно-счастливое лицо мужа, когда сказала ему об этом, все свои ощущения и чувства.
    76-й год.Муж получил диплом врача , лейтенантские погоны и распределение в Забайкальский военный округ.Начало военных дорог.Мы молоды, счастливы, ничего не страшно.Это мы после вручения дипломов и перед походом в ресторан,по случаю такого грандиозного свершения. Я тогда и не предполагала, что мои главные университеты жизни-впереди.
      
        
    Тридцать лет.Германия. Пять счастливых лет.Объездили в Германии все, что получилось: всю Тюрингию,где жили,Дрезден, Берлин,Потсдам.Магдебург,Лейпциг.Не тряпки скупали,а впитывали страну, культуру, музеи. Совершенствовали язык.Эта фотография сделана в Эрфурте, на выставке цветов.Эрфурт всегда вспоминаем с любовью,чудесный город.
            Тридцать шесть.  Грузия, г.Ахалкалаки.Заведующая библиотекой в Доме Офицеров.А ещё руководитель молодежного театра.И сама немножечко играла.Эти годы вспоминаю с великой радостью и благодарностью.Работа в библиотеке, спектакли, концерты,команда творческих, интересных, талантливых людей. Все это совпало со свежим ветром в стране,новыми именами в литературе,когда все стало можно читать, ставить,обсуждать, спорить.Творчество приносило такую радость, что этого задела хватило на много лет.Теперь по прошествии времени я думаю, что эти годы были мне даны ,как опора, подмога,чтобы пережить все, что последовало потом.
           А потом был разрушенный,в блокаде Ленинакан, оренбургские степи.Госпиталя. Отчаяние и вера с надеждой.Возвращение домой, в Сибирь.
               Я закрыааю альбом. Я улыбаюсь, Спасибо памяти и старым фотографиям.
      Ну да, пятьдесят с хорошим хвостиком...Но я никак не пойму какое отношение эти цифры имеют ко мне.Я  часто со смехом говорю друзьям:" Никак не получается состариться! Чувствую себя на тридцать шесть! Ну семь! Ну,ладно,восемь!"
         Несолидная какая-то "перечница" из меня выходит...
       

                P.S. Приношу тысячу извинений за малый размер фотографий. Ну не умею помещать большие фотографии в журнал! Но все фотографии кликабельны.

                   И под кат не спрятала!  Билась,билась -не вышло!Прошу прощения!




           
    
    
  
?

Оставить комментарий

юрий киномех. 29.01.2015 18:02
Привет из Ахалкалаки!Спасибо за ваши душевные рассказы.
Архив записей в блогах:
код для блога На 15 суток арестованы Удальцов и Навальный. Защита оппозиционеров намерена обжаловать вердикт. Пресненский районный суд арестовал на 15 суток Сергея Удальцова за попытку принять участие в несанкционированной акции на ...
Мне хотелось поделится этим видео роликом от проэкта TED. Затронутые темы в этой презентации включают вегетарианство, экологию, здоровое питание, предотвращение хронических заболеваний, современные способы произвотства животных продуктов и ...
В первый же день попросили остаться в ночь,  ладно, остался. А сегодня уже утром просили поработать ещё день. Сейчас, ога, по 36 часов вкалывать. Зато нагулялся вволю! С неба падали прямо снеговики, Магдо была бы счастлива, но нокио с фонариком не умеет фотать. Кстати о нокии, ...
...
Система ПРО в Европе, как известно, создается против иранских ракет. Американцы помогли никому ничего не перепутать. Первый запуск управляемой ракеты-перехватчика Standard-3 (SM-3) Блок 1А в Европе, на европейском театре военных действий, был произведен с эсминца Росс (Ross). Намек ...