О наказаниях

Отвлекаясь от этого конкретного психа -- да и черт с ним, -- не могу не отметить вот какую странность. Обыкновенно наказание объединяет возмездие и предупреждение, причем последнее подразделяется на общее ("чтобы другим неповадно было") и частное, т. е. лишение данного конкретного человека возможности далее вредить. Это если клиент вменяем.
Если речь идет о душевнобольном, то понятно, что возмездие не применимо, да и с общим предупреждением есть проблемы -- лишиться рассудка всякому неповадно и так. Но частное предупреждение имеет смысл вне зависимости от того, вменяем клиент или невменяем.
В противном случае получилось бы так, что преступление вменяемого человека, а таковое же действие человека невменяемого -- нет. "Это же псих, какой с него спрос".
Выходит, что если псих причиняет вред, надо смириться.
|
</> |