О нацизме и национализме.

топ 100 блогов bither21.03.2014 Теги: Путин Как стало известно совсем недавно, власть в Украине захвачена нацистами и фашистами. Коричневая чума сожрала бывшую советскую республику. Миллионы бойцов Правого Сектора атакуют русскоязычное население. Вышедшие из схронов бандеровцы, бендеровцы, бандеросы, биндеровцы и жидобандеровцы штурмом берут ОГА и гонят в полон толпы русских пенсионерок. Над всем эти страшным шабашем, возвышается пугающая фигура невменяемого Усама бин Ладан украинского террора - Саши Музычко по кличке Белый. Говорят, даже крутые челябинские парни покрываются кровавым потом при одном упоминании Музычко, особенно после того, как его видели в Хабаровске, Владивостоке и Биробиджане, куда Музычко приехал явно с антисемитскими намерениями. Очевидцы наблюдали Белого с автоматом, пистолетом, ножом и ПЗРК "Стрела" возле здания синагоги.
После этого Питере и Мурманске народ вышел на защиту завоеваний Путина, против фашизма.

На самом-то деле, мне вовсе не смешно. Мне грустно.
Яценюк у нас нацист? Кличко? Ней дай Бог, Ляшко? Даже Тягнибок на нациста не тянет - не дает нужного градуса ксенофобии на выходе. Ярош? Я специально прочел его книгу 2008 года - надо же знать о чем речь идет? Нет там нацизма. Нет там антисемитизма, если не считать таковым вопрос о том, почему у нас олигархи в основном евреи. Из всех крамольных фраз я обнаружил одну - война с империей неизбежна. Россия рано или поздно на нас нападет, к этому надо готовиться. Ну, что ж, как выяснилось, так оно и есть. Она напала.
Опережая вопрос - я не буду голосовать за Яроша. В его книге были места, которые меня насторожили куда больше, чем необнаруженный нацизм. Но это отдельный разговор.
Так кто у нас нацист? Невменяемые свободовцы? Они, скорее, персонажи комические. Все их поступки на руку Путину. Я бы им вручил ордена героев России и погоны полковников ФСБ - с такими "нацистами" никаких бандеровцев не надо.
Что, собственно, поменялось в Украине, с победой нацизма? Выгнали Януковича? Семейку? А еще кого? На манеже все те же, только раньше они были украинскими парламентариями, а теперь фашистское правительство. Какой нацизм мог победить, если элиты не поменялись?
А что у нас с российской стороной? Скажу, что такого количества антисемитских, антиукраинских и ксенофобских высказываний, сколько я услышал за последние месяцы от российских комментаторов, я не выслушивал за всю свою жизнь. Удивительно толерантный и воспитанный народ населяет российский сектор блогосферы. Напомню, националист - это тот, кто любит свой народ. Нацист - тот кто любит свой народ и при этом ненавидит другие народы.
Риторика российского руководства один в один повторяет риторику немецких нацистов.
Пропаганда работает соответственно геббельсовским заветам.
Наблюдая выступление Путина на Совете Федерации я невольно ловил себя на том, что картинка мне что-то напоминает. Догадываетесь что? Путину явно не хватает истеричности, зато эта толпа с просветленными лицами... Это дежа вю.
Немцы были высококультурным народом, носителем особой духовности. Они страдали из-за проигрыша в Первой Мировой, и мечтали встать с колен. Реваншизм был для них религией и Гитлера поддержали вовсе не выродки - его поддержал народ. Идея была хороша, помимо работы для всех, роста экономики и внятной национальной идеи, они пришли несли с лозунг: " Очистим Россию от большевиков и жидов", они были уверены, что несут нам счастье и благополучие. Они шли помогать народу.
Сначала они присоединяли территории при общем попустительстве. Потом начали их захватывать, не утруждая себя обоснованиями и причинами. И толпы на улицах бурно приветствовали победы, аплодисменты гремели над широкими площадями Третьего Рейха. Немцы строили Империю, а нашли свое разрушение и пережили катарсис. Теперь им стыдно даже не за то, что они делали, а за то, что они это делали добровольно. Их никто не заставлял - больно привлекательно выглядела идея. Слишком просто давались победы. Так приятно было чувствовать себя великими.
Прекрасную фразу написал блогер Всеволод Ковтун ака О нацизме и национализме. handehoch
Когда россияне кричат: «Фашизм не пройдет!», полное ощущение, что они требуют расширить ворота.
У меня то же ощущение, но я счастлив, когда слышу в "пятиминутке ненависти" трезвые голоса. Пусть неблагожелательные, но трезвые. Я уверен, что мы найдем общий язык с теми, кто не оглох от аплодисментов.
Да, у нас не все в порядке, но мы только вступили на дорогу, по которой вам еще предстоит идти. Смотрите, как мы спотыкаемся, запоминайте ошибки, места, где мы падаем. Рано или поздно империи рушатся и народы, населявшие их, строят свои демократии. Это тяжелая и грязная работа. Но мы делаем ее не только для себя - и для вас. Просто вы сами об этом еще не знаете.

Оставить комментарий

Империалист 22.03.2014 20:14
Жизненный опыт подсказывает, что современная демократия сродни средневековому христианству. Такая же миролюбивая, жизнеутверждающая и смыслообразующая, а главное оправдывающая сами знаете что.
США - такая же империя, как и Россия, с той лишь разницей, что в ней реальная власть стоит над политической властью и принадлежит хозяевам транснациональных корпораций и "частному капиталу", а у нас они совпадают.

Увы, 25 лет назад мы проиграли холодную войну, и нам действительно хочется реванша. Однако не мы одни этим страдаем. Для США жажда народом реванша - основной оправдательный прием: вы поломали нам две башни, мы поломаем вам страну. Две страны. Вы нам Пёрл Харбор - мы вам Хиросиму. Нынешние санкции в отношении России из той же оперы.

Нам, нашему обществу, сейчас важно понять, что реванш - не самоцель. Но нам нужны победы.

Демократия - самый неустойчивый тип власти с точки зрения её сохранения. Ибо демократиями управляют империи. Украина это доказала. Желаете наступить на грабли?
Архив записей в блогах:
Два необычных кашпо в виде корзинок, декорированных морскими камнями. Есть дачный участок с садом? Значит пришло самое время задуматься об его обустройстве в текущем году. Сделать это можно самыми разными способами. Некоторые из них , наиболее яркие из числа последних, были ...
Однажды в интернете я увидела совершенно бесподобный шарф. Это было примено год назад. Вот эта картинка. прелесть, не правда ли? Долго думала,как же это вязать? На самом деле все просто. Это я поняла когда сваляла первые пинетки в стиральной ...
19 июля 2021, 20:00 ...
Мустафа Найем Применение силы и вооруженных людей против участников блокады. Ровно две недели назад я об этом уже писал , это может привести к непредвиденным и плачевным последствиям. Сначала людям врали, мол, так надо, так дешевле. Потом принесли счета за тарифы, в ...
не пишу никаких диссертаций. Сколько у вас детей? Сколько бы хотели? Планируете ли еще детей? Где они родились (Израиль или страна исхода)? Если не планируете, то почему? Если планируете, то тоже почему? ...
  • rajaparui : RT @olganovosh: RT @Dasha102011: #Путин #спорт Донецке Украине Москве СМИ Сочи США яЦЕНЮК ЗАЯВИЛ!! РОССИЯ

  • king_of_a_voice : @king_of_a_voice Путин планирует...Раз известно, что он планирует значит надо готовить город и область к обороне! Встряхнитесь! Немировский!

  • AggokmffKsyuha : RT @morg1981: Только благодаря тандему Путин-Медведев понимаешь, что двуглавый орёл - это всё-таки аномалия !

  • HRMru : Кремлядь #Крым #Євромайдан #Єврореволюція #Путин идиот #Москва #Россия #Болотная …

  • olganovosh : RT @Dasha102011: #Путин #спорт Донецке Украине Москве СМИ Сочи США яЦЕНЮК ЗАЯВИЛ!! РОССИЯ

  • t_weet_s : #putin #Путин The Jimmy-Fallon-as-Vladimir-Putin Skit Taking Shots at Obama You May Have … – http://t.co/MU6bLqGk8t http://t.co/sbPjh3uQiS

  • nolugaea : RT @blohpes: RT @baikeris9: #Путин #спорт Донецке Украине Москве СМИ Сочи США яЦЕНЮК ЗАЯВИЛ!! РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ

  • oleg_ki_8749836 : Путин: Россия пока воздержится от ответных санкций в отношении США

  • Lenka_chomba : Путин:"Дело за политическим решением самой Росии,а оно может быть составлено только на воле самого народа,потому что только народ есть власт

  • afciczfo : RT @zukatmb: #Путин #спорт Донецке Украине Москве СМИ Сочи США яЦЕНЮК ЗАЯВИЛ!! РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ ВОЙНЫ!! ИСПУГАЛСЯ яНУКОВИЧ С

  • moore12345694 : RT @dog0915: RT @baikeris9: #Путин #спорт Донецке Украине Москве СМИ Сочи США яЦЕНЮК ЗАЯВИЛ!! РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ

  • zategyqogek : RT @HarveySpecter66: #Путин #спорт Донецке Украине Москве СМИ Сочи США яЦЕНЮК ЗАЯВИЛ!! РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ ВОЙНЫ!! ИСПУГАЛСЯ яНУКОВИЧ С

  • VPeremen : RT @mikencore: Россия! Крым! Путин! http://t.co/W1HUfgNV2e

  • megavoltzzz : RT @LindaLspinsky: RT @DenizhanUlak: #Путин #спорт Донецке Украине Москве СМИ Сочи США яЦЕНЮК ЗАЯВИЛ!! РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ ВОЙНЫ!! ИСПУГАЛСЯ яНУ

  • massimobenedeti : RT @baikeris9: #Путин #спорт Донецке Украине Москве СМИ Сочи США яЦЕНЮК ЗАЯВИЛ!! РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ