О мудрости и сверхмудрости

топ 100 блогов salery08.05.2014 Всю неделю после Одессы кипели страсти: кто радовался «шашлычкам», кто грозил местью «фашистам». Только один человек сохранял эпическое спокойствие. Тот, который обещал, что если кто-то начнет стрелять в людей Юго-Востока, то его войска встанут за спиной, и пусть только попробуют... Попробовали довольно прилично. Но искусство правителя, как известно, вовсе не в том, чтобы выполнять свои обещания, а в том, чтобы продвигать свои задумки.

К «фашистам-бандеровцам», кстати, напрасно прицепились. Люди есть люди. Помню киевские впечатления одной дамы, относящиеся к временам, когда никто не слышал про Муссолини, а Бандера еще и в школу не пошел: «Мне сообщили, что анатомический театр на Фундуклеевской улице завален трупами, что ночью привезли туда 163 офицера. Я решила пойти и убедиться «своими глазами». Господи, что я увидела! На столах в пяти залах были сложены трупы жестоко, зверски, изуверски замученных! Ни одного расстрелянного или просто убитого… почти у всех головы отрублены, у многих оставалась только шея с частью подбородка, у некоторых распороты животы. Такого ужаса я не видела даже у большевиков. Видела больше, много больше трупов, но таких умученных не было! – Некоторые были еще живы, - докладывал сторож, - еще корчились тут. – Как же их доставили сюда? – На грузовиках. У них просто. Хуже нет галичан. Кровожадные. Привезли одного: угодило разрывной гранатой в живот, а голова цела… Так украинец прикладом разбил голову, мозги брызнули, а ему хоть бы что – обтерся и плюнул. Бесы, а не люди, - даже перекрестился сторож».

Жертвы, впрочем, неизбежны при всяких крупных переменах. Собственно, серьезные перемены без них не происходят. Совсем печально, когда жертвы НАПРАСНЫ: когда они есть, а перемен – нет. А это, похоже, тот самый случай. Вчера, как известно, олимпийское молчание Кормчего закончилось известным заявлением.

Несознательные люди подумали было, что это полный «слив» Ю-В-сопротивления. Но поклонники вождя (одно удовольствие наблюдать теперь за их реакцией) объяснили, что это такая особенная мудрость: злодеи его провоцируют на ввод войск, а он не поддается, сохраняя инициативу за собой, когда-нибудь он их введет (видимо, когда вместо «хунты» будет «легитимный президент»), но когда пожелает сам, а не «пиндосы» его принудят. Кто-то даже пустил слух, что П. договорился с другим П., что тот до 25 мая устранит «хунту» и создаст условия для вступления Украины в ТС.

На то, чтобы постичь сверхмудрость П. моего интеллекта не хватает, и я исхожу из того, что он просто весьма умен и прекрасно понимает те простые вещи, которые я недавно озвучивал (что некоторые действия неизбежно влекут изменение его режима и вывод его в чуждое ему политико-идеологическое поле). А меняться он решительно не хочет, как и отказываться от излюбленной идеи СССР-2 с «целостными», но находящимися под его влиянием «НГ». Исходя из этого, я два месяца назад и предположил, как только прозвучали слова о «вводе», что это чистый блеф. Но многие, на свою беду, восприняли их серьезно.

Меня упрекали за уничижительную оценку населения Ю-В. Но она тоже была правильной. То, что до победы майдана примерно половина его не одобряла, причем «решительно против» было сильно больше, чем «решительно за» - ровно ничего не значит. События делаются всегда очень небольшим процентом населения, тем – который готов взять в руки оружие. Майдан «сделали» несколько тысяч ПС и близких, и что за беда, если на выборах они получат лишь несколько процентов? Так вот этих тысяч на Западе в несколько раз больше, чем на Востоке. Совки-«ватники» способны выбирать кучм-януковичей и митинговать вокруг памятников Ленину, но восстать оказались готовы лишь 2-3 тысячи. Причем те, кто взял там оружие – как раз совершенно не совки. Но тем для них хуже.

Совершенно очевидно, что те, кто начал решительно сопротивляться, сделали это только потому, что понадеялись на РФ, и после того, как прозвучали те самые слова. И сделали это НАПРАСНО. Потому что они для всех ЧУЖИЕ (уж не говоря о том, насколько может нравиться П. образ русского, по собственной инициативе берущего в руки автомат). Да, мы знаем, что «своих» П. не сдает. Но эти люди (а тем более такие, как пресловутый «Стрелков») для него чужие. Поэтому разговор о «предательстве» тут совершенно не уместен. Спровоцировав их на восстание и охотно используя их борьбу как разменную карту в торге за «хорошую» или «федеративную» Украину П. вполне разумно готов пожертвовать ими, лишь только отпадет необходимость.

Подобно тому, как наблюдая за отношением Януковича к «Беркуту», я искренне желал последнему расступиться и позволить правосекам добраться до тела этой гниды, я пожелал бы сейчас ополченцам уйти за границу или «раствориться», перестав служить орудием в достижении целей, совершенно не соответствующих их собственным. Жаль, что пожелания такого рода нереализуемы.

Впрочем, то, что цели П. будут достигнуты, еще совершенно не факт. В принципе, конечно, все базовые предпосылки к этому имеются (потому что, как я уже писал, «не прошло еще время» нынешних, и по большому счету не настало еще время серьезных перемен), но для случайностей всегда есть место. А вдруг, например, украинский П. не справится с ПС или, окрепнув, сам поведет себя так, что наш П. останется с побитой мордой и без Евразии. Движение все-таки пошло.

Только не говорите мне опять, что это значит, что побьют Россию. Нет ее, России. Может, никогда больше и не будет, но если будет… Ох, не стоит «незалежцам» и сочувствующим проклинать П., это такая же неблагодарность, как снесение ими памятников Ленину: любое из теоретически возможных российских правительств заставило бы их об этом пожалеть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМИ, блоги...в общем всё, что только можно штормит от тех финансовых пертубаций, которые творятся нынче на финансовом фронте. Прогнозы один страшнее другого. И паники разводится уйма. Хотя её смысл мне не особо понятен. Почему? Потому что от нас ничего не зависит в нынешней ситуации. То ...
у проходной меня встретил молодой человек, как мне показалось, обычной комплекции.* проводил до располаги, или как там теперь называют. мероприятие было просто встреча личного состава с ветераном. о как. теперь я ветеран, а десантура, непростая десантура, а спецы. так вот спецы меня попр ...
...
...
Закономерность такова, что если что-то попадает на обложку Таймс, т.е. овладевает умами толпы, то тренд приведший это что-то на обложку завершён. С путэном сработало как часы. ;-) И кредитный рейтинг у него 85% - преддефолтное состояние. Колорадос оствнутся без лидера/исчезну в течении год ...