О моем родстве с Львом Давидовичем Троцким


Когда я был крайне мал, когда я был дитя, у меня была собака Ляпа, такса благороднейших кровей с родословной длиной метра полтора, не меньше. И вот в ней, изучая ее из любопытства, я наткнулся на пра-пра-пра-пра....-прадеда моей Ляпы по кличке Беня Крик. Несмотря на свой юный возраст, я уже был знаком с "Одесскими рассказами" Бабеля и это имя было мне известно. Как сейчас помню, я обрадовался находке и показал ее своим родителям. Родители были не менее начитанны, чем я, и обратили внимание на то, как звали хозяйку Ляпиного предка. Это была Вера Инбер, достаточно известная в добрые старые времена писательница, лауреатка всяких госпремий. Сейчас-то ее практически не знают, а тогда она в узких кругах любителей литературы была худо-бедно известна, хотя и не шибко популярна. Так вот, эта самая Вера Инбер была, на минуточку, двоюродной племянницей Л.Д.Троцкого. Так что я получаюсь весьма близким родственником Льва Давидовича по собакиной линии. В совецкие времена я это скрывал, конечно, но теперь об этом можно рассказывать.

А тётя Вера очень любила собак и у нее всегда их было две — бульдог и такса. Один их этих таксов — наш родственник.
**********************
А вот еще о тёте Вере. Это достаточно известно, но не всем, поэтому расскажу. (18+).
В молодости тётя Вера написала поэму "Степан Разин", в которой среди прочего были такие строки (цитирую по памяти):
Ты шашкою калёною взмахни, и сгоряча
Сруби лихую голову до самого плеча.
Владимир Маяковский, прочитав это, спросил: "Верка, ты сама-то свои стихи вслух читаешь?". И написал ей стихотворение.
Ах у Инбер! Ах у Инбер!
Что за глазки, что за лоб!
Все глядел бы, все глядел бы,
Любовался на неё б!
Потом эти стихи кому только ни приписывали — и Маршаку, и Пастернаку, но это точно Маяковский. Мне это подтверждал внук Маяковского, мой хороший и близкий приятель, скульптор Володя Лавинский. Правда, как скульптор больше известен его папа, человек с редким двойным именем Глеб-Никита. О его родстве с Маяковским можно прочитать хотя бы в Википедии. Впрочем, к моему родству с Троцким это никакого отношения не имеет.
Вдогонку
Я несколько не точно написал о малой известности тёти Веры. Некоторые ее стихи очень даже широко, можно сказать, повсеместно известны. Только мало кто знает, что это именно она их написала. Например, стихи песни, которую кто только ни исполнял, от Вертинского до Высоцкого, "Девушка из Нагасаки", написаны ею. Или "У маленького Джонни в улыбке, жесте, тоне..." — тоже её.